Перемотка моторов - не могу определиться с мощностью

Автор Артем28, 17 Авг. 2020 в 23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Артем28

Здарова. Собираю полноприводный электросамокат из колес от гироскутера

Итак, Имеется:
2 колеса от гироскутера диаметром 8"
-350вт от 36в
-500вт от 44в(от моего аккумулятора)

Аккумуляторная сборка:
44V 6.8Ah 300Wh
Использованы аккумуляторы формата 18650 Liitokala HG2 (подделка под LG) 3.7v 3400mAh каждый
В днище самоката больше аккумуляторов поставить нельзя, поэтому поднимать напряжение не вариант.

Контроллер самопальный, максимальный ток мосфетов - 75 Ампер. Ограничения тока нет!

Проблема следующая - неправильное соотношение мощности и скорости: при своей максимальной скорости в 25 км/ч самокат имеет мощность около 1000вт :laugh:
И поэтому, я решил перемотать колеса, изменив количество витков и сечение провода.

На какую мощность и на какую скорость мне перематывать эти колеса, учитывая мой слабый аккумулятор? Какое по вашему мнению значение опитмально?

SkeptiK

Собираешь самокат на 24х ячейках 18650? Полноприводный?

Добавлено 18 Авг. 2020 в 00:25

Сделай из крутых ячеек, рассчитанных на много номиналов (например 25R) батарею в 17s1p и наслаждайся жизнью. Она все равно отдаст больше твоей поддельной калы.

SkeptiK

Но вообще не понятно какой смысл перематывать (повышать скорость) если у тебя такая маленькая батарея... Контроллер сам сделал, а куда ячейки деть не придумал. Странно все это.

edw123

Цитата: Артем28 от 17 Авг. 2020 в 23:46
при своей максимальной скорости в 25 км/ч самокат имеет мощность около 1000вт :laugh:
И поэтому, я решил перемотать колеса, изменив количество витков и сечение провода.

На какую мощность и на какую скорость мне перематывать эти колеса, учитывая мой слабый аккумулятор? Какое по вашему мнению значение опитмально?
Как определили? По току? Похоже врёт прибор. 1000Вт на такой сорости - должно греться что-то как электрочайник.
Можно измерить сопротивление качению на скорости в 20км/ч - на верёвке через безмен за велом. Из результата прикинуть мощность для нужной скорости.

Артем28

#4
Цитата: edw123 от 18 Авг. 2020 в 00:30
Как определили? По току? Похоже врёт прибор. 1000Вт на такой сорости - должно греться что-то как электрочайник.
Можно измерить сопротивление качению на скорости в 20км/ч - на верёвке через безмен за велом. Из результата прикинуть мощность для нужной скорости.
нет, 1000вт - это пиковая мощность, на старте

Артем28

Цитата: SkeptiK от 18 Авг. 2020 в 00:28
Но вообще не понятно какой смысл перематывать (повышать скорость) если у тебя такая маленькая батарея... Контроллер сам сделал, а куда ячейки деть не придумал. Странно все это.
То есть, проще выкинуть одно колесо и ничего не переделывать, пока не увеличу емкость батареи?

SkeptiK

[user]Артем28[/user], конечно.
А почему скорость была 30, а стала 25? Для большей убедительности?

Артем28

Цитата: SkeptiK от 18 Авг. 2020 в 09:03
[user]Артем28[/user], конечно.
А почему скорость была 30, а стала 25? Для большей убедительности?
30 на ХХ, 25 на дороге