avatar_znahar-66

Электро квадроцикл для внука!

Автор znahar-66, 24 Июнь 2020 в 12:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znahar-66

Доброго времени суток всем форумчанам. Прошлой зимой загорелся сделать для внука электро транспорт...) Ещё не решил какого вида. На авито был увиден в продаже детский электроскутер. Договорился с продавцом что тот привезёт его мне. Но что то там у продавца не сложилось. И что бы не терять вариант электрооборудования, я упросил его за ту же цену снять электрооборудование с скутера и выслать мне почтой. Он так и сделал. Когда всё пришло...я проверил...оказалось что зарядное сгорело?...контролёр сгорел? проводка была нормальной. Ручка газа с датчиком Холла потрёпана. Немного пришлось поработать паяльником. Но самое главное был живой мотор-редуктор. Разобрал ...почистил...смазал и собрал. Отлично работает. Моторчик с Китая...MY1016Z2. Как я понял на 12 вольт. Заказал с Китая контролёр и ручку скорости. А сам стал думать и смотреть в инете, сто же сделать внуку? Машинку или ... И тут попалось фото детского квадроцикла. И я вспомнил за своего знакомого с Вологды. У его сынишки есть подростковый квадрик. Написал ему. Попросил сделать несколько фоток с приставлением линейки. И когда получил фотки. Взялся за работу. В общем получился практически похожим...) Практически по тому как что то не стал делать...что то сам придумал. Есть только одна проблемка. Хотел поставить амортизаторы от велосипедов...но почитав отзывы... не решился. Сделал обманки. Типа вид амортизатора но на самом деле чисто пружина. Пружина с сеялок. Но она оказалась мягкой. И тогда я действительно сделал обманку. амортизаторы чисто как упоры. Жёстко. Колёса поставил от садовой тачки. На передние колёса установил ступицы от инвалидки. Пришлось аккуратно вырезать к колёсных дисках отверстия и закрепить на ступицах. Всё бы нормально но пробую ...ставлю аккум с авто...не едет. Пищит контролёр? Поднимаю задние колёса...крутится начинают но еле...((( Подключаю на прямую без контролёра...)...бежит. И тут рождается задумка...а что если поставить два последовательно соединённых аккума. Страшно спалить контролёр. Но уж так хочется что бы внук покатался. Я понимаю что тут нужен тяговый аккум а не стартерный. Ну где сейчас взять то...а внуки вот должны приехать... И я пробую на свой страх и риск...) Чуть с рук не вырвался. Повторно он меня потащил...) Ну и Слава Богу!!! Внуку очень нравится на нём мотаться. Он и детвору по одиночке возит. Но если маленьких как и сам. А внучка сама ездит. Она по старше и по больше. Заказал тяговый племяннику в Москву. Но этот карантин сбил все планы. Вот ждём... Да кататься получается минут 15...20 Потом уже слабо едет по ровной( не говоря уже о поворотах и подъёмах). После пробежки контролёр еле тёплый а вот двигатель ощутимо горячий. Мотор или 250 Ват или 350 Ват.  Защита установлена та что с завода шла на скутере. Там и температурное реле и  предохранители. Нет только тормоза. Сейчас вот хочу переделывать немного. Что бы сделать мощнее  хочу установить электро двигатель Д1500. Его характеристики...27 Вольт и 1500 Ватт. С ним вместе хочу поставить редуктор с скутера. Подсмотрена такая конструкция у одного товарища. И вот на этом редукторе стоят тормоза. Вот и с их помощью хочу и реализовать тормоза на квадрике. Не в курсе с какого скутера редуктор...отрезал не нужное...)  Смущения есть немного по электрическому оснащению. Для работы такого мотора нужен думаю контролёр на 1200 Ватт хотя бы. Но что то мне не попалось на Али найти такой для щёточного двигателя. Есть для такой мощности но регулируется не датчиком Холла а чисто переменным сопротивлением...и уже реализован реверс. Вот и думаю как реализовать работу переменного сопротивления...? Перенести на ногу и сделать через педаль? Или ...???




