avatar_Agoez

Доработка вела для ночной езды.

Автор Agoez, 21 Авг. 2020 в 10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agoez

Приветствую друзья.

Я пользуюсь электровелом уже 5 лет. Езжу на нём на работу и обратно.

Но так как живу я в городе, а работаю за городом, то мне приходится ежедневно ездить по автомобильной  трассе.
И очень важно,  чтобы водители тебя на трассе видели.

Я для этого использовал фонарик спереди и светоотражающий жилет на моей тушке.

Так я ездил довольно долго, но в один НЕ прекрасный момент, одна мадам за рулём машины меня не увидела и снесла нахрен.
На все вопросы ментов и в последствии в суде она отвечала "Я его не видела".

После того как я вышел с больничного (спустя 8 месяцев) и восстановил велик,  я его дооборудовал.



Спереди и по бокам установил светоотражающие ленты (продаются в любом концелярском магазине по 100р.),  установил фару на 12 вольт спереди и стоп-сигнал со стробоскопом сзади. Сам я соответственно всё так же езжу в жилете.


То есть теперь я свечусь как новогодняя ёлка.
Если и теперь уж меня кто то не увидит на трассе, ну тогда уж не знаю.

[b-b]Видео велосипеда здесь: https://zen.yandex.ru/media/o_mire/minimalnaia-neobhodimaia-dorabotka-velosipeda-dlia-ezdy-v-temnoe-vremia-sutok-esli-konechno-hotite-jit-5f3f075065c06627768534ba [/b-b]

Все доработки вышли по деньгам примерно в 1500р. По сравнению со стоимостью вашей жизни - это копейки. Не экономьте на этом.
Всё удачи и безопасной езды.

Dsergio

...Я как-то ехал ночью по неосвещенной дороге в Рязанской области, и вижу - далеко впереди маленькое красное пятно, справа, около обочины дороги. Ну, думаю, велосипедист... Снижаю скорость и тут внезапно передо мной из темноты возникает огромная грязная фура, а красное пятно - это единственный работающий нижний правый габарит... 
Я это к чему - красный фонарь это хорошо, но он маленький. Жилет, конечно, добавляет видимости. Но я бы сделал дополнительно подсветку дороги сзади, яркими белыми диодами, чтобы создать этакое световое пятно вокруг велика, тогда его будет видно издалека именно как велик.  Ну, это мое ИМХО, как водителя :-)  Вот самокаты с подсветкой по нижнему краю реально хорошо видно...
Xiaomi Mijia M365; KS-14D, GW Tesla

Agoez

Цитата: Dsergio от 21 Авг. 2020 в 11:24Но я бы сделал дополнительно подсветку дороги сзади, яркими белыми диодами, чтобы создать этакое световое пятно вокруг велика
Согласно ПДД запрещено устанавливать сзади белые фонари, только красные. Так же как и запрещено ставить красные спереди.


Цитата: Dsergio от 21 Авг. 2020 в 11:24Снижаю скорость и тут внезапно передо мной из темноты возникает огромная грязная фура, а красное пятно - это единственный работающий нижний правый габарит... 
Это ещё повезло. Я один раз вообще упёрся в чёрный борт. На ГАЗ-66 вообще не работало освещение. Мне повезло, что я метров за сто увидел его силуэт на фоне неба когда дорога делала излом. А так впоролся бы стопроцентов

илс

Цитата: Agoez от 21 Авг. 2020 в 10:40


Так я ездил довольно долго, но в один НЕ прекрасный момент, одна мадам за рулём машины меня не увидела и снесла нахрен.
На все вопросы ментов и в последствии в суде она отвечала "Я его не видела".

Снесла, это как? На полной скорости врезалась сзади? Или правым крылом отбросила на обочину?
====
Добавляйте света. Как писали выше. На ночной трассе много света не бывает. И да, площадь красного фонаря надо наращивать.     :exactly:

Agoez

Цитата: илс от 21 Авг. 2020 в 11:36Снесла, это как? На полной скорости врезалась сзади? Или правым крылом отбросила на обочину?
Я ехал на перекрёстке по главной, она стояла на встречке и должна была повернуть налево.  Пропустив идущую впереди  меня машину она начала поворачивать, а тут я! Ну и снесла меня. У меня скорость была около 50 км/ч, хватило чтобы улететь под встречную машину стоящую на перекрёстке и нефигово поломаться.

Красное - как ехал я.
Синее - как повернула она
Жёлтое - куда я улетел после столкновения прямо под стоящую там ГАЗель.

Dsergio

Цитата: Agoez от 21 Авг. 2020 в 11:35Согласно ПДД запрещено устанавливать сзади белые фонари, только красные. Так же как и запрещено ставить красные спереди.
Белые можно поставить и спереди, но чтобы они светили только вниз и немного назад, на дорогу, под велик. Так-же можно поставить назад красные :-) тоже чтобы светили под велик на дорогу.
Вот, наглядный пример - https://lednews.lighting/uploads/monthly_2015_12/56825f6ea7ffe_LED_5.jpg.aeb7c6d510fff0d36ab983e98ad07bc9.jpg

Велики в принципе очень плохо видно на дороге, и лучше сиять как елка, не по правилам, чем потом лечиться. Я мелкий был - мы на даче на великах все время рассекали по дорогам, и даже катафотов небыло. А потом я, уже в качестве водителя стал ездить по тем дорогам, так ночью крадусь там не более 30 с дальним светом, и думаю, как только жив остался в детстве :-) - темнота, и дети на великах в темной одежде...
Xiaomi Mijia M365; KS-14D, GW Tesla

Agoez

Цитата: Dsergio от 21 Авг. 2020 в 12:16и думаю, как только жив остался в детстве  - темнота, и дети на великах в темной одежде...
В те времена машин было на порядок меньше.

Agoez


Barmaley000

На днях собрал простенький макет заднего  светодиодного фонаря-моргалки с функцией стоп-сигнала при торможении.
Схема:

Коротенькое видео работы макета в ютубе
ПП пока не разрабатывалась, поскольку мостить это все дело надо в конкретный корпус.
Теперь ищу, куда его запихнуть...

tmiaer

[user]Barmaley000[/user], а зачем так сложно-то?
Через резистор габарит, ручка тормоза закорачивает резистор и выводит на полную яркость.

yurgen

Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Barmaley000

[user]tmiaer[/user],
Дело в том, что у меня не электровел, а обычный, и питать фонарь (и не только) будет аккумулятор. Понятно, не 40-амперный... Кроме заднего фонаря еще есть два передних, плата ДУ радиоуправления и еще пара приблуд.
Короче, захотелось заморочиться. :-)
Да, и еще, целью был именно мигающий задний фонарь, а не просто "светилка", т.к. не на танке все-таки...
Мигалка больше внимание привлекает.

Добавлено 26 Янв 2021 в 10:24

[user]yurgen[/user], А руки зачем?  ;-)
Конечно, с поворотами удобнее. На перспективу. А пока руками.

yurgen

руки не всегда замечают,да и не удобно руками
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Dmitry_Tomm

BBS02B Mod 37A (14S/7P - LG MH1) + Merida Big Seven 500 2019 ( Alfine 8 )

Surf_el

Днем строб еще куда ни шло, а ночью это плохая идея
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F