Подбор б/у элементов 18650 по внутреннему сопротивлению

Автор Sonya, 19 Июнь 2020 в 08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sonya

Приветствую, уважаемые!

Собираю уже третью батарею для электровелосипеда, на этот раз из б/у ноутбучных элементов. Купил в сервисе 40 негодных ноутбучных аккумуляторов, в среднем по 6 элементов в каждой, разобрал на элементы, провёл титанические работы по оценке ёмкости каждого элемента, составил табличку. Сначала тестировал по одному на через imax B6, потом собрал параллельный измеритель на Arduino для ускорения процесса.
И тут мне пришёл с таобао долгожданный прибор YR1035+, которым я измерил внутреннее сопротивление каждого элемента и сразу же отбраковал неугодных (у кого сопротивление >60мОм), так как они не смогут обеспечить необходимые токи. И я понял, что до этого занимался мартышкиным трудом: измерял только ёмкость, но не учитывал внутреннее сопротивление элементов, когда в первый раз собирал батарею из б/у элементов. Думаю, именно из-за этого та батарея не давала приличных токов и её напряжение сильно проседало на старте.

На этот раз я решил рассортировать элементы для каждой ячейки по внутреннему сопротивлению, а ёмкость только проконтролировать.
Для этого дела мой знакомый-программист написал программу для сортировки элементов в ячейки, чтобы каждая ячейка имела максимально близкое общее внутреннее сопротивление с остальными ячейками. Пока программа умеет считать только для аккумулятора 13S6P, если будет интерес, можно дополнить выбор.



yurgen

Это все замечательно , но вн. сопротивление замеряемое китайским тестером  YR1035 , это импеданс , тоесть на частоте 1000 Гц.
А вам нужно учитывать именно вн. сопр. на постоянном токе ,- резистенс.
В бушных элементов они значительно отличаются друг от друга ,  порой в 2-3 раза.
В итоге , собранный аккум не будет отдавать вожделенных ТТХ.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

Atlant872

Цитата: yurgen от 19 Июнь 2020 в 09:42
Это все замечательно , но вн. сопротивление замеряемое китайским тестером  YR1035 , это импеданс , тоесть на частоте 1000 Гц.
А вам нужно учитывать именно вн. сопр. на постоянном токе ,- резистенс.
В бушных элементов они значительно отличаются друг от друга ,  порой в 2-3 раза.
В итоге , собранный аккум не будет отдавать вожделенных ТТХ.
А как это замерить, поделитесь уж пожалуйста

tmiaer

[user]Atlant872[/user], по просадке под нагрузкой. Можно под зарядкой, без разницы

Gunner

Цитата: yurgen от 19 Июнь 2020 в 09:42В бушных элементов они значительно отличаются друг от друга ,  порой в 2-3 раза.
Извините, а можно пояснить причины?

yurgen

Разбор причины данного явления - это как минимум кандидатская. :-) :-)
А я только констатирую факт наличия такого явления, в том числе в даташитах изготовителей аккумов.
вот к примеру у Самсунга 25R





Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

Gunner

Допустим, у новых 30 мОм(способ AC) и 70 мОм при DC способе. Значит у б/у будет 60 и 120 соответственно? т.е. зависимость линейная, насколько я понимаю. Тогда ТТХ можно и посчитать примерно...

tmiaer

DC растет с износом сильнее, чем AC.
Потому что DC - это характеристика самой химии, которая отдаёт ток, а AC - это она же плюс ёмкость паразитного конденсатора, который образуется из-за большой площади близкорасположенных электродов.

Химия деградирует, а электроды никуда не деваются, площадь и расстояние меж ними не меняется (если конечно не про дутые пакеты речь).

Так что AC у старых ячеек может выглядеть ещё приемлемо, а DC уже в труху.

yurlenk

#8
Расчет 10s 5p батареи по внутреннему сопротивлению ячеек.Может кому сгодится.Долго искал по просторам интернета и ничего не нашел .Сделал в Excel  2007- формула для расчета
1/Rсумарн=1/R1+1/R2....+1/R5.В первые пять столбцов вносите свои внутренние сопротивления ячеек в миллиомах. По горизонтали это параллели аккумулятора.Крайний правый столбец это полученные сопротивление параллелей.Перебором ячеек добиваетесь чтобы разница в сопротивлении параллелей была минимальная.В таблице мои результаты  -лучше не получилось.Результаты потом проверил в программе MicroCap - все совпало.Советую ячейки с меньшим внутренним сопротивлением располагать с краю для лучшего охлаждения.Удачи.

tmiaer

ячейки с большим внутренним в параллели греются меньше.

yurlenk

Спасибо за совет как раз сейчас собираю первую  свою батарею для велосипеда .Сейчас подправлю свой пост чтобы не сбивать людей с толку.

yurlenk

#11
.В симуляторе видно -красные цифры  это  мощность а синие это
токи.Резисторы по 20мОм и 50 мОм имитируют внутреннее сопротивление ячеек

Polotenchik

Соня здравствуйте, вы можете поделиться программой для подсчёта ёмкости и внутреннего сопротивления аккумуляторов?
я это делаю вручную, получается, но занимает много времени, что-бы рассчитать и распределить банки по нужным секциям для более менее равных значений.

AndyBig

Я сейчас как раз занимаюсь программой по подбору ячеек в параллельные группы для получения как можно более одинакового общего сопротивления :) Пока на этапе тестирования различных подходов и алгоритмов и "изготовления" нормального приложения под винду. Будет готово - выложу :)
Screenshot_817.jpg

sdenis2023

проги под виндовс это отлично
но вам желательно ещё приборчиком хорошим обзавестись

ну или мой скопируйте
https://electrotransport.ru/index.php?topic=65538.new#new

ещё в плане повысить точность с помощью замены АЦП на более разрядный MCP3421
273-й ДД + kls-7230s

AndyBig


yurgen

Цитата: AndyBig от 05 Нояб. 2023 в 13:59сейчас как раз занимаюсь программой по подбору ячеек в параллельные группы для получения как можно более одинакового общего сопротивления :) Пока на этапе тестирования различных подходов и алгоритмов и "изготовления" нормального пр
...
У меня приборчик RC3563
если это все касается новых элементов, то подбор имеет смысл.
Если же это смесь новых и БУшных , то на практике результат подбора (учитывая только Rac ) сильно вас огорчит.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

AndyBig

Цитата: yurgen от 05 Нояб. 2023 в 16:58если это все касается новых элементов, то подбор имеет смысл.
Если же это смесь новых и БУшных , то на практике результат подбора (учитывая только Rac ) сильно вас огорчит.

Для начала новых, да. Впоследствии скорее всего буду и БУ-элементы сортировать.