Реклама: Электросамокат и здоровье

 

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Выбор велосипеда при отсутствии лифта (Электровелосипеды) от edw123 (30.05.2023 в 10:22)2. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от Ripido (30.05.2023 в 10:21)3. Падает скорость при разряде (Электроскутеры) от Stanislavchik (30.05.2023 в 10:16)4. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от Yuri_K (30.05.2023 в 10:00)5. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa (30.05.2023 в 09:46)6. Переделка ВАЗ 2115 в гибрид. (Гибридный электротранспорт) от yurgen (30.05.2023 в 09:27)
7. Электрическая КПП (Теоретические разработки и нестандартные идеи в электротранспорте) от yurgen (30.05.2023 в 09:14)8. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от GoFrenDiy (30.05.2023 в 09:12)9. почему электромобили "никому" не нужны.... (Свободный электрон) от Shumadan (30.05.2023 в 09:01)10. Покупка QS 205 с завода(и другие вопросы по QS) (Электровелосипеды) от yurgen (30.05.2023 в 09:00)11. цоколевка выводов китайских контроллеров. (Микроэлектроника) от Xerman (30.05.2023 в 08:46)12. Электросамокат или моноколесо? (Свободный электрон) от Shumadan (30.05.2023 в 08:46)

Прочитано 3816 раз

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Июл 2020 в 05:10
Прочитано 3816 раз
Оффлайн

AZM.SU

Россия, Новосибирск Сообщений: 528
Прошу, расскажите, с какими проблемами сталкиваются передвигающиеся на электросамокатах в плане здоровья.
У электросамокатов скорости большие, как это влияет на человека?
На кочках удары в позвоночник бывают?
От ветра в лицо в холодную погоду насморк?
Руки начинают болеть от тряски?
Травмы тоже насколько сильные и как часто бывают?


09 Июл 2020 в 05:53
Ответ #1
Оффлайн

Артем06

Сообщений: 87
У меня руки не болели, но путь на работу по такой стиральной доске, что после приезда на работу, я перекуривал перед входом, успокаиваясь. Как будто шлифовалкой поработал, руки ватные, но проходит за 10 минут. Зимой в руки холодно еще, помню капец как бесили постоянно застывшие пальцы, но это скорее мои проблемы.
Раз сидя поймал булыжник, от удара по заднице аж перехватило дыхание. Почему-то болело пару недель между лопатками.
Ну и опасный он, самокат. В любой момент что-то или отвалится или росу на травке поймаешь и перед светофором не сможешь затормозить - тоже вроде как опасно для здоровья, нет смысла писать про такое - есть профильные темы.

PS. так странно про замерзшие руки писать, умирая от жары по 40 градусов ))
« Последнее редактирование: 09 Июл 2020 в 06:07 от Артем06 »


09 Июл 2020 в 08:14
Ответ #2
Оффлайн

oleg888

40RUS Сообщений: 1745
На кочках удары в позвоночник бывают?
От ветра в лицо в холодную погоду насморк?
Руки начинают болеть от тряски?
Травмы тоже насколько сильные и как часто бывают?
Здесь все индивидуально, самокаты у всех разные, дороги тоже разные, поэтому и ответы будут тоже разные у всех, кто-то ездит на 8-дюймовых литых колесиках, кто-то на 10-дюймовых надувных еще и с подвеской, ощущения от езды будут ОЧЕНЬ разные. У меня второй вариант, никакого дискомфорта ни в какой части тела не ощущаю. В холодную погоду от ветра лицо защищает балаклава, на али их куча вариантов, от легких до теплых зимних. Что там еще, травмы, это тоже, кто как ездит, кто-то может 10 раз за сезон упасть, а кто-то ни разу за 10 лет, так что все индивидуально..


09 Июл 2020 в 08:49
Ответ #3
Онлайн

Jones

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 8388
В лицо может надуть, если ездить без бафа или шарфика при ниже +10.


09 Июл 2020 в 09:22
Ответ #4
Оффлайн

nad.antip

Нижний Азьял - Марий Эл - Россия Сообщений: 110
Прошу, расскажите, с какими проблемами сталкиваются передвигающиеся на электросамокатах в плане здоровья.
Есть два типа людей - умные и дураки. У умных людей самокаты проблем со здоровьем не взывают. У дураков вызывают. Обычные проблемы дураков - травмы (сломанные кости, порезы, ушибы, содранные коленки). Вторая частая проблема - насморк. Удивительно, но если ехать на самокате, то ветер всегда в лицо. Некоторые ухитряются так ездить в жару, что получают воспаление легких, или плеврит.

А дальше - все типичные проблемы - инсульты, инфаркты, радикулиты (тяжелый самокат таскать без лифта на этажи)... Удары током при попытке разобрать включенный в сеть зарядник. В общем, у дураков всегда бывают проблемы. Но, вы же умный... поэтому, у вас от самоката никаких проблем не будет.


09 Июл 2020 в 09:58
Ответ #5
Оффлайн

Shumadan

Саратов Сообщений: 3971
У электросамокатов скорости большие, как это влияет на человека?
--- Не больше, чем на машине, так что скорость сама по себе не влияет никак
На кочках удары в позвоночник бывают?
--- Если ехать сидя или стоя с выпрямленными ногами, то еще как бывают. Если ехать стоя в "стойке" - слегка согнутые колени,
а на тряской дороге еще и чуть приподниматься на цыпочки, то ваши колени и голеностопы хорошо амортизируют любую тряску.
От ветра в лицо в холодную погоду насморк?
--- Да, только это слезы, на самом деле. От ветра и пыли слезятся глаза, а лишние слезы у нас уходят в носовую полость.
Ощущается, как водянистый насморк. Так что закрывать надо глаза (очками, визором шлема), а не нос кутать, и все будет ОК.
Руки начинают болеть от тряски?
--- Не то чтобы болеть, а развивается виброболезнь, как от ударного строительного инструмента - онемение пальцев рук и нарушение
кровообращения в предплечьях. При плохой подвеске, тряской дороге и в холод - быстрее, летом - медленнее. От этого хорошо
помогают светофоры. Пока ждете зеленый сигнал, снимите руки с руля, сожмите кисти слегка в кулаки несколько раз. Секунд за 10-15
сами почувствуете улучшение. Если же упрямиться и не отпускать, можно и в ДТП угодить - руки "дубеют" и кажется, что самокат
перестает слушаться газа/тормоза.
Травмы тоже насколько сильные и как часто бывают?
--- Тут Вам YouTube с подборкой ДТП с самокатами в помощь. Травмы возможны, и серьезные. Как примеры - пару месяцев назад в
Краснодаре сбила машина райдера с 6-летней дочкой на кольце, у обоих множественные переломы и ЧМТ. На прошлой неделе
в Балашове (Саратовская обл.) райдера на небольшом самокате раздавил насмерть грузовик. Мелкие травмы с сотрясами и
разбитыми коленями/локтями/носом не всегда и в статистику попадают.
В целом транспорт травмоопасный, где-то на уровне мотоцикла-велосипеда (зависит от Вашего стиля езды, состояния дорог,
трафика и еще 100500 причин). Если сильно боитесь травм, то или хорошая защита, или вовсе вы самокат не юзайте.


09 Июл 2020 в 10:04
Ответ #6
Оффлайн

Shumadan

Саратов Сообщений: 3971
Есть два типа людей - умные и дураки. У умных людей самокаты проблем со здоровьем не взывают. У дураков вызывают.
Интересный подход к решению вопроса. Кратко и лаконично. Упал - сам дурак. Только жизнь она не черно-белая, а цветная, с нюансами. Как минимум, пострадавшие от травм электро-собратья вызывают сочувствие, пусть и иногда они сами "напросились".


09 Июл 2020 в 13:06
Ответ #7
Онлайн

Jones

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 8388
Да, только это слезы, на самом деле. От ветра и пыли слезятся глаза, а лишние слезы у нас уходят в носовую полость.
Ощущается, как водянистый насморк. Так что закрывать надо глаза (очками, визором шлема), а не нос кутать, и все будет ОК.
Можно лицевой нерв застудить и с зарытыми глазами, особенно если влажность большая. В небольшой "плюс" если прокатиться по мосту через Неву станет понятна проблема. Как сказал мой товарищ "в лицо дует жидким азотом". Нужен хотя бы тоненький слой ткани на лице, чтоб задерживал воздух.


