Велосипед для лесных покатушек

Автор Глеб21, 30 Июнь 2020 в 00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Глеб21

Всем доброго времени суток!
Решил электрифицировать свой дачный велосипед - прикупил комплект Eltreco 350w редукторным на заднее колесо и в очередной раз "заболел" идеей полноприводного велика.
Катаюсь, в основном, по лесным дорогам, тропам, полям. По асфальту до них, разве что, добираюсь, ну или же еду домой.
Хочу у опытных спросить совета имеет ли, действительно, смысл, покупать полный привод и какую мощность подбирать?
Очень приглянулся BARS ULTRA DUAL, но не маловато ли будет 20"?
Да и, наверное, мощность такая излишком будет, но не вижу смысла менять 350 на 2х350.
Да, хочется именно фэт.
Пробег у меня максимальный был 66км на комплектном акб (10А*ч), всё время кручу педали.
Сам точно не соберу, буду брать готовый.
Какие параметры таки подбирать?
Скорости мне 30-40 кмч, в общем, достаточно, пробега в те же 30-40км без педалей хватит вполне, главная хотела - 2х2)
Помогите советом, спасибо.

ЗЫ. Рост/вес - 176/76

Stanislavchik

Привет! Так ты электрифицировать свой вел хочешь, или купить готовый?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Чижов Игорь

Цитата: Глеб21 от 30 Июнь 2020 в 00:10Хочу у опытных спросить совета имеет ли, действительно, смысл, покупать полный привод и какую мощность подбирать?

Если педали крутишь постоянно - 350ватт на передок, 250ватт ногами на заднее колесо - вот тебе и полный привод!
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Глеб21

Цитата: Stanislavchik от 30 Июнь 2020 в 09:17
Привет! Так ты электрифицировать свой вел хочешь, или купить готовый?
Прив, хочу купить, свой я уже электрифицировал

Jones

Цитата: Глеб21 от 30 Июнь 2020 в 00:10но не маловато ли будет 20"?
Нет.  Но мощи лучше побольше, особенно сзади.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Глеб21

Цитата: Jones от 30 Июнь 2020 в 11:59
Нет.  Но мощи лучше побольше, особенно сзади.
2х1000 пойдёт? Или маловато будет?

Stanislavchik

[user]Глеб21[/user], Я катал по лесу на 20" фете, в целом норм:



Радиус колеса близок к 24" велам, но лучше - больше.
Мощи много не бывает, чем больше, тем веселее.
Для высокой скорости в лесу лучше 2х подвес, вел будет прыгать на корягах и терять сцепление.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Jones

Цитата: Глеб21 от 30 Июнь 2020 в 12:01
2х1000 пойдёт? Или маловато будет?
Я не знаю, но 1x350 было явно маловато.  Там, где я на самокате (2x1000 10") заезжал покойно, на велосипеде приходилось активно грести ногами и второй такой же мотор спереди вряд ли бы спас ситуацию.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

илс

Хорошая аммортизация требует небольшой подрессоренной массы. МК не оч. годится под эти требования. Особенно 2 МК.  :ah:

Но, подвесной мотор имеет свои ограничения, кроме того, немного  разгружает переднее, что ухудшает управляемость.
===
К сожалению, лесные тропы требуют повышенной мощности (веса) конфига или рассчитывать на заметную помощь педалями, особенно при движении в горку.
Если ваш лес с изобилием  корней, лучше смотреть в сторону фэта на 26", иначе придется заметно гасить скорость на таких участках.  :pardon:

SkeptiK

Цитата: илс от 30 Июнь 2020 в 12:31Хорошая аммортизация требует небольшой подрессоренной массы.
Всё наоборот (думаю ты опечатался). хорошая аммортизация требует небольшой НЕподрессоренной массы. А на самом деле она требует соотношения - поэтому можно просто сделать вел потяжелее)

Добавлено 30 Июнь 2020 в 12:59

Цитата: илс от 30 Июнь 2020 в 12:31немного  разгружает переднее, что ухудшает управляемость
управляемость на разгоне? )))) Ну даже если так, то для этого есть масса тела наездника

Олег Седой

Цитата: илс от 30 Июнь 2020 в 12:31
Хорошая аммортизация требует небольшой подрессоренной массы. МК не оч. годится под эти требования. Особенно 2 МК.  :ah:

Но, подвесной мотор имеет свои ограничения, кроме того, немного  разгружает переднее, что ухудшает управляемость.
===
К сожалению, лесные тропы требуют повышенной мощности (веса) конфига или рассчитывать на заметную помощь педалями, особенно при движении в горку.
Если ваш лес с изобилием  корней, лучше смотреть в сторону фэта на 26", иначе придется заметно гасить скорость на таких участках.  :pardon:
Сам пропадаю в лесах, где полно всяких подъёмов и спусков, корней и песка.
Редукторные моторы (в моём случае спереди 350вватник, сзади 500вватник) никак не мешают аммортизатизировать: у меня ашановский двуподвес-двуконфиг, вилка маниту минута, задний амморт DNM DV-22AR.
Горки 2+2 берёт на ура. Про проходимость я вообще молчу. На 20дюймах два 350вватника вполне справятся со своей задачей ( у меня 26дюймов).
Но фэтбайк до хрена жрать будет и тут правильно сказали, что нужна аммортизация хорошая (двуподвес), а то хотя и с хорошей вилкой, но без заднего амморта почти всё время приходилось юзать стоя.
А так,  педали крутить вы любите - значит заряда хватит на желаемые 30-40км.

Добавлено 30 Июн 2020 в 13:06

Цитата: Stanislavchik от 30 Июнь 2020 в 12:06
[user]Глеб21[/user], Я катал по лесу на 20" фете, в целом норм:



Радиус колеса близок к 24" велам, но лучше - больше.
Мощи много не бывает, чем больше, тем веселее.
Для высокой скорости в лесу лучше 2х подвес, вел будет прыгать на корягах и терять сцепление.
Этот слишком уж крутой для простых покатушек человека!😎👍
Чем меньше шоссе, тем лучше настроение!

Глеб21

Сколько не ищу - одни хардтэйлы, двухподвесов не вижу 2х2, по крайней мере, фэтов

Олег Седой

Цитата: Глеб21 от 01 Июль 2020 в 12:08
Сколько не ищу - одни хардтэйлы, двухподвесов не вижу 2х2, по крайней мере, фэтов
Посмотрите на Bikelectro.ru.
Там есть двуподвесы-двуконфиги на 20 и 24дюйма.
Чем меньше шоссе, тем лучше настроение!

Глеб21

Цитата: Олег Седой от 01 Июль 2020 в 12:17
Посмотрите на Bikelectro.ru.
Там есть двуподвесы-двуконфиги на 20 и 24дюйма.

Да, спасибо, уже как-то смотрел у них. Жаль только, что на диск мощных моделей нет, а то я задолбался уже ветки доставать из колёс) Думаю, с дисками (меньше спиц), проблема бы не так остро стояла

Jones

Цитата: Глеб21 от 01 Июль 2020 в 17:07
Да, спасибо, уже как-то смотрел у них. Жаль только, что на диск мощных моделей нет, а то я задолбался уже ветки доставать из колёс) Думаю, с дисками (меньше спиц), проблема бы не так остро стояла
Защита спиц (колпак) от 100 рублей. Ну или по старинке можно самостоятельно сделать оплетку, потратив пол-дня.

Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO