В чем отличие батарейного тока от фазного

Автор xdforce, 21 Июль 2020 в 11:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xdforce

Я знаю, тема была, но там была полная неразбериха
в общем я пытаюсь понять в чем разница между фазным и батарейными токами

потому что была тема одна на этом форуме, где человек писал, что контроллер на малый батарейный ток выдает 300а фазного. 0.7квадратов провод питания и толстенные фазные провода. что это за контроллер, чем отличается от обычного и что вообще дает фазный ток? а также почему при таком большом токе батареи не перегружаются током

An1965


SkeptiK

ГРУБО (для понимания)
БАТАРЕЙНЫЙ=ФАЗНЫЙ*обороты

xdforce

Принцип понял. Но вопрос открытый, на что он влияет? Вот тот пример с фазным током в 300А, что он даст? Вообще в принципе на что влияет ток в двигателе бк?

MoRoman

фазный ток влияет на динамику разгона

edw123

Цитата: xdforce от 21 Июль 2020 в 12:08
Принцип понял. Но вопрос открытый, на что он влияет? Вот тот пример с фазным током в 300А, что он даст? Вообще в принципе на что влияет ток в двигателе бк?
Фазный ток - это сила электромагнита. В чистом виде. Крутящий момент. К примеру: 300А - 100НМ, 30а - 10НМ.

xdforce

Грубо говоря по той статье,что мне кинули: со старта, если ручку газа мгновенно в тапок (лишь бы козлило %-) /:-)) то на мотор подается напряжение со старта равное пусть те же 10% от шины питания. тогда если питание 12 вольт, а мой двигатель имеет сопротивление 0.1 Ома , то тогда ток будет равен 12 амперам. А если в 100 Вольт, то получается.... 100А, ас батареи 10?

tmiaer

Контроллер - понижающий преобразователь. На выход (мотор) он выдает пониженное напряжение с повышенным током.

Батарейный - входной ток. Определяет мощность. Мощность (механическая, про кпд пока не будем) - это, произведение оборотов на момент, то есть возможность развить определённую скорость (обороты) и поддержвать её (момент, компенсирующий силу сопротивления на этой скорости). Так же избыток мощности по сравнению с требуемой для равномерного движения, определяет динамику разгона.
Т.е., батарейный - это макс скорость и динамика разгона на больших скоростях.
От батарейного тока греется и изнашивается батарейка, настраивать его надо по возможностям батареи.

Фазный ток - выходной ток контроллера, он же ток мотора. Всегда выше батарейного, так как фазное напряжение всегда ниже (ослабление поля пока оставим). Определяет момент в чистом виде. Это динамика разгона с нуля. Дальше по мере роста оборотов вступает в действие ограничение батарейного и см. выше.
В свою очередь от фазного тока греется контроллер и мотор. Настраивать надо по их возможностям.

xdforce

Всёёё!!! Про ток понял! Понял, спасибо за ваш ответ! Самый лучший. Но теперь, если не сложно ответьте мне на последний вопрос... Объясните про напряжение... Тогда точно всё!

MoRoman

Цитата: xdforce от 21 Июль 2020 в 17:35Объясните про напряжение...
Напряжение - это скорость.
Представьте реку. Скорость потока - напряжение, объём (ширина, глубина) - ток. Мощность - произведение напряжения (скорости потока) на ток (объём воды). Чем выше напряжение, тем быстрее электроны бегут в проводнике, тем больше оборотов может выдать мотор.

xdforce

Теперь хотя бы азы понимаю! Спасибо большое. Тема исчерпалась.

tmiaer

[user]xdforce[/user], фазное напряжение в  первом приближении пропорционально оборотам. Оно меняется в диапазоне от нуля до батарейного.

tmiaer

[user]MoRoman[/user], ну в случае мотора связь не совсем такая. Когда мотор крутится на хх, обороты высокие, а ток весьма небольшой. Ну и наоборот если ползти в крутую горку на пределе возможностей то ток большой, а напряжение низкое.

Если совсем точно, то противоэдс мотора прямо пропорциональна оборотам, а фактическое напряжение на фазах выше эдс на величину, определяемую током и сопротилением обмоток.

Либо наоборот ниже в случае регена

MoRoman

Цитата: tmiaer от 21 Июль 2020 в 20:14
[user]MoRoman[/user], ну в случае мотора связь не совсем такая. Когда мотор крутится на хх, обороты высокие, а ток весьма небольшой. Ну и наоборот если ползти в крутую горку на пределе возможностей то ток большой, а напряжение низкое.

Если совсем точно, то противоэдс мотора прямо пропорциональна оборотам, а фактическое напряжение на фазах выше эдс на величину, определяемую током и сопротилением обмоток.

Либо наоборот ниже в случае регена
Абсолютно и полностью согласен, но человеку надо было азы объяснить, моя алегория не самая худшая для этого. Далее уже шим, наполнение, противоэдс и т.п. ... сначала надо просто понять суть.