вынос балансирного разъёма из корпуса самодельной акб

Автор Aleksan dr, 03 Июль 2020 в 18:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksan dr

Всем привет.
Планирую к концу лета собрать акб 13s 7p для своего велика, это моя первая сборка подобной батареи.
Заказал бокс на 91 элемент 18650 https://aliexpress.ru/item/4000763318864.html, сами элементы 18650, бмс обычную. Чтобы упростить в будущем контроль за состоянием батареи задумал вывести балансирный разъём от всей сборки. Использовать можно влагозащищённые разъёмы типа как на фото.

Разъём типа "мама" крепится в пластиковом корпусе батареи, в штатном режиме закрыт сверху герметичным колпачком на резьбе.
К ответной части разъёма - "папе" подпаиваются две колодки по 8 пинов (7S).
Когда нужно измерить побаночно напряжение - откручиваем колпачок на маме, вставляем папу, а два разъёма балансирных (7s) по очереди втыкаются в тестер li-po батарей  https://aliexpress.ru/item/4000498808911.html или в зарядное устройство типа icharger и подобных. У меня icharger 308duo, теоретически туда сразу можно воткнуть оба балансира (7-8 банок в первый канал и оставшиеся банки во второй канал).
В результате можно не только отследить побаночно напряжение, но и провести балансировку при необходимости.
Кто-то делает подобное в своих батареях? В целом есть смысл заморочиться с побаночным выводом напряжения на внешний разъём?

i

Теоретически так Вы облегчите себе будущий контроль за ячейками.
Практически, Вы добавите лишний "головняк", так как доп провода это и доп проблемы, что-то может перетереться, перебиться, отвалится, коротнуть...
Все зависит, от того КАК будет сделано.

sdenis2017

1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Aleksan dr

В общем идея получается сомнительная в плане надёжности, судя по комментариям. Либо использовать совсем тонкие провода (30awg) чтобы даже кз ни к чему страшному не привело, либо не делать вовсе.
Тогда как обслуживать батарею с глупой бмс? Разбирать раз в месяц и тестером замерять банки? Или на русский авось положиться и не трогать вовсе пока не упадёт ёмкость?

kipper

Встраивал в корпус Hailong отечественный разъем РС-19. Крышечку на 3д принтере пришлось печатать, проблематично оказалось купить заводскую.




GT Transeo 4.0 (2017) XF07 350 Вт 48 В 15 Ач LG Chem
Merida Matts 6.10-MD (2019) XF08+XF07 48 В 24 Ач

Aleksan dr

В целом имеет смысл установка разъёма? Чем подключаетесь снаружи и что смотрите?

kipper

была мысля припаять ответную часть на проводах к плате с площадками, для удобного и безопасного замера напряжения мультиметром, в итоге руки не дошли: аккуратно (без случайных замыканий  :exactly:) пробегаюсь в конце сезона тестером непосредственно по пинам вилки
GT Transeo 4.0 (2017) XF07 350 Вт 48 В 15 Ач LG Chem
Merida Matts 6.10-MD (2019) XF08+XF07 48 В 24 Ач

SkeptiK

Цитата: kipper от 03 Июль 2020 в 21:49
Встраивал в корпус Hailong отечественный разъем РС-19. Крышечку на 3д принтере пришлось печатать, проблематично оказалось купить заводскую.





Это что, силовые пины торчат? Маму поставить, не?

kipper

найдите мне маму компактную с 13 штырями на борту, с креплением на корпус  :-D
GT Transeo 4.0 (2017) XF07 350 Вт 48 В 15 Ач LG Chem
Merida Matts 6.10-MD (2019) XF08+XF07 48 В 24 Ач

nitro263

Я так же как и Вы изначально хотел прикрепить разъём для контроля, только планировал на клеммники вывести в закрытый коробочек, но потом понял что это дурь, придушил в себе жабу и заказал BMS с bluetooth, чего и Вам желаю.
Полноприводный пепелац на базе CUBE Attention blackngreen 29''. Перед: MXUS MX01; зад: MXUS XF19 (GDR-19); 2 контроллера Mark I; батарея: 48 В, 20,8 А*ч, дисплей LCD8h, работает только с 1 двигателем. Max дальность: 110 км, max скорость: 52 км/ч.

kipper

Bluetooth БМС уже вовсю юзаю на другой батарее :kidding:, а в корпус Hailong2 она точно не уместится если все ячейки использовать и ничего не вырезать) кто то видел прорез сверху корпуса делает для БМС и потом герметиком черным заливает  :-) по мне так это изврат  :facepalm:
GT Transeo 4.0 (2017) XF07 350 Вт 48 В 15 Ач LG Chem
Merida Matts 6.10-MD (2019) XF08+XF07 48 В 24 Ач

Alex1967

Цитата: kipper от 04 Июль 2020 в 22:12найдите мне маму компактную с 13 штырями на борту, с креплением на корпус 
Источник тока должен быть "мамой" - это правило.
Себе уже в третьем аккуме для балансира использую часть шлейфа от старого винта IDE 40pin.


Отрезаем нужное количество пинов вместе с проводом. Разъем клеится заподлицо в корпусе.
Ответная часть делается самостоятельно (продаются двухрядные гребенки).  Защита от переполюсовки-в маме заглушить пару отверстий, в гребенке выкусить напротив пару штырей (разумеется, пинов отрезаем с запасом).
Проехал на батарейках 3340 км (суперскладной Forward Enigma 103, 250w, 10s3p, два сезона). Построил самокат 8"  на гироколесе  8". Строю легкий самокат 8" с подвесным мотором.

Nicklz

Цитата: kipper от 04 Июль 2020 в 22:12
найдите мне маму компактную с 13 штырями на борту, с креплением на корпус  :-D
. Отлично подходят разъем D-Sub(мамы).