простой самокат из гироскутера за три часа

Автор kepp, 27 Июль 2020 в 19:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kepp

привет народ
долго думл как сделать простой легкий и с подвеской,в итоге выточил заготовки для подвеки и взвесил их,и понял что легкий самокат с подвеской не получится в домашних условиях без современных технологий ,и решил сделать опытный испытатальный образец ,и вот что из этого вышло
точим две втулки(это  для полного привода) длинной 50мм внутренним диаметром 15мм наружным 23мм,сверлим два отверстия 8мм приваливаем две гайки для фиксации колеса
берем трубу 25*30 стенка 2,5 мм или 25*25 ,отрезаем от старого велика рулевую колонку с вилкой,все зачищаем
ну а дальше я думаю все понятно по фоткам
конструкция рамы очень простая с минимум сварочных работ
самокат получился 15кг в снаряженном состоянии
электрика,
контроллер китайский за 10 баксов 2 шт
ручка с индикатором и курком газа
ручка с переключателями ,включение контроллеров,переключатель скоростей и тормоз кнопкой
акб 10p2s  10А/Ч из самсунгов высокотоковых 20 Амерных  18650
запас хода на 1 скорости 12 км
акб буду модернизировать до 2p11s
контроллера нет,есть тепловой предохранитель на 20А, и платы балансировки
самокат на двух колесах разгоняется до 38 км/ч ,на одном колесе 24 км/ч
будут вопросы ,задавайте



Paxxa

Я только проводку одному контроллеру паял 3 часа.

kepp

Цитата: Paxxa от 27 Июль 2020 в 20:32Я только проводку одному контроллеру паял 3 часа.
у каждого свои навыки,я почти ничего не паял,второй самокат с одним колесом я сделал буквально чуть более трех часов,но все уже было,и втулки и рулевая и руль и тд,просто сварил раму,все собрал,и детям отдал на испытания

Paxxa


kepp

#4
В конце лета, наткнулся на соседней ветке форума ,посвященной прошивке платы от гирика https://electrotransport.ru/index.php?topic=57115.0#topmsg, на ссылку сайта фишки https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fmysku.ru%2Fblog%2Fdiy%2F82200.html&post=-198711307_1&cc_key=, где подробно расписано как собрать свою прошивку для платы от гироскутера, прошивка синусная,собрана товарищем Эмануэль Феру с сайта гитхаб, по картинкам сайта фишки довольно просто и быстро разобрался, скомпилировал прошивку и залил в плату от гироскутера, прошивка довольно хорошая очень плавно набирает почти нет шума есть регулировка момента и скорости, правда пришлось колхозить ручку тормоза,сначала реализовал через кнопку см ниже,потом пришлось разобрать пульт от вертолета и вытащить оттуда джойстик, все прошивки что я скомпилировал есть по ссылке https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcloud.mail.ru%2Fpublic%2F5LG5%2F58t791DNm&cc_key= там же описание, если есть вопросы спрашивайте в группе ВКонтакте https://vk.com/club198711307


_Os

15 кг это лёгкий? У меня вот младший 7кг + 1кг батка в рюкзаке. Старший (двухподвес), который как мне кажется тяжелый - 17кг, но он и ездит за 70... Ну и смущает "шахидный" вид самокатов. Быстро конечно, :exactly: но как по мне то очень неопрятно.  :-\
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

kepp

ну если учесть что одно колесо 3,5 кг ,а их два уже 7 кг,+батарея 1кг,низ деки из гетинакса 10мм (он очень тяжелый,ничего другого под рукой не нашлось), да это прототип,делался для того что бы проверить конструкцию и в будущем доработать и довести до ума,конструкция себя оправдала,все лето проездил,очень выручил,зимой буду все доводить,второй делал ребенку из того что рядом валялось :) ,там вообще все по быстрому,дети,им надо сейчас и не важно что некрасиво :)

а так ,да зашли с детским самокатом в магазин,поставили у стены,так продавцы чуть саперов не вызвали  :laugh:
что бы сделать красиво ,нужно время,которого нет ,и хоть какие то наработки,а это для меня первый опыт,так сказать


kepp

Цитата: _Os от 11 Окт. 2020 в 11:37У меня вот младший 7кг + 1кг батка в рюкзаке. Старший (двухподвес), который как мне кажется тяжелый - 17кг,
ну так конечно ,у тебя из дюральки пол самоката, такое замутить надо времени уйму и денег сто ка же :), я делал из того что нашел в гараже,и то считаю приемлемо,некоторые и в 30кг не укладываются

Иван Сусанин

[user]kepp[/user], Не заморачивайтесь с весом. Тем более если первый самокат. Позже разберётесь. Главное что-бы не разваливался. Облагородить, конечно надо.
А что, вырезы в прфиле в местах изгиба не проварены?

Paxxa

Цитата: Иван Сусанин от 11 Окт. 2020 в 17:20местах изгиба не проварены?
Это чем же его варить)

Добавлено 11 Окт. 2020 в 17:23

Скрутить в нахлест хотя бы, и уже было бы хорошо

Иван Сусанин

Цитата: Paxxa от 11 Окт. 2020 в 17:21Это чем же его варить
Полуавтоматом. Но умеючи можно и электродом.
Нет сварки,- подготовил детали, занёс в гаражи, и за долю малую все вам сварят.

Paxxa

Цитата: Иван Сусанин от 11 Окт. 2020 в 17:27Нет сварки,- подготовил детали, занёс в гаражи, и за долю малую все вам сварят.
Не ну тут сказано ж из того что было). Я бы тоже профиль не варил. Да и тонкий он бесполезный

kepp

Цитата: Иван Сусанин от 11 Окт. 2020 в 17:20А что, вырезы в прфиле в местах изгиба не проварены?
про какой профиль речь? там вся рама палка прямо,палка сбоку,все остальное чисто бутафория :)
вот как тут у меня рама, все держится на днище деки



Добавлено 11 Окт. 2020 в 17:40

Цитата: Иван Сусанин от 11 Окт. 2020 в 17:27
Полуавтоматом. Но умеючи можно и электродом.
Нет сварки,- подготовил детали, занёс в гаражи, и за долю малую все вам сварят.
не,зачем его варить,он и там очень хорошо держится
тем более металл там 0,6
это профиль для крепления потолков,он чисто как рамка и декоративная накладка,частично упор крышки деки

Иван Сусанин

Цитата: kepp от 11 Окт. 2020 в 17:38там вся рама палка прямо,палка сбоку
Ага, точно. Пардон не заметил. Хорошая идея.
Ещё подумал,- а не хлипковато-ли получится?

kepp

Цитата: Иван Сусанин от 11 Окт. 2020 в 17:43Ещё подумал,- а не хлипковато-ли получится?
я то же так думал,но прокатав сезон,причем было что и вдвоем с женой ,это 150кг + самокат 15кг, 10км по лесным тропам,все выдержало,я же говорю конструкция проверенная,для того и делал
так что вполне себе,единственный косяк,это компоновка деки,но в принципе все влезло,на след сезон еще 20 батареек докину,уже прикинул все влезет.
ну и рефленку алюминий   лист сверху поставлю вместо фанерки,там покраска,фара ,фонарь, а там может и с подвеской че нить замутим
главное ,что я проверил,транспорт очень полезный удобны и нужный!