Реклама: Балон R134+Novatrek+колеса 10.5 гироскутера

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Помогите отремонтировать детскую машинку. Не плодим не нужных тем! (Детский электротранспорт) от Светлана 25.05. (4.08.2020 в 19:45)2. Li-ion Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации. (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от oleg888 (4.08.2020 в 19:45)3. Хочу собрать свой ваттметр (Микроэлектроника) от VitaliyS (4.08.2020 в 19:42)4. Как быстро может увеличиваться разбалансировка? (Электровелосипеды) от илс (4.08.2020 в 19:41)5. Зделал електомот на базе Тула не набирает болше 35 кмч в чем проблема кто знает) (Электромотоциклы ) от Stanislavchik (4.08.2020 в 19:35)6. Никто на перед шины картинговые не ставил? (Самодельные электросамокаты) от maliont (4.08.2020 в 19:34)
7. Kugoo M4 pro 16Aч (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от 13_chip_13 (4.08.2020 в 19:34)8. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от Belogrost (4.08.2020 в 19:28)9. Дербаним батарею Tesla Model S на элементы для электровела (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от cvanya (4.08.2020 в 19:25)10. Как настроить контроллер серии КТ дисплеем LCD 3(5,8)? (Электровелосипеды) от nitro263 (4.08.2020 в 19:20)11. Не подмажешь не поедешь! Чем и что мазать вашему электроконю. (Электровелосипеды) от Balor (4.08.2020 в 19:17)12. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от Олег Седой (4.08.2020 в 19:16)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1093 раз

11 Июл 2020 в 20:08
Прочитано 1093 раз
Оффлайн

barbosa

Москва Сообщений: 45
Добрый день, дорогие форумчане.
Идею подсказал мне форум. Решил попробовать свои силы в построении самоката.
Колеса от гиро-скутера 10.5. Запчасти начал покупать еще в 2018 году. А вот все собрать удалось в последнюю
неделю пандемии. Времени ваще нет. То работа, то жена на дачу тянет. Зимой холод в металлическом гараже не поработаешь. А тут сложилось. Теплое время, все на карантине.
Колеса сделал по стандартной схеме. Заказал проставки под. тормозные диски.

Встал вопрос заменить оси на колесах. По чертежам которые я предложил, токарь запросил многовато.
В китае на Алли нет. Пришлось придумать консольное крепление колес.

Для этого использовал уже готовые, тонкостенные (загнутые трубы) от подката мотоцикла ( думаю дукатти ).
Сосед по гаражу подарил.  Кстати для рамы этого самоката я ничего не купил. Все с помойки или отдано друзьями. Например Новатрек без колес отдал мне школьный друг.

Батарею что бы не покупать, я решил взять со своего электро-велика. ссылка
Однако, батарея очень длинная почти полметра. Ставить на самокат сверху как то не очень. Сбоку вроде норм. Но надо чем-то закрыть. Да и блоки с проводкой нужно куда-то деть. Решил использовать пустой баллон от фреона. Распилил на 2 части и сварил две половинки в корыто.

Однако при совмещении АКБ не залез.
Пришлось отрезать задний кусок рамы, удлинить его и  сделать переходники для приварки заднего рычага трубы.

Теперь батарея вмещается. Осталось придумать как совместить колеса, что бы стаяли ровно при сварке.
Придумал. Сделал клею из профиля. Колеса туго впихиваются, и можно смотреть соответствие уголком.

После прикидочной сборки, увидел идею стимпанка или постапокалипсиса. По началу даже красить не хотел. Думал засуну все провода и тросики в гофру от противогаза, и будет красота.

Сделал крепления для блоков.
И пластины дл тормозов.
В качестве деки использовал фанеру.
Зашпоклевал, и покрасил. Опять же из баллончиков краски, которые были в гараже.

На одном из баллнов было написано оранжевый, а по факту вот что.
Что то не вяжется. Какой-то Украинский получился. Я ничего не имею к украинцам. Сам наполовину.
Однако перекрасил.
Если вы заметили, на заднем плане стоит кусок оргстекла.
Идея появилась после того как я скомпоновал блоки с батареей.
Захотелось, что бы это было видно. Для этого нужен было оргстекло. Я пробовал искать через Авито. Однако, продавцы не смогли найти лист по моим запросам. И вдруг один из соседей по гаражу, сказал, что найдет у друга на свалке. Моему удивлению и восторгу  не было предела, когда через три дня он принес лист оргстекла. Толщина 20 мм. Тяжелый.  Пилил балгаркой. Он вонял хлором или еще чем-то ядовитым. Вдыхал полной грудью. Пришлось изучать  в интернете как его обрабатывают. В результате распилил ножовкой по дереву. Пилится приблизительно как бук.
Тяжело, долго но результат есть.

