Городской двухподвес, или новая жизнь Old School Scooter

Автор Paxxa, 10 Июль 2020 в 09:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paxxa

Решил таки создать тему по своему самокату.

На данный момент все возможные обкатки уже пройдены. Какие то мелочи по тюнингу возможно еще будут, как показывает практика остановиться невозможно /:-)

Итак первый выезд год, с копейками, назад был в таком виде:




Показал 18км пробега, 24км/ч максималка. После 10км скорость стала 20км/ч, последний км уже 18. И оставшиеся 500м ехал со скоростью 15км/ч после чего заморгал значок заправки и полная остановка.
Это, можно сказать, первый опыт с самокато-постройкой, так что прошу сильно не пинать :-)

Мк - от гироскутера 5жил, 30мм. Диск 5дюймов. Покрышка пневма 8x2.0-5.

Переднее колесо тех же размеров.

Батарейка:
в первой версии было 10s2p. Lg m26.
Сейчас 10s3p lg m26.
Ну и соответственно пробег уже за 25км+, вчера вот 30 с чем то проехал, батарейке больше года, балансировками и прочим не страдаю.

Paxxa

#1
Первым делом, конечно, был поиск донора на авито.

Вот такие фото выложила продавец и их же скинула, мол в несжатом качестве







Сразу скажу, там где живу я, самокаты на барахолках по дешману не скидывают, да и вообще не продают, особенно олдскульные из 90-х-2000-х. Всяике oxelo я вообще и на улицах ни разу не видел. Даже если они у кого то и есть, то скорее всего где-то валяются по гаражам и покрываются слоями пыли и царапин.
Но в этот раз повезло и за указанные в объявлении 500р я его, как живьем увидел, забрал нераздумывая. А хозяева были рады что избавились от "хлама".


Paxxa

#2
Основой для меня было чтоб рулевой гусь был не слишком высокий, потому колеса 120-160 оптимальны. Чем выше гусь тем больше люфты. Толщина узлов и сам механизм. Ну вобщем все что нужно сошлось











Добавлено 11 Июл 2020 в 12:53




Длина деки от края до края 50см, ширина 12см

Paxxa

#3
Далее отмыл все наклейки. Посмотрел все втулки, болтики. Пошла примерка как чего будет










Критерии такие
Всё в деку
Сохранить подвеску
Клиренс
Вес

Paxxa


Paxxa


Paxxa


Paxxa


Paxxa

#8
С цветом чет гадал гадал









И сделал такой




Paxxa

Ну и до кучи покрасил колечки на рулевой.


Колесо шлифанул от желтизны, и позже полирнул на ходу))




Paxxa

#10
Далее как расположить всё в деку.  первый вариант



С крышкой ходил гадал, и тут на глаза попалась напрявляйка от разобранного шкафа купе. Ну и я подумал как временная почему нет, шкаф старый толщина стенок 1.5мм плюс ребра со всех сторон. Вобщем она и осталась постоянной ;-)



Пару отверстий в деке для крепления. Ну точнее 4.


Батарейка на холдерах. 1 вариант 20шт. Бмс гироскутерная.





Не уместился только контроллер.
Ну, или вместился бы, если убрать задний амморт. Но мне уже надо было испытать, потому на сборку ушло пол дня и к обеду уже выехал.

Чутка видоизменил контроллер.






Пневма для МК





Paxxa

#11
У рекламщиков продается пленка под алюмишку, клеится с мыльной водичкой. Вопрос с царапками отошел на задний план



Ну и раз такой кастом стайл, обновил и деку и рулевую колонку. Благо все детали прямые, прямоугольные, круглые. Фен в помощь.

Paxxa

#12
Далее, какое то время поездил, все устраивало, 17-18км стабильно, но как поставил фару батарейки стало не хватать.






Ну и соответственно крышка нужна уже другая.


В ущерб клиренсу, ну что ж не джип все таки)

Иван Сусанин

Отлично.
Прям пошаговое руководство в картинках.
Аккуратный и грамотный самокатик.
(где-то и у меня похожий "донор" валялся)

Paxxa

Цитата: Иван Сусанин от 14 Июль 2020 в 10:15пошаговое руководство в картинках.
Спс. Честно говоря кое как время нахожу фотки полуторогодовалой давности отсортировать, обрезать да выложить. Скоро видосы пойдут  :laugh:

_Os

Да, приятно поглядеть на работу и результат  :wow:. А где у вас контроллер и БМС расположены? вроде не видно в деке места под них.
Спойлер
я на мелком в деке смог разместить только контроллер
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Paxxa

#16
Цитата: _Os от 14 Июль 2020 в 12:53А где у вас контроллер
На первом фото он висит снизу. И он же самая нижняя точка, но висит возле колеса поэтому ничего не задевает. Это было раньше, сейчас контроллер пошел немного вверх в деку, батарейка немного вниз. Позже дойду, опишу.

Paxxa

#17
Забегая наперёд, вечер сегодня такой для покатушек.

Сейчас вид у самоката такой





За оградкой река Амур. А за рекой Амур Китай, город Хей-Хе. :kidding: