avatar_barbosa

Балон R134+Novatrek+колеса 10.5 гироскутера

Автор barbosa, 11 Июль 2020 в 20:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barbosa

Добрый день, дорогие форумчане.
Идею подсказал мне форум. Решил попробовать свои силы в построении самоката.
Колеса от гиро-скутера 10.5. Запчасти начал покупать еще в 2018 году. А вот все собрать удалось в последнюю
неделю пандемии. Времени ваще нет.  Зимой холод в металлическом гараже не поработаешь. А тут сложилось. Теплое время, все на карантине.
Колеса сделал по стандартной схеме. Заказал проставки под. тормозные диски.




Встал вопрос заменить оси на колесах. По чертежам которые я предложил, токарь запросил многовато.
В китае на Алли нет. Пришлось придумать консольное крепление колес.


Для этого использовал уже готовые, тонкостенные (загнутые трубы) от подката мотоцикла.
Самокат Новатрек без колес отдал мне школьный друг.


Батарею что бы не покупать, я решил взять со своего электро-велика. https://electrotransport.ru/index.php?topic=54506.0
Однако, батарея очень длинная почти полметра. Ставить на самокат сверху как то не очень. Сбоку вроде норм. Но надо чем-то закрыть. Да и блоки с проводкой нужно куда-то деть. Решил использовать пустой баллон от фреона. Распилил на 2 части и сварил две половинки в корыто.


Однако при совмещении АКБ не залез.
Пришлось отрезать задний кусок рамы, удлинить его и  сделать переходники для приварки заднего рычага трубы.




Теперь батарея вмещается. Осталось придумать как совместить колеса, что бы стаяли ровно при сварке.
Придумал. Сделал клею из профиля. Колеса туго впихиваются, и можно смотреть соответствие уголком.




После прикидочной сборки, увидел идею стимпанка или постапокалипсиса. По началу даже красить не хотел. Думал засуну все провода и тросики в гофру от противогаза, и будет красота.


Сделал крепления для блоков.

И пластины дл тормозов.

В качестве деки использовал фанеру.

Зашпоклевал, и покрасил. Баллончики краски, были в гараже.




На одном из баллнов было написано оранжевый, а по факту вот что.

Что то не вяжется. Какой-то желтый
Однако перекрасил.

Если вы заметили, на заднем плане стоит кусок оргстекла.
Идея появилась после того как я скомпоновал блоки с батареей.

Захотелось, что бы это было видно. Для этого нужен было оргстекло. Я пробовал искать через Авито. Однако, продавцы не смогли найти лист по моим запросам. И вдруг один из соседей по гаражу, сказал, что найдет у друга на свалке. Моему удивлению и восторгу  не было предела, когда через три дня он принес лист оргстекла. Толщина 20 мм. Тяжелый.  Пилил балгаркой. Он вонял хлором или еще чем-то ядовитым. Вдыхал полной грудью. Пришлось изучать  в интернете как его обрабатывают. В результате распилил ножовкой по дереву. Пилиться приблизительно как бук.

Тяжело, долго но результат есть.

А ведь туда можно и светодиоды поставить, и подключить к освещению.
Правда если это будет полностью открыто будет светить на ездока, а хочется по бокам. Да и ноги скользят.
Решил верх заклеить наждачкой (водостойкой).



И что в результате? Ни хрена. Едет как гиро-скутер. Километров 20/час. И то разгонятся надо медленно.
Если быстро начинает трещать как будто хол отвалился. Может это из-за соединителей. Я использовал колодки для люстр ( до 2.5 мм )для всех проводов. Вес правда норм. - 23.5 кг.

Без подвески, большие скорости не захочешь.
В общем, поигрался. Сегодня возвращался из гаража на Ультроне 128. Блин, Мерседес, нет
Бугатти Вейрон!
Уделали меня Китайцы.






Paxxa

Цитата: barbosa от 11 Июль 2020 в 20:08И что в результате? Ни хрена. Едет как гиро-скутер
Ну так колеса 25мм  этож ниочем.

