Тормозной путь электросамоката.

Автор Vlad_KH, 13 Июнь 2020 в 15:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vlad_KH

В теме самокат или моноколесо возник спор о безопасности каждого из устройств.
Не могли бы вы измерить тормозной путь вашего устройства при следующих условиях:
- скорость 25,
- райдер заранее не группируется, не приседает, не отклоняется назад,
- самокат без сидения, классический, райдер стоит.
Можно ехать до какого-то индикатора (например тень от ветки), потом затормозить в ноль и измерить расстояние от тени до переднего колеса.

Данные для сравнения. Тормозной путь велосипеда 4 метра на сухом асфальте, моноколеса около 10 метров для среднего райдера не обладающими особыми навыками.
Inmotion V5, V8. HIMO C20.

ssilk

Цитата: Vlad_KH от 13 Июнь 2020 в 15:29Не могли бы вы измерить тормозной путь вашего устройства при следующих условиях:
Устройства то у нас разные...) И тормозные системы тоже разные... Где то только рекуперация, где то рекуперация и диск, где то два диска и так далее...
Какие устройства будем сравнивать с цирковым инвентарем? ) Равный с моноколесом по мощности самокат остановится за 5 метров, а если применить методы контраварийного вождения, то и за 3. Мой пепелац с номиналом 350 ватт останавливается за 7 метров только на рекуперации и метров за 4-5 совместно с диском. Это при том, что у меня ведущее не блокируется и я не могу юзить...
Но, сами условия задачи некорректны:
Во первых, самокат по определению безопаснее, потому что у него ДВЕ точки опоры.
Во вторых, и на самокатчика и на моноколесника при торможении действуют одни и те же силы, поэтому, при томожении самокатчик находится в более выгодном положении, за счет упора рук в руль и постановки ног.  Поясню, при торможении движущаяся масса будет стремиться повернуться вокруг точки опоры, у моноколеса это ось вращения самого колеса, а у самоката ось переднего колеса. Нетрудно догадаться, что проще опрокинуть...)
В третьих, условие 
Цитата: Vlad_KH от 13 Июнь 2020 в 15:29райдер заранее не группируется, не приседает, не отклоняется назад,
ставит эксперимент в неодинаковое положение... Моноколеснику, чтобы затормозить нужно отклоняться назад, а самокатчик отклоняется в следствие торможения... Пониаете? Причина и следствие.
Ну и, 25 км/ч для самоката не такая уж большая скорость, чтобы приседать и отклоняться.  Передняя нога легко гасит инерцию.
Кроме того, в самых экстренных моментах самокатчик может поставить ногу на землю или даже спрыгнуть/сойти с самоката и пробежав 2-3 шага остановиться... 25 км/ч это 5 метров в секунду, скорость среднего бегуна, а спринтеры бегут почти в два раза быстрее.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Surf_el

[user]ssilk[/user], в ваших рассуждениях одни сплошные мифы не имеющие ничего общего с действительностью. Ни один пункт рассуждений не верен!  И это уже по многу раз перетерли в той теме.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Vlad_KH

Цитата: ssilk от 13 Июнь 2020 в 17:07Устройства то у нас разные...) И тормозные системы тоже разные... Где то только рекуперация, где то рекуперация и диск, где то два диска и так далее...
Какие устройства будем сравнивать с цирковым инвентарем? )
Любые. У кого какие есть.
Цитата: ssilk от 13 Июнь 2020 в 17:07Мой пепелац с номиналом 350 ватт останавливается за 7 метров только на рекуперации и метров за 4-5 совместно с диском.
Это реальные измерения, или по ощущениям?
Inmotion V5, V8. HIMO C20.