09 Июл 2020 в 14:15
Ответ #8
Оффлайн

zelen50

деревня Гадюкино, московской губернии Сообщений: 2000
, отвечу по своему опыту 4-х летней ежедневной езды на работу ( 12 км/день минимум) на разных самокатах.
 По поводу скорости - до 20 Км/час с самоката можно банально спрыгнуть на ходу пробежавшись 1 - 2 метра. Поэтому лично Я считаю скорость до 20 Км/час абсолютно безопасной.
По поводу плохой дороги и тряски - самокат без подвески и с 8 - 10" колёсами это убийца кистей рук и коленей если нет седла.
Если есть седло - то это убийца позвоночника.
по себе могу сказать - стал ездить на сЯокате. Через три месяца - заболели кисти рук и колени.
Пересел на самокат с нормально амортизирующей передней вилкой - колени и кисти рук болеть перестали. езжу стоя.
По поводу холодной погоды - при температуре ниже 15-18 градусов нужно ездить в ветровке.
при температуре ниже 10 градусов нужно ездить в шарфе и обязательных очках.
при температуре ниже 5 градусов нужно к шарфу одевать балаклаву и тёплые непродуваемые штаны а то звон яиц распугивает прохожих.
А так, в общем - самокат очень положительно влияет на здоровье. Во всяком случае при расстоянии до работы 5 - 15 км однозначно нужно выбирать самокат а не машину.


09 Июл 2020 в 14:55
Ответ #9
Оффлайн

Surf_el

*Администратор Москва Сообщений: 11474
По поводу скорости - до 20 Км/час с самоката можно банально спрыгнуть на ходу пробежавшись
а бежать со скоростью 20кмч это безопасно? и еще при этом самокат держать
Да и сама по себе опасность скорости не ограничивается невозможностью быстро затормозить, поэтому спрыгивание не раскрывает сути вопроса.


09 Июл 2020 в 15:23
Ответ #10
Онлайн

Jones

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 8388
а бежать со скоростью 20кмч это безопасно?
Если это предотвращает аварию, то безопаснее, чем сама авария. Зайти под машину можно и пешком на 5 км/ч, не бывает совсем безопасной скорости. Но на 20 км/ч скорость не станет прямой причиной травмы.
Наиболее частые падения это результат либо экстренного торможения , либо попадания колеса, обычно переднего, в какую-то ловушку. И в одном и в друоом случае падения можно избежать, если скорость позволяет сойти  с самоката.


09 Июл 2020 в 16:27
Ответ #11
Оффлайн

zelen50

деревня Гадюкино, московской губернии Сообщений: 2000
а бежать со скоростью 20кмч это безопасно? и еще при этом самокат держать
А зачем его держать? Нужно действовать по принципу - прыгаешь налево а самокат кидаешь направо.
Наиболее частые падения это результат либо экстренного торможения , либо попадания колеса, обычно переднего, в какую-то ловушку.
в моём случае падение было только одно - с горочки занесло на гололёде я нормально спрыгнул и при пробежке подскользнулся. сел на пятую точку и нехило так долбанулся затылком, аж катафот на шлеме разбился. А самые аварийные ситуации это попадание переднего колеса в выбоину асфальта, которая спряталась в луже... тогда самокат летит направо а ты бежишь налево.. или ложишься плашмя в лужу...


09 Июл 2020 в 16:32
Ответ #12
Оффлайн

Surf_el

*Администратор Москва Сообщений: 11474
Нужно действовать по принципу - прыгаешь налево а самокат кидаешь направо.
ага, вы так пробовали? Если оттолкнуть самокат от себя, то скорее всего ваши дальнейшие траектории пересекутся. Если тянуть руль на себя, то самокат то поедет в сторону, но руль выступит в роли шлагбаума.


09 Июл 2020 в 16:48
Ответ #13
Оффлайн

ssilk

Санкт-Петербург Сообщений: 3048
Руки устают или немеют из за неправильного хвата. А неправильный хват - следствие неправильной высоты руля. Практически все самокаты с нерегулируемой высотой руля рассчитаны на человека среднего роста, то есть китайца...)
А правильный хват, это когда верхняя часть кисти является продолжением предплечья(прямая линия).
Если оттолкнуть самокат от себя, то скорее всего ваши дальнейшие траектории пересекутся. Если тянуть руль на себя, то самокат то поедет в сторону, но руль выступит в роли шлагбаума.
Не фантазируйте...)


09 Июл 2020 в 16:57
Ответ #14
Оффлайн

zelen50

деревня Гадюкино, московской губернии Сообщений: 2000
ага, вы так пробовали? Если оттолкнуть самокат от себя, то скорее всего ваши дальнейшие траектории пересекутся.
Только так и торможу - схожу с самоката. зажимаю оба тормоза, при этом отталкиваюсь от руля руками, делая при этом шаг левой ногой вперёд и левее с самоката, одновременно сильно отталкиваясь правой ногой от деки. (руки толкают руль самоката вперёд а правая нога толкает деку самоката назад и вниз.) В результате на хорошем сухом асфальте я торможу с 20 км/час до нуля просто подпрыгивая на 40 - 50 см вверх и вперёд. Если мокро (самокат при толчке спрыгивания назад проскальзывает) - прохожу пригибаясь 1- 2 шага.


09 Июл 2020 в 17:02
Ответ #15
Оффлайн

Slider

Санкт-Петербург Сообщений: 10513
Как говориться, не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда. ;)
Также зависит от времени поездки, если самокат "стоячий", то в пределах получаса езды не напряжно практически доя любого более-менее здорового человека. Боле часа уже начинаешь уставать...


09 Июл 2020 в 18:57
Ответ #16
Оффлайн

AZM.SU

Россия, Новосибирск Сообщений: 528
Господа, давайте без флуда и предположений!
То что не бывает идеальных вещей это факт: машина - жир, велосипед - колени.
Мне важны реальные проблемы от пользования электросамокатом.
В том числе и использования электросамоката зимой.


09 Июл 2020 в 22:08
Ответ #17
Оффлайн

Surf_el

*Администратор Москва Сообщений: 11474
Только так и торможу - схожу с самоката. зажимаю оба тормоза, при этом отталкиваюсь от руля руками, делая при этом шаг левой ногой вперёд и левее с самоката, одновременно сильно отталкиваясь правой ногой от деки. (руки толкают руль самоката вперёд а правая нога толкает деку самоката назад и вниз.) В результате на хорошем сухом асфальте я торможу с 20 км/час до нуля просто подпрыгивая на 40 - 50 см вверх и вперёд. Если мокро (самокат при толчке спрыгивания назад проскальзывает) - прохожу пригибаясь 1- 2 шага.
С 20 кмч? Да ладно. Реально спрыгивали с 20кмч?  :facepalm:


 

помогите построить электросамокат!

Автор werthobРаздел Детский электротранспорт

Ответов: 6
Просмотров: 4970
Последний ответ 01 Мая 2020 в 16:34
от Александр CRV
Et-Tv - Электросамокат Мини Джи Экс (MINI JX)

Автор MerakulesРаздел 2

Ответов: 1
Просмотров: 3698
Последний ответ 18 Мая 2016 в 14:00
от PeaceHaver
Титановый складной электросамокат TROLLi

Автор buranРаздел Самодельные электросамокаты

Ответов: 35
Просмотров: 16645
Последний ответ 18 Июн 2021 в 11:23
от ReSharVladimir
Электросамокат KingSwing 60v 3200w

Автор FokanРаздел Электросамокаты

Ответов: 249
Просмотров: 16248
Последний ответ 13 Мар 2021 в 13:48
от Борян
Большой двухмоторный электросамокат Kraken

Автор practicРаздел Наши изделия

Ответов: 319
Просмотров: 41831
Последний ответ 17 Апр 2022 в 19:01
от practic