Реклама: Электрификация Shulz Solid

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от NexVik (13.08.2020 в 09:17)2. (2017) Моноколесо Gotway Tesla 16" (Моноколёса GotWay) от oleoleole (13.08.2020 в 09:15)3. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Gendalf (13.08.2020 в 09:14)4. Wide Wheel - новый стильный электросамокат, обсуждаем (Электросамокаты) от GiroMen (13.08.2020 в 09:12)5. Аварии, произошедшие с вами (Электровелосипеды) от Dael75 (13.08.2020 в 09:07)6. Как затащить электровелосипед на 5 этаж? 52кг. (Электровелосипеды) от Lion (13.08.2020 в 09:05)
7. Пневматическая подвеска - без фрезеровки . (Самодельные электросамокаты) от Инженер механик (13.08.2020 в 09:04)8. BAFANG BBS03 1000W поделитесь знаниями) (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от GiantTranceX1 (13.08.2020 в 08:53)9. Разработка народной BMS на BQ77PL900 (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от kor (13.08.2020 в 08:46)10. Kugoo M4 Pro 2020 (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от NexVik (13.08.2020 в 08:40)11. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от rzaviy (13.08.2020 в 08:30)12. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от kuznechov119m (13.08.2020 в 08:26)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 356 раз

26 Июн 2020 в 16:51
Прочитано 356 раз
Оффлайн

Ravenpod

Зеленоград - Московская область - Россия Сообщений: 68
Начитавшись страхов и ужасов про ненадежность серийных электросамокатов, задумался об идее электрификации своего верного друга от питерской компании Шульц. Пару слов о доноре. Самокат у меня в пользовании уже год, и за это время он зарекомендовал себя с положительной стороны. Выбирал я его по принципу – чем проще конструкция, тем меньше проблем с ней должно быть. И идея оправдала себя – спустя год и сотни (а может и тысячи?) километров пробега у самоката не было ни одной поломки, люфтов, скрипов и всего того, что случается с его электрическими братьями из поднебесной (к слову, зима 19-20 выдалась относительно теплой, и сезон я практически не закрывал). Поскольку в данной модели отсутствует складной механизм и амортизация, ломаться тут практически нечему.

В комплекте к самокату идут 2 цельнорезиновых колеса, одно из которых я поставлю в паре с МК.
Скрытый текст
Что касается набора, был заказан кит с МК 36v 250w и акум на 5ah. Планирую заняться переделкой, как только получу заказ. Пока что я только заменил стоковый руль, поставив от более старшей модели Shulz 200 Pro. Он немного шире и имеет небольшой вынос (удобней хват, больше места для установки органов управления).
Скрытый текст
Раньше я не занимался переделкой транспорта в электро, в связи с чем появляются некоторые вопросы:

1. Куда устанавливать МК? Вперед или назад? Посадочное место спереди на сантиметр меньше, чем сзади. Так что скорее всего придется делать пропилы в вилке. Назад МК должно войти без сквозных пропилов (по моим замерам).

2.Как закрепить батарею на раме? По размеру батарея подходит к верхней части гуся. Но как закрепить ее, что бы это было надежно? Сумка на руль, кмк, это не лучшая идея.

Буду благодарен всем, кто поможет дельным советом!

26 Июн 2020 в 17:44
Ответ #1
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 725
1. Куда устанавливать МК? Вперед или назад?
Если часто поднимаете самокат за рулевую трубу, то мотор колесо впереди по развесовке лучше. Но ездить лично мне приятней на заднем приводе. Приятней рулёжка, чуть приятней динамика.
Хотя тут в принципе в суперлёгком варианте без подвески разница не особо будет ощутима.
Аккум наверное проще всего взять типа "термоса"

если крепить на рулевую трубу.
Контроллеры я у себя размещаю под декой, но не все деки это позволяют (и не все контроллеры)
Скрытый текст
Электрификация Shulz Solid
аккум как вариант можно сделать отдельно в рюкзаке, как оба моих самоката. Это позволит сделать самокат сверхлёгким, но это на любителя (пока таких любителей на форуме только 2))))

26 Июн 2020 в 19:13
Ответ #2
Оффлайн

ssilk

Санкт-Петербург Сообщений: 2131
Вперед или назад?
Единственный плюс переднего привода - он позволяет виртуозно маневрировать на маленькой скорости в толпе. На этом его плюсы заканчиваются.
Самый значимый из минусов - из за частого шлифа сильно изнашивается резина.
Задний привод более эффективен, потому что при ускорении заднее колесо лучше прижимается к поверхности. Старт на заднем приводе более мягкий и плавный.
Лучше курсовая устойчивость. Легче забрасывать перед на препятствия...
Если часто поднимаете самокат за рулевую трубу, то мотор колесо впереди по развесовке лучше.
Не соглашусь... Когда у меня был передний привод и я поднимал самокат за руль, относительно легкая дека болталась влево-вправо и больно била по коленке...
С задним приводом дека тупо висит вниз колесом и не жужжит...)

26 Июн 2020 в 21:45
Ответ #3
Оффлайн

1967ivan45

Россия, Анжеро-Судженск Сообщений: 1165
Задний привод с электротормозом. 5ач батарейка в сумочку на руль с контроллером вместе. Или на гуся колхозить боксик аккуратный: контроллер слева (справа), АКБ с другой стороны. АКБ крохотная и тянуть провода в рюкзак не стоит, лишние потери. Удачи в электрификации самоката! :hello:

27 Июн 2020 в 22:37
Ответ #4
Оффлайн

Басарга

Россия, Москва Сообщений: 1204
Козлить будет с задним движком. :el10:
Песок, грязь, лёд- лучше передний, вытянет и вывезет
На бордюры заскакивать лучше передним.
Как уже говорил, передний лучше управляется в толпе.
В заднем приводе ничего не вижу хорошего. Тысячеваттный- ну, может быть, а на Шульце то зачем? :-D

02 Июл 2020 в 15:51
Ответ #5
Оффлайн

Борян

Россия, Тамбов Сообщений: 1062
Поддержу в пользу переднего. я в итоге перенес МК назад но у меня 2квт огромный клиренс, подвеска и езжу я не в городе преимущественно и самокат весит не 5кг совсем. а легкомоторник 250вт с низким клиренсом и для города лучше мотор вперед. Вот ты поторопился мотор заказывать. существуют т н "узкие" МК. под ширину дропаутов 45мм. вот они встают в родные вилки нога-толкай почти без проблем. распилить ток надо чутка под ось и несного внатяг подразогнуты перья будут. Большую мощность туда не вольешь конечно, но для 250вт вполне себе

Электрификация велосипеда

Автор iskenderovРаздел Электровелосипеды

Ответов: 18
Просмотров: 2495
Последний ответ 02 Фев 2017 в 12:57
от Slider
Электрификация Форвард 1312

Автор Антон(Казань)Раздел Электровелосипеды

Ответов: 15
Просмотров: 1150
Последний ответ 14 Мая 2018 в 22:58
от TULSUNDUR
Самокат серийный, электрификация (перезагрузка)

Автор us__007Раздел Самодельные электросамокаты

Ответов: 114
Просмотров: 35853
Последний ответ 18 Сен 2014 в 16:20
от hilux
Полная электрификация электровелосипеда - делимся опытом

Автор mr.DreamРаздел Электровелосипеды

Ответов: 35
Просмотров: 6299
Последний ответ 08 Янв 2013 в 20:38
от tmkt
Электрификация ситибайка