ssilk

Цитата: Surf_el от 13 Июнь 2020 в 18:00Ни один пункт рассуждений не верен! 
Ну, разумеется... ) С точки зрения моноколесника...) А конкретные возражения по КАЖДОМУ пункту будут? )У Вас своя физика? Нет? Ну тогда постройте диаграммы, вектора, силы...  Помните, еще дяденька Архимед сказал "дайте мне точку опоры и я переверну мир"? Так вот, "дела наши скорбные" в плане разгонов-торможений, как раз и состоят из системы рычагов, сил и точек опоры. Поскольку рычаги(рост и положение райдера) приблизительно одинаковы, силы(вес, скорость) тоже одинаковы, разница между двухколесным и одноколесным ТС заключается только в расположении и количестве точек опоры. Ну а с тем, что "чем больше в системе точек опоры, тем она устойчивее" спорить вообще глупо... Сравните одноного инвалида без костылей, с одним костылем и с двумя костылями...
Цитата: Vlad_KH от 13 Июнь 2020 в 18:57Это реальные измерения, или по ощущениям?
Это вид спорта...) Я всегда останавливаюсь там, где хочу... Естественно, с рулеткой я не бегаю, но любое расстояние до 10 метров, на глаз определить не так уж сложно. Всегда есть какие то привязки со стандартными размерами, относительно которых глазомер и определяет расстояние.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

wtd

Цитата: Surf_el от 13 Июнь 2020 в 18:00в ваших рассуждениях одни сплошные мифы не имеющие ничего общего с действительностью. Ни один пункт рассуждений не верен! 
Тут всё верно.

вам видео надо или на млово поверите?
поехал тестировать экстренное торможение... %-)

Surf_el

[user]ssilk[/user], тс просил конкретные цифры, вместо этого вы стали нести чушь и дублировать тему сравнения мк и самоката. Хотите очередной холивар на кучу страниц? Попробуйте осилить всего один пост -  в шапке той темы собраны основные моменты. Прочтите шапку и не позорьтесь своей безграмотностью.
Зы
Не хотите бегать с рулеткой, так и нечего приводить свои фантазии. Басарга тоже скорость свою по звездам определял, а как велокомп поставил, так оказалось ошибался вдвое. https://electrotransport.ru/index.php?msg=1877901
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

edw123

Цитата: ssilk от 13 Июнь 2020 в 20:27
Ну, разумеется... ) С точки зрения моноколесника...) А конкретные возражения по КАЖДОМУ пункту будут?
Упор в руль только ухудшает замедление, поскольку переносит часть веса практически на крайнюю переднюю точку базы да ещё и с вертикальным плечом, вместо перенесения её назад и вниз. это только по одному пункту. B-)

CReDo

А мне кажется что эту тему надо убирать так как уже одну переместили после голосования (и не плодить одно и то же и уже перемусоленное по 250 раз).

ssilk

Цитата: Surf_el от 13 Июнь 2020 в 21:36тс просил конкретные цифры,
Я их и дал, по своему самокату... Не верите? Я не собираюсь ничего доказывать. Кто там и по чему скорость определял, меня никак не касается, я скорость вижу на спидометре, поверенном геотрекером.  А расстояние до внезапно выезжающей из подворотни машины редко бывает больше 10 метров, потому что, если больше, то это не внезапно и экстренного торможения не требует.
Цитата: edw123 от 13 Июнь 2020 в 21:44Упор в руль только ухудшает замедление
Да каким же образом? Формулу процесса можно? Если у меня тормоз на переднем колесе, как упор в руль ему помешает? Какой вес переносится на руль, если обычно я еду с полусогнутыми руками, а торможу с вытянутыми? ЦТ отодвигается от передней точки опоры. Вы кажется не понимаете, что самокатчик может менять свое положение относительно самоката, а моноколесник не может, ему просто некуда деваться с педалей.  У моноколеса во время движения проекция ЦТ всегда находится впереди оси вращения системы, у самоката всегда далеко сзади...
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Jones

