Самодельный контроллер

Автор xdforce, 30 Июнь 2020 в 15:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xdforce

Для проекта на базе автогенератора требуется мощный контроллер 90в 40а. БЕЗ ХОЛЛОВ!. Имеется два варианта
1. Купить
2. Сделать
1 вариант -- выбор между Б/У и новым. Но 4кВт контроллер еще найти надо... Верней, найти-то можно, но вот за качество китайский контроллеров ничего не известно.
2 если делать, то как? Что брать за основу? Может быть купить 350Вт контроллер, поменять драйверы, ключи, и провести к этим ключам отдельное питание? А может быть, уже есть схема. Читал то, что было в разделе для "Доработки контроллера infineon" (те, которые 500Вт). Но так толком и не понял. Оговорю сразу бюджет -- МАКСИМУМ  3000 рублей.
Никакие свистоперделки для контроллера неинтересны. Только чтобы оно могло запускать мотор.
Если я залез не в ту тему, то просьба направить на "Нужное русло".

Почитал старые свои темы и уже натыкался на такие проблемы. Но один человек сказал, что если разгрузить контроллер по току, доработать шунт, то, в принципе, получится хорошо. 90в нужны ТОЛЬКО для старта... Или может жирно, не знаю даже... Может кто поможет определиться что к чему? Буду благодарен

Заранее спасибо за поддержку.

edw123

Цитата: xdforce от 30 Июнь 2020 в 15:52
Для проекта на базе автогенератора требуется мощный контроллер 90в 40а. БЕЗ ХОЛЛОВ!. Имеется два варианта
1. Купить
2. Сделать
... 90в нужны ТОЛЬКО для старта
Все для старта понижают напряжение, зачем собираетесь поднимать? Напряжение нужно для оборотов.
3000 - это как-то катастрофически мало для своего проекта, разве что есть большой опыт и много времени, а ездить - можно и потом.

xdforce

Ага, то есть получается что можно и 36 вольт оставить? Тогда это кардинально меняет суть дела.
Деньги... дело в том, что я 2 года убивал один скутер... двс, но все же опыта поднабрался, что только не было ... и сварка, и пайка, и малярные работы...
А денег нет, потому что в моем возрасте трудовую книжку не выдадут.

3000 это для контроллера. Для всего остального найдутся.

edw123

Цитата: xdforce от 30 Июнь 2020 в 16:22
Ага, то есть получается что можно и 36 вольт оставить? Тогда это кардинально меняет суть дела.
Деньги... дело в том, что я 2 года убивал один скутер... двс, но все же опыта поднабрался, что только не было ... и сварка, и пайка, и малярные работы...
А денег нет, потому что в моем возрасте трудовую книжку не выдадут.

3000 это для контроллера. Для всего остального найдутся.
При старте синхронная машина вообще требует очень мало напряжения, даже 3В пойдёт. Совершенно серьёзно. :exactly: Если точнее, то столько, сколько сможет при неподвижном роторе создать максимально допустимый ток в активном сопротивлении обмоток, а это даже 1В может быть. Дальше надо напряжение поднимать синхронно с оборотами.

xdforce

Разве это не делает контроллер? Вот я и хочу что: покупаю на алиэкспрессе контроллер 500ваттный, комплект транзюков каких посоветовали, ставлю и поднимаю ток...

AlexS4

#5
а мотор (генератор:) уже готов? имхо напряжение нужно выбирать исходя из мотора и того места куда он прикручен)) тоесть какой макс маомент на валу и какие макс обороты нужны.

а напряжение китайского контроллера поднять не так уж и сложно
если смотреть на схемку https://electrotransport.ru/index.php?msg=1808833
силовые FET  и  конденсаторы по питанию  (примечание капитана)
и возможно еще в каждой фазе верхнего драйвера:
-  1 левый верхний транзистор в схеме драйверов(правый верхний угол),  если стоит 5551 как на схеме то уже ок.
-  1 диод рядом с этим транзистором который заряжает бустерный конденсатор на схеме он 1N4007
-  резисторы фазного детектора напряжения, если они есть и слишком низкого сопротивления. (на  схеме выше их нет, они от  фазных проводов прямо делителем на однокристаллку обычно)
-  в dc-dc конвертере batt>+15V (левый верхний угол)   2 левых транзистора и шоттки диод рядом и возможно 1 резистор в RC цепочке 1k5 ->3k3  или купить за 100р китайский dcdc 120V-16V0.5A

xdforce

Большое спасибо. Генератор подготовлен под подключение, но не установку... Я просто еще не думал, как установить звезду/шкив на него...
Но если всё получится с контроллером, то тогда примусь за ардуину. Настраивать регулировку ротора.

edw123

Цитата: xdforce от 30 Июнь 2020 в 16:58
Разве это не делает контроллер? Вот я и хочу что: покупаю на алиэкспрессе контроллер 500ваттный, комплект транзюков каких посоветовали, ставлю и поднимаю ток...
Да, это как раз и делает контроллер. Просто Вы хотели иметь повышенное напряжение именно при старте - это вот и не нужно. :pardon:

Идея по замене разумная, но реализация требует моментов внимания. Например может потребоваться перепайка не только самих фетов, но и транзисторов/резисторов/конденсаторов драйверов. "500вт" это видимо 6ти фетовый? Разогнать его в 5-7 раз только заменой фетов не выйдет. Вероятно ещё надо будет и площадь теплоотвода/корпуса увеличивать в пару раз, поскольку на 90А - там минимум 18 фетов используют.

sdenis2017

Цитата: edw123 от 30 Июнь 2020 в 19:49
Да, это как раз и делает контроллер. Просто Вы хотели иметь повышенное напряжение именно при старте - это вот и не нужно. :pardon:

Идея по замене разумная, но реализация требует моментов внимания. Например может потребоваться перепайка не только самих фетов, но и транзисторов/резисторов/конденсаторов драйверов. "500вт" это видимо 6ти фетовый? Разогнать его в 5-7 раз только заменой фетов не выйдет. Вероятно ещё надо будет и площадь теплоотвода/корпуса увеличивать в пару раз, поскольку на 90А - там минимум 18 фетов используют.
абсолютно согласен  :exactly: ёмкость затворов увеличится и надо мощнее драйвер будет
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Althair

Вектор вроде должен потянуть. Без холлов умеет.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

xdforce

Ничего страшного с охлаждением. Вообще не критично. Самый прикол это основа. Т.е купить заранее 12 или сколько там n-ный контроллер и его просто в разумном ключе раскочегарить

sdenis2017

Цитата: xdforce от 30 Июнь 2020 в 21:00
Ничего страшного с охлаждением. Вообще не критично. Самый прикол это основа. Т.е купить заранее 12 или сколько там n-ный контроллер и его просто в разумном ключе раскочегарить
просто добавить ведро конФЕТ не выйдет  :ireful:
хотя пробуй опыт всегда приходит на сгоревших деталях
как писал леодрон "человеко-часы" довольно дорогое удовольствие
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

xdforce

Нееет же. Я покупаю контроллер и делаю базовые махинации по типу пропайки и шунтирования дорожек и замены ключей, чтобы они работали не на пределе своих возможностей. чуть более мощные кондеры и провода.

edw123

Цитата: xdforce от 30 Июнь 2020 в 22:18
Нееет же. Я покупаю контроллер и делаю базовые махинации по типу пропайки и шунтирования дорожек и замены ключей, чтобы они работали не на пределе своих возможностей. чуть более мощные кондеры и провода.
"Чуть" - это не в несколько раз, а Вы хотели 90А, вроде? В пару раз может получится так умощнить, запаяв самые хорошие, дорогие и точно не поддельные феты, но даже это только с 20 до 40.

xdforce

Нет  :-) Я хотел 90 [b-b]Вольт[/b-b], а [b-b]ампер[/b-b] 40 ;-) Поэтому тут не особо критично, думаю

edw123

Цитата: xdforce от 01 Июль 2020 в 10:23
Нет  :-) Я хотел 90 [b-b]Вольт[/b-b], а [b-b]ампер[/b-b] 40 ;-) Поэтому тут не особо критично, думаю
на 40А можно попытаться простой перепайкой фетов, но феты нужны "самые хорошие", что уже не просто ввиду цены и опасности подделок. Если бы так легко можно было поднять параметры контроллера, китайцы давно бы подняли. :exactly: А они настойчиво делают 18 и 24 фетовые. :pardon:

TRO

Цитата: edw123 от 01 Июль 2020 в 11:25А они настойчиво делают 18 и 24 фетовые.
Да потому что там упрощенное блочное управление , т.е. часть времени в фетах работает не силовой переход, а внутренний обратный диод. А у этих диодов приблизительно одинаковые по потерям параметры вне зависимости от крутизны внутреннего сопротивления фета. И получается что потери на этом диоде в паре с ограничением скорости теплопередачи с кристалла на корпус фета являются бутылочным горлышком. Без увеличения количества фетов поднятие мощности не лечится (разве что только переходом на правильную архитектуру контроллера, где ШИМится не один ключ в плече, а оба, но это требует более сложной схемотехники для той же дубовости-живучести силовой части контроллера).

Хотя... можно нафигачить рядом 3 хороших диодов (шотки) и разгрузить ими диоды фетов, но это то же костыль со своими ньюансами.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

edw123

Цитата: TRO от 01 Июль 2020 в 11:38
Да потому что там упрощенное блочное управление , т.е. ...
Хотя... можно нафигачить рядом 3 хороших диодов (шотки) и разгрузить ими диоды фетов, но это то же костыль со своими ньюансами.
Я понимаю, разговор и ведётся о "самом дешевом" контроллере.