Зарядка батареи после длительного простоя

Автор DezertE4gle, 23 Авг. 2020 в 06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DezertE4gle

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни, если я решил достать из дальнего угла, так сказать, Li-Ion аккум и зарядить его после примерно двухлетнего перерыва? Хранился дома, в сухости, при комнатной температуре. Не бахнет?
Аккум – на картинке:



VitaliyS

...лично я для начала бы открыл корпус и потыкал вольтметром в разъем бмски, глянул , что там с напряжением  на параллелях.

Олег Седой

Цитата: DezertE4gle от 23 Авг. 2020 в 06:30
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни, если я решил достать из дальнего угла, так сказать, Li-Ion аккум и зарядить его после примерно двухлетнего перерыва? Хранился дома, в сухости, при комнатной температуре. Не бахнет?
Аккум – на картинке:

Я почти полтора года, когда купил лифер, литий-бутылку не трогал, а потом поставил на зарядку на сутки (под присмотром!) для балансировки ячеек.

Всё нормально.
Эта бутылка у меня была разряжена специально на 50% для длительного хранения.
Чем меньше шоссе, тем лучше настроение!

Magnitarus

от ячеек зависит, может и нормально зарядиться, а может и нет, надо реально проверить каждый элемент на напряжение, не ушла ли какая ячейка в ноль, если все более-менее одинаково, то зарядить малым током, в открытом корпусе, чтоб следить за нагревом
ютуб канал electrotravelling

Кузьма

Какова вероятность что с АКБ всё будет норм ? Прогнозы среди местных в городе разделились 50 на 50. Кто- то говорит что оживёт и даже ёмкость будет норм, а другой сказал что по его опыту  уже всё....крышка.
https://www.youtube.com/watch?v=Z0ZZfrVhwZ4

user33

Цитата: Кузьма от 11 Апр. 2021 в 20:19
Какова вероятность что с АКБ всё будет норм ? Прогнозы среди местных в городе разделились 50 на 50. Кто- то говорит что оживёт и даже ёмкость будет норм, а другой сказал что по его опыту  уже всё....крышка.
https://www.youtube.com/watch?v=Z0ZZfrVhwZ4
Думаю можно  оживить  :-) но вероятность возгорания увеличена .
У меня получалось ввостановить с 0,3в  много ячеек и лежат годами в коробке  без саморазряда и небольшая  потеря емкости .

Кузьма


Gunner

Цитата: user33 от 11 Апр. 2021 в 21:02ввостановить с 0,3в  много ячеек
Расскажете, как восстанавливали?

user33

Цитата: Gunner от 12 Апр. 2021 в 14:24
Расскажете, как восстанавливали?
Заряженный 18650 в параллель к разряженому , когда напряженние поднялось 2в перехватил imax b6 и уже до 4,2в заряжал . Если на банках 1в должно ввостановить. С 0вольт ни одной не получилось ввостановить, она обратно разряжается в ноль   

tmiaer

Цитата: user33 от 13 Апр. 2021 в 20:16Заряженный 18650 в параллель к разряженому
через резистор ом так в 50-100