Цитата: CReDo от 13 Июнь 2020 в 22:11А мне кажется что эту тему надо убирать так как уже одну переместили после голосования (и не плодить одно и то же и уже перемусоленное по 250 раз).
Я думаю, что за обсуждение моноколёс в этом разделе нужно выдавать бан на пол-года, а при повторном нарушении стирать и аккаунт и все посты с этого аккаунта ибо замусорили своими колесами все темы.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

edw123

Цитата: ssilk от 13 Июнь 2020 в 22:25
Да каким же образом? Формулу процесса можно? Если у меня тормоз на переднем колесе, как упор в руль ему помешает? Какой вес переносится на руль, если обычно я еду с полусогнутыми руками, а торможу с вытянутыми? ЦТ отодвигается от передней точки опоры.
Так Вы уж выберите одно из двух: опираетесь на руль при торможении? "за счет упора рук в руль" или просто "с вытянутыми" B-), Это означает, что ЦТ смещается вперёд на процент "силы в упоре". На словах это мутно и долго, на картинке сил и моментов - легко. :exactly:

Jones

Цитата: edw123 от 14 Июнь 2020 в 00:49ак Вы уж выберите одно из двух: опираетесь на руль при торможении?
А чего тут неясного-то? При резком торможении сам собой получается упор а руль руками. Если переднее колесо тоже с тормозом, то это никак не ухудшает торможение.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Vlad_KH

Цитата: Jones от 13 Июнь 2020 в 23:20Я думаю, что за обсуждение моноколёс в этом разделе нужно выдавать бан на пол-года, а при повторном нарушении стирать и аккаунт и все посты с этого аккаунта ибо замусорили своими колесами все темы.
Эта тема никаким образом не обсуждение моноколес, а попытка собрать информацию о реальном тормозном пути электросамоката для того, чтобы можно было оценить безопасность использования этого средства передвижения для райдера и для окружающих.

Хотелось бы, чтобы кто-то потратил минуту своего времени, сделал резкое торможение с 25 и потом шагами примерно оценил расстояние.
Inmotion V5, V8. HIMO C20.

CReDo

#14
Цитата: Vlad_KH от 14 Июнь 2020 в 09:57Эта тема никаким образом не обсуждение моноколес, а попытка собрать информацию о реальном тормозном пути электросамоката для того
Эта тема на 100% дублирует перенесенную тему и в той теме вопрос тормозного пути поднимался не счетное количество раз! Там было собрано много разных видео. Было очень много споров про всякие тормоза "силой мысли".  В общем эта тема снова поднимает старую тему за которую было голосование о переносе из темы самокатов и что бы не плодить одно и то же наверное ТС стоит найти тему и прочитать а не плодить темы с холиварами.

Я кстати чутка ошибся и данная тема дублирует уже не одну тему а даже две:  https://electrotransport.ru/index.php?topic=60077.0#topmsg была одноименная а вторую перенесли.

Jones

Цитата: Vlad_KH от 14 Июнь 2020 в 09:57
Эта тема никаким образом не обсуждение моноколес, а попытка собрать информацию о реальном тормозном пути электросамоката для того, чтобы можно было оценить безопасность использования этого средства передвижения для райдера и для окружающих.

Хотелось бы, чтобы кто-то потратил минуту своего времени, сделал резкое торможение с 25 и потом шагами примерно оценил расстояние.
И что даст такой эксперимент? Какие вводные? Тормозной путь зависит не только от скорости, состояния и настройки тормозов, а еще от качества дорожного покрытия, колёс, покрышек, накачки камер, температуры, веса рейдера, угла наклона дороги, положения рейдера на деке. При некоторой сноровке можно так затормозить, что перелетишь кульбитом через руль, а самокат практически встанет на месте, а на грязюке можно юзом и на 10 метров ускользить.
Можно найти видео , где сравнивается тормозной путь трех самокатов одного класса. Speedway Leger, Halten RS-01 Pro, какой третий - не помню, кажется Maxspeed mini V.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

edw123

Цитата: Jones от 14 Июнь 2020 в 01:03
А чего тут неясного-то? При резком торможении сам собой получается упор а руль руками. Если переднее колесо тоже с тормозом, то это никак не ухудшает торможение.
Расскажите это сноу/скейт бордистам. B-)

Vlad_KH

Цитата: CReDo от 14 Июнь 2020 в 10:39Я кстати чутка ошибся и данная тема дублирует уже не одну тему а даже две:  ссылка была одноименная а вторую перенесли.
ОК. Примем данные из видео по ссылке.
Вопрос закрыт.
Inmotion V5, V8. HIMO C20.