Это ссылка на видео...
  https://yadi.sk/i/kzfVSuN56_oleg
https://yadi.sk/i/kzfVSuN56_oleg
Буду признателен ко всем советам!
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

Александр CRV

Ну Вам не зря такие контролеры не попадаются. Они конечно есть, вот только штука эта на 12В никому не нужна потому искать нужно либо универсальные на большой диапазон напряжений
https://aliexpress.ru/item/32860306821.html?spm=a2g0v.search0302.3.133.61a533b2J6jfEK&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=3dbe8c4e-37a0-40f5-8ef7-e8307edcbf42&algo_expid=3dbe8c4e-37a0-40f5-8ef7-e8307edcbf42-19
либо забить на это и делать как все сейчас на моторколесах. Рано или поздно все равно к этому придете и нет смысла тратить деньги и время на эту схему через 12В и редукторы.
А внуку организуйте какое-то защитное снаряжение. Его труднее починить чем квадрик.

P.S. Тут на форуме бывало люди делали самодельные контроллеры под любые задачи на заказ и под холы. У меня такой есть подошел бы Вам , но пока не продаю. Правда хэндмэйд штука недешевая. И всеже перейдите на хотябы 36 вольт.


Добавлено 25 Июн 2020 в 11:23

Да и вот в 2016г я задался вопросом ручки газа на резисторе. Тут неплохие советы есть конверторов сигналов холов и резистора. Можно реализовать. Я правда пошел по простому пути заказал контролер который умел работать хоть с чем. Но этот человек давно пропал с форума.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=32907.18

znahar-66

Доброго времени суток! Спасибо за советы...прочитаю всё что ссылками дали и тогда отпишусь... Извиняюсь времени не всегда хватает посидеть...) Ещё раз СПАСИБО!
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

znahar-66

Доброго времени суток! Ещё раз СПАСИБО за ссылки...немного информации почерпнул...) но она стоящая...) На ребёнка пока одевать доспехи думаю рано...квадрик не так шустро мотается. А вот если переделаю на мощнее двигатель...тогда да. Я ему сегодня сказал...что мол дядя мне посоветовал купить тебе шлем, наколенники и налокотники и перчатки...)...он радый!!!
По поводу перейти на 36 Вольт...( Вот не знаю но не внушают мне доверия вот эти сборки с АлиЭкспресса... Эти батареечки-аккумуляторы...не  знаю. По этому думаю что с 12 я уйду...но на 24 Вольта. Тут хоть два аккума тяговых можно установить. ))) . Может я староват... Простите...) Подумаю времени много... Сегодня немного облегчил квадроцикл. Поснимал с него эти багажники и кенгурятник...Но сделал спинку. А то заметил когда вдвоём катаются то при резких рывках пассажир отклоняется на зад. Боюсь что бы не кувыркнулся на дорогу. Ну это так. Промежуточное...)
Вот Вы написали про мотор-колёса. Да. Думал уже и сам. Хотел купить на больших колёсах гироскутер. И с него взять колёса и поставить на зад. Но пишут что там свои причуды...Надо как то выравнивать что бы одновременно крутились... И не стал... Так что пока в разумных раздумиях...) Ещё раз СПАСИБО за Ваш отклик. Удачи и Вам. С Богом!
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

Paxxa

Цитата: znahar-66 от 26 Июнь 2020 в 22:02Надо как то выравнивать что бы одновременно крутились... И
У меня 3, проблем никаких. Можно разворачиваться на месте. Сам иногда катаюсь, норм машинка получилась

znahar-66

Доброго времени суток, Paxxa! А можно по подробнее...и если есть фото то было бы ещё лучше. Нагляднее оно надёжнее воспринимается...) Может и не буду заморачиваться с этим двигателем...
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

Paxxa

Это вам выйти и зайти в соседнюю ветку. Где я автор темы.

Добавлено 27 Июнь 2020 в 14:20

Только с прогулки. Прям сам ща заострил внимание посмотреть как работает "электро дифференциал", одно колесо стоит, второе крутится ну и рулевое тоже, у всех разная скорость. Может канеш успех эксперимента в том, что переднее ведущее оно мощнее задних. Ну это можно легко затестить.

Paxxa

Цитата: znahar-66 от 26 Июнь 2020 в 22:02Эти батареечки-аккумуляторы...не  знаю. По этому думаю что с 12 я уйду...но на 24 Вольта.
По батарейкам когда то так же считал. У меня даж есть две дельты по 14Ач . 80А кажись ток дают. И ездило на них.



Но весят, а если 3шт.....
В общем 1.5кг весу и 20-30км пробега мне больше нравится.

znahar-66

Доброго времени суток, Paxxa! Спасибо. Почитал про Ваш трайк. Спасибо за подробности. Очень меняют взгляды...) Есть несколько вопросов...
Во первых... как я понял Вы ставите на каждое колесо по контролёру. А как объединяете работу одной ручки газа? Вот тут не уловил пока цепочки...) ???
Во вторых...  Если Вы покупали 30 батареек...то по сколько они вольт? То что 2 Ампера каждая понятно а вольт?
Ещё раз большое спасибо!!!
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

Paxxa

Просто все 3 параллелятся по плюсу и минусу и по сигнальным газа и тормоза.

Батарейки по 3.6В. Вам бы в тему для новичков.

znahar-66

Я уже разобрался...) Да...к новичкам мне... СПАСИБО!
А вот такой большой вольтаж в сборке (30 х 3.6 = 108 Вольт) это специально для того что бы перекрыть общую (трёх колёс) нагрузку???
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

Paxxa

Цитата: znahar-66 от 28 Июнь 2020 в 14:27уже разобрался...)
Еще не разобрался.

10s3p. Означает 10 serial послеловательно. 3 parallel параллельно. 3шт это 6 Ач - 3.6В. Далее последовательно 36В.

По факту не 36, а 42.2В напряжение полностью заряженной батареи.

Добавлено 28 Июн 2020 в 15:06

Максимум бывают 3Ач. Но цена/качество. Попробуйте тут у кого неть узнать какие аккумы купить вам максимум посоветуют какого неть проверенного барыгу или местный магаз с той отмазкой что с алиэкспресса нормальное заказать нереально. Кстати про али это так. Ну или там будет дорого.

Добавлено 28 Июнь 2020 в 15:07

Но как бы там ни было всё делается в китае.

znahar-66

Да. Учится и учится.... Но теперь хоть понятно что означают эти надписи...10S3P...Я перечитал и немного вник. А Вы не с Али покупали а с Тао берёте? У себя глянул...мне как то зять фонарик дарил с батарейками... Так вот там были родные 3300 а.ч и 3.7 вольт.
Родные чёрные.

А вот эту он мне ещё отдал...



И есть ещё с ноутбука...с его сборки. Но Вы говорите что они слабоваты. Значит будем искать то что советуете...) 
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

Paxxa

Более 3000мач не бывает. Написано может быть все что угодно. У нас и 9800mah продают

Добавлено 28 Июн 2020 в 17:48

Как и заряжать их можно током 0.002А два года, как раз теоретически в акб зальется 10ач. Но это не значит что он их может отдать.

Добавлено 28 Июнь 2020 в 17:49

То что я заказал на тао, на али будет стоить по 400р за шт.

znahar-66

Понял. Хорошо когда есть кто укажет и расскажет...) А заряжаете чем и как? Я имею в виду что то куплено или самодельное? И заряжаете всю сборку сразу...или там по четыре отдельно...) Я извиняюсь за мой полный ноль...) Но раз уж задумался на переход...то надо все пути продумать...)
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

znahar-66

И ещё...уж до кучи...) Вы ампераж аккумулятора подбираете по току мотор колеса? И чуток выше с запасом... Ну типа 350 Ватт на 36 Вольт...выходит около 10 А. От этого и аккум на 14 а.ч. Или ....)
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!

Александр CRV

Лучше плясать от параметров контролера. Например 36В 15А Это примерно 500Ват ну и подбирать батарею которая по мануалу может долговременно отдавать эти 15А на каждое колесо. Это все будет с большим запасом. Колеса гироскутера в номинале столько не возьмут. Разве что на стартах.

Добавлено 28 Июнь 2020 в 21:59

И мой совет либо свинец используйте 3 аКБ либо литийферумфосфат. Литий-ион шлите лесом если безопасность чтото для Вас значит. Это мое чисто личное мнение, дело ваше.

znahar-66

Спасибо!!! Бог Вам всем в помощь! Удачи!
Делай для людей так, как бы хотел что бы они делали для тебя!