avatar_Буратино

Мощность электродвигателя от пылесоса.

Автор Буратино, 28 Июль 2020 в 14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Буратино

попробовал запустить эл.двигатель от пылесоса от 12 вольтового акумулятора. Прекрасно работает! Что скажут специалисты?Можно ли применить этот движок на транспорте? Не лезу ли я в открытую дверь? У этого двигателя огромные обороты, и большая мощность - полтара киловатта при 220 вольтах. на 12 вольт это буде немного меньше. Мне кажется применении такого двигателя сильно упрастило ТС. И стоило бы значительно дешевле.

SkeptiK


Althair

Необходимость городить редуктор с приличным передаточным числом, уже давно охладило пыл не одного "рационализатора"...  /:-)
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

yurgen

Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

edw123

Цитата: Буратино от 28 Июль 2020 в 14:13
попробовал запустить эл.двигатель от пылесоса от 12 вольтового акумулятора. У этого двигателя огромные обороты, и большая мощность - полтара киловатта при 220 вольтах. на 12 вольт это буде немного меньше.
А у автомобильного стартера и мощность большая и обороты низкие. :eureka:

Буратино

Цитата: SkeptiK от 28 Июль 2020 в 15:05Буратино, вы гений!
вы мне льстите ;-)

Добавлено 28 Июль 2020 в 16:31

Цитата: edw123 от 28 Июль 2020 в 15:49А у автомобильного стартера
так тож у стартера. Он не предназначен глотать пыль ;-D

Буратино

Цитата: yurgen от 28 Июль 2020 в 15:38вам сюда ,
Спасибо посмотрел. Друзья не учитывают некоторые нюансы. скоростной мотор надо запитывать ШИМом. Если он делает 9000 оборотов, а через редуктор уменьшить до полторы то мощность сильно подростет.  Редуктор сделать очень просто. Можно и без зубчатого зацепления забацать. зацепление будет от малого на большое, поэтому проскальзования не будет.

SMILE1

Цитата: Althair от 28 Июль 2020 в 15:08Необходимость городить редуктор с приличным передаточным числом, уже давно охладило пыл не одного "рационализатора"... 
редуктор фтопку.
Это же пылесос. Впереди всос, сзади высос. Повернул - пошел на взлет.
Non credo quia absurdum

Althair

Цитата: Буратино от 28 Июль 2020 в 16:40
Спасибо посмотрел. Друзья не учитывают некоторые нюансы. скоростной мотор надо запитывать ШИМом. Если он делает 9000 оборотов, а через редуктор уменьшить до полторы то мощность сильно подростет.  Редуктор сделать очень просто. Можно и без зубчатого зацепления забацать. зацепление будет от малого на большое, поэтому проскальзования не будет.
МОЩНОСТЬ не подрастет, подрастет крутящий момент.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

Буратино


edw123

Цитата: Буратино от 28 Июль 2020 в 19:12
Согласен!
Раз согласны, тогда и берите стартер. Проще некуда и редуктора не надо. :exactly:

ELOV

Оборотистый мотор под малый ток, мощность бытовых до 1.5квт при сильном обдувании, у промышленных поменьше около 1квт.
Не удивительно что коллекторник работал при меньшем напряжении,  но большего тока он не выдержит, да и силы не будет.
Перематывать дело бесполезное, и разбирать сложно, и потери там большие.
Сейчас подумываю о советских моторчиках небольшой мощности, но врятли случайно попадётся чтото. Хотя есть на 220 один, но портить небуду.
Лучше чем неодим не получится, только лишний вес будет.

Вообще рекомендую выкинуть всё старое и купить нормальное

TRO

Цитата: Буратино от 28 Июль 2020 в 16:40Редуктор сделать очень просто.
Это слова человека который этап создания редуктора еще не прошел.
Я к примеру прошел, и шестерёнчатые, и ременные ... больше не хочу не буду, по человекочасам совершенно неоправданно, быстрее и проще подзаработать и купить (исключение если вы владелец станочного парка с профильным мегаопытом) . По весу собственный колхоз рискует перевесить мотор без редуктора с теми же характеристиками.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО