прошивка контроллера/ перепайка

Автор expres, 21 Июль 2020 в 21:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

expres

всем привет.. суть проблемы.. купил как то в Польше на барахолке  мотор колесо  прямого привода..
спаял батарею на 36 вольт литий со старых ноутбучных банок .. 10S6P///
контроллер 36 вольт 350 ватт  с али заказал и ручку газа.
он через время сгорел ..
заказал я другой контроллер но уже не на 6 мосфетов а на 9 .. продавец указал что он от 36 работает .. но увы ..
суть проблемы.
от 42 вольт когда полная зарядка -колесо крутится норм .. как только батарея просаживается до 41 вольта - колесо не крутится .. .. ..

как решить проблему ?  можно ли прошить как то прошить его .. что заменить что бы отсечка минимального напряжения была не 41 а хотя бы 35 вольт

tmiaer

[user]expres[/user], резистор в измерительном делителе поменять.

expres


tmiaer

Предположительно где-то здесь



Убери провода в другую сторону и сделай ещё один кадр этой области, лучше покрупнее

expres

вообщем замерил я старый контроллер и новый..
старый 1 резистор большой 110 кОм дальше на 2 резистора в паралели  27 кОм и 7.5кОм
новый 1 резистор на 120кОм дальше 2 резистора в паралели  27 кОм и 7.5кОм
я так понимаю нужно поставить вместо 120 кОм  поставить где то 110 кОм(100кОм)


Добавлено 21 Июль 2020 в 22:03

по этой схеме
Плюс батареи поступает через тонкий красный провод (который через выключатель питания соединён с толстым красным проводом). Далее мы видим диод с маркировкой М7, который служит для защиты от переполюсовки низковольтной части. Однако цепь замера напряжения должна предшествовать диоду, иначе замер будет неточным. И правда, мы видим отвод от плюса на резистор R82. Далее резистор R82 соединяется с резистором R77 и далее параллельно с конденсатором C5 соединяется на землю. Похоже, мы нашли искомый делитель напряжения. Обозначим резистор R82 как Rtop, а резистор R77 как Rbot. Тогда на выходе делителя мы будем иметь напряжение:

V = Vin * Rbot / (Rtop + Rbot)

где Vin - напряжение на входе делителя.

Для изменения порога отключения нам достаточно заменить один из резисторов, предположим Rtop. Тогда формула для вычисления нового значения Rtop будет иметь вид:

Rtop_new = (Vin_new * (Rtop + Rbot) / Vin) - Rbot

Для нашего случая можно попробовать пересчитать параметры делителя для получения порога отключения 28В вместо 31В. Смотрим номиналы - в нашем случае Rtop = 33 кОм, Rbot = 2.2 кОм. Тогда:

Rtop_new = 28 * (33000 + 2200) / 31 - 2200 = 29600 ом

у меня получилось 1 мОм  что что то нереальное ...
на сколько нужно поставить резистор что бы он отключался около 32 вольт ?
если  он на 48  а нужно на 36 сделать ..

tmiaer

#5
[user]expres[/user], в разных контроллерах могут быть пороги разные. Лучше считать только по новому. Надо уменьшить в 4/3 раза, так что около 90ком.

expres

а какой там размер  смд  резистора ?  1206 /0805/2512/2510??

Добавлено 21 Июль 2020 в 22:09

я так понимаю что 0805..

tmiaer

Вроде да. Ну там плюс-минус на размер можно ошибиться, влезет)

expres

большое спасибо. попробую .отпишусь ) думаю поможет...
а за что отвечают большие резисторы 2х ватные ??

tmiaer

Стравливание лишнего напряжения перед линейным преобразователем для внутреннего питания.  Их тоже стоит уменьшить.

expres

я их тоже уменьшил ...  стояли 3 резистора по 1.5 кОм. что давало 500 ом ..
сейчас я поставил 3 резистора по 910 ом что в итоге дает 333 ом

Добавлено 21 Июль 2020 в 22:26

на старом стояли 3 резистора по 1 Ком. таких не было в радиомагазе ..купил на 910 ом

tmiaer

[user]expres[/user], ну там плюс-минус километр походит.