А что за коробочка между контроллерами

barbosa

Добрый день. Коробочка между контроллерами DC преобразователь до 12 вольт.
А можно узнать, это все гироскутерные колеса себя так ведут. Или я при удлинении проводов может поставил разные. Выбирал из старых проводов от машин и домашней проводки. На первом месте был цвет изоляции.
На втором.что бы не меньше 1.5 квадрата. И многожильные. Соединил скруткой и пропаял с канифолью.
Возможно треск при резком ускорении, связан с различным сопротивлением каждой фазы. С удовольствием бы припаял провода от обмоток. Переделал в звезду. Но не могу найти провод.

_Os

Цитата: barbosa от 11 Июль 2020 в 20:08И что в результате? Ни хрена. Едет как гиро-скутер. Километров 20/час. И то разгонятся надо медленно.
Ну отдайте ребёнку или жене ))). А если хочется поднимите напряжение вольт до 70. Поставьте норм контроллеры и будет вам быстрый самокат для хороших дорог
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Paxxa

Цитата: barbosa от 12 Июль 2020 в 11:24Коробочка между контроллерами DC преобразователь до 12 вольт.
А зачем?

Добавлено 13 Июль 2020 в 10:34

Фазные провода надо посерьезней  на тонких он как с рогатки выстреливает а не едет.

barbosa

DC преобразователь нужен для приборов освещения. Фары, габариты, стоп-сигнал, подсветка деки.  На 48 вольт, можно найти.  Но на 12 вольт, в избытке. Многие на форуме, пользуются такими коробочками.
Фазные провода от гироскутера приблизительно 0.75-1.0 квадрат. Хотелось-бы что бы он выстреливал. Однако, только плавный разгон. Чуть больше газа. И все начинает трещать, как будто датчик хола  отпаялся. У меня было на велосипеде, на одной из кочек, отвалилась пайка одного из холов. Правда он не ехал с нуля, и постоянно трещал. А тут плавно едет. Резко не едет. Поэтому думаю, что то с фазными проводами.

Paxxa

#6
Ну у меня фара 12-90v. Поэтому я не в теме)

Добавлено 13 Июл 2020 в 11:05

Думал мож вы че другое питаете)

Тут многие могут догадаться и 36+12 замутить, типа поднял напряжение)

ssilk

Цитата: barbosa от 13 Июль 2020 в 11:02начинает трещать, как будто датчик хола  отпаялся.
Мысль в целом верная, только не отпаялся, а неправильно подключен.
Колеса у Вас от гироскутера. Одно левое, второе правое...) А у Вас они "смотрят" в одну сторону.
На каком колесе Вы подбирали направление вращения? Посмотрите внимательно на плату от гироскутера, фазные провода там идут в одинаковом порядке, а колеса "смотрят" в разные стороны, но крутятся в одну. Значит при соответствии проводов по цвету, фазы и Холлы перевернуты внутри колеса. Видимо, китайцы, чтобы не заморачиваться, сразу делают левые и правые колеса, а сборщики тупо втыкают их по цвету проводов.
Вам предстоит нелегкая задача.
Во первых, выясните какое колесо трещит. Отключите по очереди одно из колес и прокатитесь. (если помните на каком направление подбирали, то скорее всего оно и тарахтит).  На том колесе, которое тарахтит поменяйте местами два холла. Условно говоря, так: если меняли синюю и зеленую фазы, значит надо менять синий и желтый холлы... Или зеленый и желтый.
На форуме часто попадается таблица с правильным сочетанием фаз и холлов для обоих направлений.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Alex_mac

ну в общем то задача сводится к утилитарному действию- заставить колеса по одиночке вращаться.
в нужную сторону.
Цитата: ssilk от 13 Июль 2020 в 20:04Во первых, выясните какое колесо трещит. Отключите по очереди одно из колес и прокатитесь. (если помните на каком направление подбирали, то скорее всего оно и тарахтит).  На том колесе, которое тарахтит поменяйте местами два холла. Условно говоря, так: если меняли синюю и зеленую фазы, значит надо менять синий и желтый холлы...

ssilk

Цитата: Alex_mac от 13 Июль 2020 в 22:28заставить колеса по одиночке вращаться.
в нужную сторону.
Так у автора они и так в одну крутятся, как то он этого добился... Но при определенном ускорении одно или оба колеса начинают трещать. Обычное явление для пары контроллер с dual mode  и колесо с неправильно подключенными холлами.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Paxxa

Цитата: ssilk от 13 Июль 2020 в 20:04Условно говоря, так: если меняли синюю и зеленую фазы, значит надо менять синий и желтый холлы...
Стоит догадаться, что контроллеры с самообучением и никакие провода подбору не подвергались.

Alex_mac

Цитата: ssilk от 13 Июль 2020 в 22:39Так у автора они и так в одну крутятся, как то он этого добился... Но при определенном ускорении одно или оба колеса начинают трещать. Обычное явление для пары контроллер с dual mode  и колесо с неправильно подключенными холлами.
ну вот и имелось в виду с холлами вместе.
хотя треск бывает еще при перегрузке батареи БМС отрабатывает.

barbosa

#12
Добрый день.  Батарею, проверил на велосипеде. Переставил и разгонялся на полный газ. Все в норме. Точно не помню, но на велосипеде максимальный ток указан 28 Ампер. Тут два по 18 Ампер. Батарея по БМС вроде 20 Ампер.
Сейчас думаю, что с блоками что-то не так. В соседней теме https://electrotransport.ru/index.php?msg=1864016 , где так же задействовали колеса 10.5 и самые недорогие блоки, была похожая ситуация. Но там обвинили один из блоков.
Блоки, правда, с самообучением. Установил, подключил 2 белых проводка, после изменения вращения в нужную сторону, отключил. Если холы стоят неправильно, почему он вообще едет? Не должно.
Не знаю,что это: Обычное явление для пары контроллер с dual mode  и колесо с неправильно подключенными холлами.
У меня блоки соединяются только зеленым проводком от ручки газа. А питание берется только с одного. В остальном они не зависимы.

Paxxa

Цитата: barbosa от 14 Июль 2020 в 08:19Если холы стоят неправильно, почему он вообще едет?
Он будет ехать и вообще без холлов. Притом точно так же

Добавлено 14 Июль 2020 в 08:37

У вас на колесе надпись 25h, но дальше идет страшная цифра 20. Если там магниты 25 и статор 20, то это только детям кататься. Но может быть и 25 и то и то, тогда еще как то поездить можно. А контроллеры в разбор, все пропаять, подключить тормоза и скорости и поедет.

Paxxa

Цитата: barbosa от 14 Июль 2020 в 08:19изменения вращения в нужную сторону, отключил
Там надо еще минуту где то повисеть в таком режиме или несколько раз по переключать направление, не знаю зачем точно, но помогает)

barbosa

Статор то же 25 мм. Плавно то он мои 100 кг. везет, даже в горку.
Цитата: Paxxa от 14 Июль 2020 в 08:45Там надо еще минуту где то повисеть в таком режиме или несколько раз по переключать направление, не знаю зачем точно, но помогает)
Вот за это спасибо. А то обучение проходило 3 секунды.

ssilk

Цитата: barbosa от 14 Июль 2020 в 08:19В остальном они не зависимы.
Не, не про это... dual mode это когда контроллер умеет работать и с датчиками и без них. Если датчики подключены неправильно, контроллер "думает" что колесо безхолловое. Потому и едет.
Я буквально на днях продал самокат, у которого при сборке была такая же проблема. Самообучение, похоже, тупо меняет порядок фаз, а холлы вообще не трогает. Пока вручную холлы не подобрал, нормально не поехало.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

_Os

Цитата: Paxxa от 14 Июль 2020 в 08:32надпись 25h, но дальше идет страшная цифра 20
2017 скорей всего год и 12 Ампер
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S