Нужно ли в параллель BMS ставить балансир?

Автор Seagull_JL, 01 Июль 2020 в 16:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seagull_JL

Столкнулся с проблемой сильной разницы в заряде банок LiFePo4 аккумуляторов.
Стоит BMS deligreenpower на 4s, 80А. Я предполагал, что БМС сама должна балансить банки во время зарядки. По факту это оказалось не так. На рыбалке БМС стала отрубать ток на малых токах.
При "полной" зарядке (индикатор на заряднике зелёный), разница между банками по фактическим АЧ превышает 25%.
На сайте производителя нашёл любопытную запись:
"4  If i have PCB, do i need any balancers?
Yes if you can add QNBBM balancers, that would be perfect.
The Main function of PCB is to prevent batteries from over charged or over discharged,over heated etc.
All the PCB /BMS in the world balance performance is not satisfactory.
With balancers added, the battery volt difference will be within 10mV.
the batteries lifespan will be longer and the capacity will be fully used."
Значит ли это, что чтобы вручную не следить за балансировкой при зарядке, мне необходимо докупить дополнительный балансир? И если да, то какой конкретно?

tmiaer

Балансировка в бмс обычно медленная и с большим разбалансом справляется плохо.
Может надо просто один раз отбалансировать? Это можно сделать либо оставив батарею на зарядке на несколько часов (убедившись, что бмс таки действительно хоть как-то балансирует), либо ручками зарядив/разрядив отдельные банки.

TRO

[user]Seagull_JL[/user], Я бы вам присоветовал купить зарядку типа IMAX-B6, штука универсальная заряжает почти любую химию поэтому в хозяйстве по любому пригодится, главное имеет на борту собственные балансиры, будете заряжать вообще в обход БМСки с полной уверенностью в сбалансированности в конце каждой зарядки.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Seagull_JL

Цитата: tmiaer от 02 Июль 2020 в 03:44
Балансировка в бмс обычно медленная и с большим разбалансом справляется плохо.
Может надо просто один раз отбалансировать? Это можно сделать либо оставив батарею на зарядке на несколько часов (убедившись, что бмс таки действительно хоть как-то балансирует), либо ручками зарядив/разрядив отдельные банки.
Спасибо!
Я пытался БМС оставлять на насколько часов, но как-то беспонтово это всё.
Сейчас закончил побаночную зарядку. Банки на 105 АЧ.
При зелёной зарядке оказалось, что одна банка полна, как и положено, в остальных не хватает 7, 14 и 27(!) АЧ. До полной зарядки.
Цитата: TRO от 02 Июль 2020 в 07:31
[user]Seagull_JL[/user], Я бы вам присоветовал купить зарядку типа IMAX-B6, штука универсальная заряжает почти любую химию поэтому в хозяйстве по любому пригодится, главное имеет на борту собственные балансиры, будете заряжать вообще в обход БМСки с полной уверенностью в сбалансированности в конце каждой зарядки.
Спасибо за совет, изделие в наличии. Побаночно заряжал именно ею.
Проблема в том, что у неё маловата мощность. Заряжать аккумулятор 14В на 105 АЧ она будет непрерывано несколько суток.
Кстати, интересно. При выставлении тока зарядки на 6А, по факту она заряжает на 3,6А. Не хватает мощности?

Короче, чувствую, что дорога мне прямиком в китайский магазин за изделием что-то типа 4001171201818 или 4000152593909.

tmiaer

Цитата: Seagull_JL от 02 Июль 2020 в 11:50
При выставлении тока зарядки на 6А, по факту она заряжает на 3,6А. Не хватает мощности?
Да, у неё лимит 50Вт.


Цитата: Seagull_JL от 02 Июль 2020 в 11:50
При зелёной зарядке оказалось, что одна банка полна, как и положено, в остальных не хватает 7, 14 и 27(!) АЧ. До полной зарядки.
А чем эти цифры измерялись, можно поинтересоваться?

TRO

Цитата: Seagull_JL от 02 Июль 2020 в 11:50Проблема в том, что у неё маловата мощность. Заряжать аккумулятор 14В на 105 АЧ она будет непрерывано несколько суток.
А вы её используйте как добивочно-балансировочную, уже после или вместе с основной зарядкой, в режиме "балансировка"

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Цитата: Seagull_JL от 02 Июль 2020 в 11:50При выставлении тока зарядки на 6А, по факту она заряжает на 3,6А.
Во первых она ограничена мощностью 50вт, может по этой причине резать ток. Во вторых замените ей провода на ОЧЕНЬ толстые, из за падения на них она видит ошибочно бОльшее напряжение на банке и поэтому не вливает полный ток. Где то видел переделку на четырехпроводную схему, что бы эта зарядка видела реальное напряжение на банках (на концах проводов), только потерял ссылку, проще просто взять толстые провода квадрата по 4-6, и желательно заменить родные разъемы на болтовые.
Кстати оригинальная на 5А, на 6А клон, у меня есть обе, у клона насчитал программных косяков больше чем пальцев на руках.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

илс

Цитата: tmiaer от 02 Июль 2020 в 12:02
А чем эти цифры измерялись, можно поинтересоваться?
Видимо модельной зарядкой и...измерялись.  :-)
=======
Мне как-то принесли батарею с похожей проблемой дикий разбаланс, причем только с одной банкой.
Зарядил её, протестил батарею, в т.ч. на саморазряд, вроде все норм.

Но..надо бы тестить на более длинных интервалах.
Возможно, брак соотв. ячейки.  :bn:

Seagull_JL

Цитата: илс от 02 Июль 2020 в 12:13
Видимо модельной зарядкой и...измерялись.  :-)
Совершенно верно :)

Цитата: илс от 02 Июль 2020 в 12:13
Мне как-то принесли батарею с похожей проблемой дикий разбаланс, причем только с одной банкой.
Зарядил её, протестил батарею, в т.ч. на саморазряд, вроде все норм.

Но..надо бы тестить на более длинных интервалах.
Возможно, брак соотв. ячейки.  :bn:
После первой зарядки и выравнивания я аккумулятором уже хорошо попользовался. Изначально ёмкость тестировал на всех банках - соответствовали паспортной, к внутреннему сопротивлению тоже претензий особых нет. И в любом случае, картина разбаланса не соответствует разнице во внутреннем сопротивлении.
Видимо BMS на баланс забила. Там, конечно есть выравнивание по одним даташитам на 200 мА, по другим аж на 50.
Могли по идее за год разъехаться и естественным образом. Просто я не ожидал, что настолько. У лифера уровень заряда по напряжению сложно оценивать.

Добавлено 02 Июль 2020 в 13:43

Цитата: TRO от 02 Июль 2020 в 12:05
А вы её используйте как добивочно-балансировочную, уже после или вместе с основной зарядкой, в режиме "балансировка"
Да, пока так и сделаю. Сейчас после заряда всех банок поштучно на балансировку воткнул, собственно балансом она и занялась: всего 0,2А потребляет.
Но вообще нехорошо. А ну как я на несколько дней уеду, брать с собою лишнюю тряхомудию неохота.

Seagull_JL

Цитата: TRO от 02 Июль 2020 в 12:12Кстати оригинальная на 5А, на 6А клон, у меня есть обе, у клона насчитал программных косяков больше чем пальцев на руках.
Верификацию на skyrc.com прошла успешно.

tmiaer

Ну ставь на ночь аймаксом раз в месяц.

TRO

Хотя....припоминаю....  по поводу балансировки аймаксом лифера, помнится он у меня настолько уныло это делал, что быстрее банки по очереди этим же аймаксом добивать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Seagull_JL

#12
Короче, я просто дозаказал балансир с али.
Заодно, пока разбирался с этой электроникой, свял из PETG корпус-стойку для кулонметра и загерметизировал его силиконом. Надоело, что по всей лодке болтается.



Temych

здравствуйте

подскажите, есть ли балансир на этой плате бмс? поиском пользовался - к сожалению безрезультатно. на али эту плату нашёл, продавцу написал, но судя по его ответу, он или не хочет отвечать прямо или сам не знает.

название платы P10S-27434C-V1.1
батарея 36в

спасибо

midway

Цитата: Temych от 30 Янв. 2024 в 14:45здравствуйте

подскажите, есть ли балансир на этой плате бмс? поиском пользовался - к сожалению безрезультатно. на али эту плату нашёл, продавцу написал, но судя по его ответу, он или не хочет отвечать прямо или сам не знает.

название платы P10S-27434C-V1.1
батарея 36в

спасибо
Это балансир от модуля, ведомое устройство . Для использования нужен заводской блок управления, протокол закрытый использовать не получится.