Заряд аккумулятора

Автор Лёха Борисов, 24 Июнь 2020 в 22:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лёха Борисов

Самокат slardar2S,батарея стоит 60v,при зарядке не могу дождаться зелёного на заряднике,вольтаж показывает уже 65v.На зу  написано выход 67,2 v.Стоит ли ждать отключения зарядника или отключить стоит?

Vlad/Ivan

Цитата: Лёха Борисов от 24 Июнь 2020 в 22:41
Самокат slardar2S,батарея стоит 60v,при зарядке не могу дождаться зелёного на заряднике,вольтаж показывает уже 65v.На зу  написано выход 67,2 v.Стоит ли ждать отключения зарядника или отключить стоит?
Это как хотите.
Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

Лёха Борисов

Как лучше для батареи?

oleg888

Хожу пешком.

zelen50

Цитата: Лёха Борисов от 24 Июнь 2020 в 23:01Как лучше для батареи?
для батареи лучше раз в месяц заряжать до 67.2
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Vinden

Понижайте до 65 В, не надо никаких "раз в месяц" и т. п. Эти пару лишних км не стоят риска.
Я на днях наблюдал то самое явление, что у некоторых приводило к пожару. В помещении, где стоял самокат, было примерно +30 градусов, и самокат зарядился почти на вольт выше обычного. К счастью, я выставил зарядник на 65,5, и все было ок, напряжение было 66,5. Но у любителей поставить 67-68 в таких случаях может быть фатальный перезаряд. Это особенно вероятно с двумя зарядками или с одной мощной ноунейм.

Kzakkttixx

Цитата: Vinden от 26 Июнь 2020 в 19:52Понижайте до 65 В, не надо никаких "раз в месяц" и т. п. Эти пару лишних км не стоят риска.
Да! Пусть разбегаются ячейки. Кому нужна эта балансировка-шмалансировка... Хотя от владельца Раптора, в BMS которого ее нет, совет не удивительный...
Dualtron III, Dualtron Thunder

SkeptiK

Они больше разбегаются при заряде в крайние значения. И да, балансировка нужна только когда она нужна.

Vinden

Цитата: Kzakkttixx от 26 Июнь 2020 в 20:42
Да! Пусть разбегаются ячейки. Кому нужна эта балансировка-шмалансировка... Хотя от владельца Раптора, в BMS которого ее нет, совет не удивительный...
Как назвать человека, которому срок службы батареи дороже собственной жизни, жилья и т. д.?  :fool:

Три года батарее, пробег  упал процентов на 15-20, трудно сказать точнее, так как я понизил напряжение на зарядке. Балансировка вообще никак не связана с полнотой заряда. Проблемы с разбалансировкой чаще бывают, если жарить по-полной с минимальными простоями.

Kzakkttixx

Цитата: Vinden от 29 Июнь 2020 в 21:48Как назвать человека, которому срок службы батареи дороже собственной жизни, жилья и т. д.? 
Если бы я ТАК боялся за свою жизнь и жилье, что паниковал при заряде банок до 4,2В, то и смартфон/плеер/планшет/повербанк/ноутбук/фонари и прочее на литии тоже бы с зарядника раньше времени снимал, наблюдая проценты и не отходя от ЗУ. В ужасе и холодном поту. Но, к счастью, я не параноик. И на срок службы АКБ вообще фиолетово. Тут многие как раз и занимаются лечебными недозарядами, уповая на увеличение срока службы АКБ. Мое мнение - самокат (любой) намного раньше развалится, разонравится, морально устареет, станет не актуальным по иным причинам, прежде чем АКБ отработает положенное количество циклов. 4,2В это абсолютно штатная работа литиевых элементов, прописанная в даташитах. И все эти скручивания напряжения и снимание с ЗУ раньше времени не более, чем перебздеж. Для самоуспокоения достаточно верным мультиметром ЗУ проверить, чтобы там для 60В аппарата было не более 67,2В, иметь в аппарате BMS с балансирами (или умную с функцией bluetooth) и соблюдать меры предосторожности (в грозу не заряжать, например). Да и про статистику не стоит забывать. Как много пользователей, относительно общего числа владельцев ЭТ, занимается недозарядами? И сколько всего произошло пожаров? Если бы штатный полный заряд лития сам по себе был причиной возгораний, то случаев пожара было бы в тысячи раз больше...
Цитата: Vinden от 29 Июнь 2020 в 21:48Балансировка вообще никак не связана с полнотой заряда
Балансировкой же BMS занимается, а не ЗУ. Скрутив напряжение на ЗУ, к примеру, до 65В, разве BMS (не smart, в которой диапазон напряжений режима балансировки можно настроить) будет балансировать ячейки? Что-то сомневаюсь...
Dualtron III, Dualtron Thunder