А ведь туда можно и светодиоды поставить, и подключить к освещению.
Правда если это будет полностью открыто будет светить на ездока, а хочется по бокам. Да и ноги скользят.
Решил верх заклеить наждачкой (водостойкой).

И что в результате? Ни хрена. Едет как гиро-скутер. Километров 20/час. И то разгонятся надо медленно.
Если быстро начинает трещать как будто хол отвалился. Может это из-за соединителей. Я использовал колодки для люстр ( до 2.5 мм )для всех проводов. Вес правда норм. - 23.5 кг.

Без подвески, большие скорости не захочешь.
В общем, поигрался. Сегодня возвращался из гаража на Ультроне 128. Блин, Мерседес, нет
Бугатти Вейрон!
Уделали меня Китайцы.

« Последнее редактирование: 11 Июл 2020 в 21:43 от barbosa »

12 Июл 2020 в 04:19
Ответ #1
Оффлайн

Paxxa

Россия, 028 rus Сообщений: 1639
И что в результате? Ни хрена. Едет как гиро-скутер
Ну так колеса 25мм  этож ниочем.

А что за коробочка между контроллерами

12 Июл 2020 в 11:24
Ответ #2
Оффлайн

barbosa

Добрый день. Коробочка между контроллерами DC преобразователь до 12 вольт.
А можно узнать, это все гироскутерные колеса себя так ведут. Или я при удлинении проводов может поставил разные. Выбирал из старых проводов от машин и домашней проводки. На первом месте был цвет изоляции.
На втором.что бы не меньше 1.5 квадрата. И многожильные. Соединил скруткой и пропаял с канифолью.
Возможно треск при резком ускорении, связан с различным сопротивлением каждой фазы. С удовольствием бы припаял провода от обмоток. Переделал в звезду. Но не могу найти провод.

12 Июл 2020 в 15:51
Ответ #3
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 720
И что в результате? Ни хрена. Едет как гиро-скутер. Километров 20/час. И то разгонятся надо медленно.
Ну отдайте ребёнку или жене ))). А если хочется поднимите напряжение вольт до 70. Поставьте норм контроллеры и будет вам быстрый самокат для хороших дорог

13 Июл 2020 в 10:33
Ответ #4
Оффлайн

Paxxa

Коробочка между контроллерами DC преобразователь до 12 вольт.
А зачем?

Добавлено 13 Июл 2020 в 10:34
Фазные провода надо посерьезней  на тонких он как с рогатки выстреливает а не едет.

13 Июл 2020 в 11:02
Ответ #5
Оффлайн

barbosa

DC преобразователь нужен для приборов освещения. Фары, габариты, стоп-сигнал, подсветка деки.  На 48 вольт, можно найти.  Но на 12 вольт, в избытке. Многие на форуме, пользуются такими коробочками.
Фазные провода от гироскутера приблизительно 0.75-1.0 квадрат. Хотелось-бы что бы он выстреливал. Однако, только плавный разгон. Чуть больше газа. И все начинает трещать, как будто датчик хола  отпаялся. У меня было на велосипеде, на одной из кочек, отвалилась пайка одного из холов. Правда он не ехал с нуля, и постоянно трещал. А тут плавно едет. Резко не едет. Поэтому думаю, что то с фазными проводами.

13 Июл 2020 в 11:05
Ответ #6
Оффлайн

Paxxa

Ну у меня фара 12-90v. Поэтому я не в теме)

Добавлено 13 Июл 2020 в 11:05
Думал мож вы че другое питаете)

Тут многие могут догадаться и 36+12 замутить, типа поднял напряжение)
« Последнее редактирование: 14 Июл 2020 в 03:29 от Paxxa »

13 Июл 2020 в 20:04
Ответ #7
Оффлайн

ssilk

Санкт-Петербург Сообщений: 2102
начинает трещать, как будто датчик хола  отпаялся.
Мысль в целом верная, только не отпаялся, а неправильно подключен.
Колеса у Вас от гироскутера. Одно левое, второе правое...) А у Вас они "смотрят" в одну сторону.
На каком колесе Вы подбирали направление вращения? Посмотрите внимательно на плату от гироскутера, фазные провода там идут в одинаковом порядке, а колеса "смотрят" в разные стороны, но крутятся в одну. Значит при соответствии проводов по цвету, фазы и Холлы перевернуты внутри колеса. Видимо, китайцы, чтобы не заморачиваться, сразу делают левые и правые колеса, а сборщики тупо втыкают их по цвету проводов.
Вам предстоит нелегкая задача.
Во первых, выясните какое колесо трещит. Отключите по очереди одно из колес и прокатитесь. (если помните на каком направление подбирали, то скорее всего оно и тарахтит).  На том колесе, которое тарахтит поменяйте местами два холла. Условно говоря, так: если меняли синюю и зеленую фазы, значит надо менять синий и желтый холлы... Или зеленый и желтый.
На форуме часто попадается таблица с правильным сочетанием фаз и холлов для обоих направлений.

13 Июл 2020 в 22:28
Ответ #8
Оффлайн

Alex_mac

Пока Москва Сообщений: 1279
ну в общем то задача сводится к утилитарному действию- заставить колеса по одиночке вращаться.
в нужную сторону.
Во первых, выясните какое колесо трещит. Отключите по очереди одно из колес и прокатитесь. (если помните на каком направление подбирали, то скорее всего оно и тарахтит).  На том колесе, которое тарахтит поменяйте местами два холла. Условно говоря, так: если меняли синюю и зеленую фазы, значит надо менять синий и желтый холлы...

13 Июл 2020 в 22:39
Ответ #9
Оффлайн

ssilk

заставить колеса по одиночке вращаться.
в нужную сторону.
Так у автора они и так в одну крутятся, как то он этого добился... Но при определенном ускорении одно или оба колеса начинают трещать. Обычное явление для пары контроллер с dual mode  и колесо с неправильно подключенными холлами.

14 Июл 2020 в 03:31
Ответ #10
Оффлайн

Paxxa

Условно говоря, так: если меняли синюю и зеленую фазы, значит надо менять синий и желтый холлы...
Стоит догадаться, что контроллеры с самообучением и никакие провода подбору не подвергались.

14 Июл 2020 в 06:01
Ответ #11
Оффлайн

Alex_mac

Пока Москва Сообщений: 1279
Так у автора они и так в одну крутятся, как то он этого добился... Но при определенном ускорении одно или оба колеса начинают трещать. Обычное явление для пары контроллер с dual mode  и колесо с неправильно подключенными холлами.
ну вот и имелось в виду с холлами вместе.
хотя треск бывает еще при перегрузке батареи БМС отрабатывает.

14 Июл 2020 в 08:19
Ответ #12
Оффлайн

barbosa

Добрый день.  Батарею, проверил на велосипеде. Переставил и разгонялся на полный газ. Все в норме. Точно не помню, но на велосипеде максимальный ток указан 28 Ампер. Тут два по 18 Ампер. Батарея по БМС вроде 20 Ампер.
Сейчас думаю, что с блоками что-то не так. В соседней теме ссылка , где так же задействовали колеса 10.5 и самые недорогие блоки, была похожая ситуация. Но там обвинили один из блоков.
Блоки, правда, с самообучением. Установил, подключил 2 белых проводка, после изменения вращения в нужную сторону, отключил. Если холы стоят неправильно, почему он вообще едет? Не должно.
Не знаю,что это: Обычное явление для пары контроллер с dual mode  и колесо с неправильно подключенными холлами.
У меня блоки соединяются только зеленым проводком от ручки газа. А питание берется только с одного. В остальном они не зависимы.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2020 в 08:46 от barbosa »

14 Июл 2020 в 08:32
Ответ #13
Оффлайн

Paxxa

Если холы стоят неправильно, почему он вообще едет?
Он будет ехать и вообще без холлов. Притом точно так же

Добавлено 14 Июл 2020 в 08:37
У вас на колесе надпись 25h, но дальше идет страшная цифра 20. Если там магниты 25 и статор 20, то это только детям кататься. Но может быть и 25 и то и то, тогда еще как то поездить можно. А контроллеры в разбор, все пропаять, подключить тормоза и скорости и поедет.

14 Июл 2020 в 08:45
Ответ #14
Оффлайн

Paxxa

изменения вращения в нужную сторону, отключил
Там надо еще минуту где то повисеть в таком режиме или несколько раз по переключать направление, не знаю зачем точно, но помогает)

14 Июл 2020 в 08:48
Ответ #15
Оффлайн

barbosa

Статор то же 25 мм. Плавно то он мои 100 кг. везет, даже в горку.
Там надо еще минуту где то повисеть в таком режиме или несколько раз по переключать направление, не знаю зачем точно, но помогает)
Вот за это спасибо. А то обучение проходило 3 секунды.

14 Июл 2020 в 09:00
Ответ #16
Оффлайн

ssilk

В остальном они не зависимы.
Не, не про это... dual mode это когда контроллер умеет работать и с датчиками и без них. Если датчики подключены неправильно, контроллер "думает" что колесо безхолловое. Потому и едет.
Я буквально на днях продал самокат, у которого при сборке была такая же проблема. Самообучение, похоже, тупо меняет порядок фаз, а холлы вообще не трогает. Пока вручную холлы не подобрал, нормально не поехало.

14 Июл 2020 в 13:30
Ответ #17
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 720
надпись 25h, но дальше идет страшная цифра 20
2017 скорей всего год и 12 Ампер