avatar_volodiaa

Super Soco TC Max -Схемы, Устройство, модернизация и улучшения

Автор volodiaa, 09 Июль 2020 в 19:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

volodiaa

Super Soco TC Max 72 вольта 45 ампер.      Аккумулятор вес - 22,190 кг.

                                                                               Мотор колесо   -   9.080 кг
Штекер контроллера - проверил и дополнил как на моем.
штекер дисплея - проверил и дополнил.
штекер газа - стандарт.
[b-b]Блок-СХЕМА.[/b-b]
Спойлер
[b-b]Блок схема на разделенных листах, увеличена.[/b-b]
Спойлер




[b-b]Номера ошибок.[/b-b]
5 - не подключен холл
9 или 99 - замыкание +5 на землю
Спойлер


Подножка мотоцикла имеет датчик стоянки, при его неисправности может не заводиться, можно замкнуть красный с черным (на моем нельзя, +5 на землю), желтый висит , исключает датчик из системы, работает, сам не проверял, инфа из инета.
Кнопка запуска работает определенное время, затем надо активировать повторно.
рекуперация = 17 и 21 замыкаем на Gnd (минус) -рекуперация, только 17 работает через нажатие тормоза, 21 работает без тормоза. инфа из инета, не проверял!
[b-b]Спидометр[/b-b] ( Y1935F0  QSMC_v2,2 )
Спойлер

[b-b]Запуск двигателя[/b-b] и контроллера отдельно от мотоцикла, используя одну ручку газа и батку на 60 вольт ( 66 вольт заряжена).
Соединим фазы, холлы, ручку газа (три провода), проводок питания контроллера (желтый , 10, напряжение с + 60 вольт А.Б.) , замкнуть черный провод на 15  сине-зеленый (без него не закрутит)
[b-b]контроллер [/b-b] 1933  Soco-18G V 0,2  2017-08-21 www.Lingbo-mc.com
Спойлер


[b-b]Переключатель скорости.[/b-b]
Запустил мотор от А.Б 66 вольт, (проседает до 65,6 вольт, А.Б. 13 Амп.ч.) - обороты примерно 1838 об\мин.
При замыкании сине-красного провода на черный ( на колодке контроллера)    - обороты 3020 об\мин.
При замыкании сине-черного на черный                                                                - обороты 1313 об\мин.
Спойлер
дорисованные диоды на листе - находятся внутри контроллера.
[b-b]Мотор[/b-b]
Сопротивление фаз движка 16ZW-J ( 1.8 ом,, 1.5 ом., 1.3 ом., )
холлы 120 градусов.
[b-b]Проводка[/b-b]
Спойлер



Lcruser

https://electronmotors.ru/elektromototsikly/super-soco-tc-max
Подана жалоба модератору на дублирование Вами темы, которая уже есть в другой ветке.
Если Вам не сложно, продолжайте имеющуюся тему.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

volodiaa

#2
При подключении к контроллеру двигателя от самоката.
холлы и фазы по цветам. даю газ , колесо крутит с одной скоростью и на прибавку не реагирует, при отпускании газа раскручивается на пару секунд быстрей и останавливается, но если в момент отпускания газа - нажать его снова, то двигатель тормозит как вкопанный и пытается крутить в обратную сторону. Возможно не совпадает градусность мотора. Холлы светят одинаково. 120 градусов.

без холлов не работает , ( без одного дёрг и стоп)  и светит ошибку 5. ( на задней стороне контроллера имеется светодиод)
подключение 3 скорости (быстрой) и 1 пониженной - не меняет картину, крутит так же.
Если я правильно понимаю, то оба колеса (мотора по фазам) на 120 градусов
Спойлер
Но двигатель самоката правильно работать от этого контроллера не хочет, Переключение скорости не помогает ( как вверх так и вниз).
подача на холлы 12 вольт (с лабораторного Б.П.) картины не меняет и работает только если минус общий, в ином случае ошибка 5 и не крутит вообще.
Двигатель немного нагрелся-возможно это при его резком торможении , когда при повторной перегазовки двигатель пытается крутануть назад, что приводит к резкому торможению.
Сопротивление фаз родного движка 16ZW-J ( 1.8 ом,, 1.5 ом., 1.3 ом.,  близко к значениям самокатного колеса
Крутит кстати не ровно, заметны микросбои, фазные нагреваются буквально за 20 секунд до гореча, даже запахло как от утюга при глажке. (батка 13 амп\ч. была 66 вольт, после 5 запусков стала 65 вольт.) то есть жрет очень много. Исправлено подборкой фаз.
Сменой комбинации фаз и холлов (перебрал все 36, но обороты максимальные в два раза ниже положенных этому колесу, видимо контроллер так работает.) Удалось добиться более правильной работы, на газ реагирует правильно, но обороты чуть ниже чем от китай контроллера.  на холлах синий с зеленым поменял, а на фазах желтый с зеленым.(всего 6 комбинаций с правильным подключением, 2 направление движения) , обороты 1= 430 об\мин.   2 = 630 об\мин.  3 = 992 об\мин.
просадка по напряжению теперь норм, на холостом после раскрутки 0,2 вольт . Не греется.
Подбор фаз и холлов удобно делать так.
всего 6 разных вариантов можно набрать из трех проводов, каждый вариант я дублировал номером, шесть вариантов имеют холлы и фазы, ставлю комбинацию холлов и перебираю 6 комбинаций фаз, затем холлы меняю на вторую комбинацию и опять 6 комбинаций фаз. И так 6 раз.
Записывать обязательно, иначе все вылетит из головы.
черновик подбора фаз. видно что в дальнейшем я обходился одними цифрами и по ним я могу потом дешифровать цвета проводов, (комбинаций)
Спойлер
Соединил фазами между собой два мотора, при проворачивании вала двигателя Soco, вал самокатного колеса поворачивается на одну треть, а если Soco провернуть на 3 оборота, то самокатный точно на один оборот. Делаю вывод что колесо то самоката медленней крутит именно из за конструкции колеса.

Pavel Udaltsov

рекуперация = 17 и 21 замыкаем на Gnd (минус) -рекуперация, только 17 работает через нажатие тормоза, 21 работает без тормоза.       Привет! Да я действительно так делал! Работает так как написано выше тобой и ранее из интернета мной. Но хочу сразу предупредить этот способ не очень хорош, т.к. при полностью заряжённом акб, при рекуперации включается красная лампа на дисплее, идёт перезаряд акб. Я сейчас другим путём пошёл, чтобы активировать все функции и снять ограничения по скорости и увеличить тягу на старте, хочу перепрограммировать контроллер. Читаю изучаю, но пока без результатно. Есть некоторый ответы на вопросы, но это пока мелочи.

heilfromhell

[user]volodiaa[/user], [user]volodiaa[/user], Добрый день. По возможности, подскажите пожалуйста решение при ошибке 98 на тс макс. Перезагрузка питанием помогает иногда на короткое время.

volodiaa

heilfromhell На первой странице , из шапки темы есть коды ошибок. вроде там написано перегрузка по току, по превышению напряжения, перегрев и еще что то.

вроде с подношкой что то и датчик включения. честно говоря отошел от этой темы.

Александр561

распиновки разъема блока передачи данных нет?

Axel4

Владею 3 мопедами NIU Rqi ABS version, Super Soco TC Max 3.5 kW и Super Soco TC Max 3.9 KW.

vlad_vy

#8
Мотор стоит SiAECOSYS QS 138 50H.

Номинальная скорость мотора: 2800 об/мин. Расчетная номинальная скорость 79 км/час.
Скорость мотора с использованием ослабления магнитного поля: 3850 об/мин. Расчетная скорость 108,6 км/час.

В Super Soco TC Max с 2020 года стоит перемаркированный или кастомный контроллер Lingbo HC3X или VEC300 (80A), в настройках контроллера ослабление магнитного поля (Flux weakening) включено. В более старых релизах стоит контроллер послабее (60A), подозреваю, что в его настройках ослабление магнитного поля (Flux weakening) отключено.


vlad_vy

Любопытно, что расчетная максимальная скорость так точно совпала с реальным замером. Нашел на Ютубе ролик с замером максимальной скорости Super Soco TC Max.
MaxSpeed108.jpg