avatar_nihuiasibe

Mizar Birdman (MZ8BIRDMANB)

Автор nihuiasibe, 28 Авг. 2020 в 13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nihuiasibe

Всем привет! Купил себе в конце мая 2020го года данный агрегат. Покупал в мвидео за 17460р.
Внешний вид


Параметры самоката явно занижены производителем! Макс. скорость 20км/ч при заявленных "до 25км/ч". Расстояние на одном заряде максимум 10км, при заявленных "до 20км"
Спустя какое то время у данного девайса начал люфтить руль вперед-назад. Причем это недоработка явно заводская. На гарантийное обслуживание я сразу забил хрен, поэтому было решено поставить шайбу-гровер, чтоб предотвратить постепенное раскручивание гайки от вибрации
Никакой информации по разбору в интернете я не нашел, поэтому было решено разобрать его самостоятельно, при удаленной помощи мастера по ремонту самокатов

Шайба
Складной механизм




Начинаем разбор:
Откручиваем два винта снизу...
...и двенадцать винтов под наклейкой
Снимаем верхнюю крышку
Для того чтобы снять нижнюю крышку, необходимо снять переднее крыло и подножку
Откручиваем восемь винтов, по четыре с каждой стороны


Не забываем открутить подножку (два винта)
Снимаем нижнюю крышку и отключаем батарею
АКБ
Для того чтобы вытащить контроллер, откручиваем 5 винтов


Отцепляем руль от контроллера
Собственно сам контроллер


Разбираем далее:
Для того, чтобы накинуть шайбу под гайку, не обязательно снимать мотор-колесо. Достаточно снизу вытянуть провода из рулевой трубки и отцепить их от контроллера
(Рекомендую сверху предварительно привязать какой нибудь шнурок к проводам, чтобы потом без лишних проблем вытянуть контроллер на место)

Коннекторы


Вуаля! Гайка снята!
Очень странная и редкая гайка. Металл очень мягкий. К ней походит ключ на 30, внутренний диаметр М25. Шаг резьбы 1мм
Ставим шайбу, затягиваем
Готово
На всякий случай решил промазать все коннекторы обычным универсальным клеем для защиты от влаги
Проклейка коннекторов




Сборка осуществляется в обратной последовательности :-)
Смущает меня, что контроллер на 350Вт, хотя в документации написано 250Вт. Может кто подскажет, как увеличить проходимое расстояние на одном заряде? И как убрать ограничитель скорости без замены контроллера? Не сгорит ли при этом колесо?
Видится мне, что нужно увеличить емкость АКБ до 350Вт/ч путём повышения тока, а не напряжения на сборке из 18650 банок. Или может где то перерасход энергии?
Знающие люди и владельцы этой же модели, отзовитесь!!!

Serg71

купить за 17 самокат с заявленными хар-ми.. ну как-бы это поспешно я бы сказал. Куга эс3 быстрее в два раза и дешевле в 1.5 С этим поделием лучше побыстрее распрощаться и получше классом купить посоветовал бы

nihuiasibe

Добавлено 28 Авг 2020 в 13:39

Думаю доработать его /:-)
Интересно, что заявлено ДО! те 1км это по факту тоже до, и в суд с этим нет смысла идти. Возвращать деньги отказались, тк прошло более 14 дней

GiroMen

Да даже в дорогих то дальность завышена часто а тут то что
Ну какие 17к и скорость
Лучше сяоми ковырять,контроллер слабоват совсем
Es4
G2 pro

nihuiasibe

Контроллер на 350Вт слабоват для самоката 250Вт?

GiroMen

Es4
G2 pro

nihuiasibe

[user]GiroMen[/user], 13 ампер это максимальный ток для данного контроллера. Помножим на 36Вольт, получаем аж 450+Вт. Те я правильно понимаю, если увеличу общую емкость (А/ч) банок, оставив при этом напряжение 36В, я увеличу расстояние на одном заряде? но и увеличится время зарядки?

GiroMen

[user]nihuiasibe[/user], больше емкость дольше заряд.
Но можно зарядник на 2а использовать, там наверное в комплекте был 1.5а или меньше
Es4
G2 pro

nihuiasibe

#8
[user]GiroMen[/user], output 36V 1.6A. U заряда 42В. Тестером не замерял пока
Как правильно соединить два идентичных набора банок? Из них по два провода выходит. Просто плюс к плюсу минус к минусу? Или есть какие то особенности?
«Запасная» АКБ

GiroMen

Цитата: nihuiasibe от 30 Авг. 2020 в 13:46два идентичных набора банок?
В смысле чтобы две вместе были или из одной батареи сделать 1?
Один провод на заряд второй на контроллер если речь про то что на фото.
Es4
G2 pro

Vlad/Ivan

[user]nihuiasibe[/user], Если два одинаковых аккумулятора соединяйте их параллельно.  Два желтых разъема вместе + к +, - к -. И зарядные так же.
Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

nihuiasibe

[user]GiroMen[/user], ну да. Я с mizar'ом связался, они мне новую АКБ выслали. Я ее в сервисе заменил, но не стало ни лучше ни хуже. В итоге у меня две АКБ. Вот я и думаю, обе впихать в корпус, но как их правильно соединить? один провод плюс-минус, второй видимо контроллер. Можно ли их вместе соединить?

nihuiasibe

[user]Vlad/Ivan[/user],
так нужно делать?


Vlad/Ivan

Цитата: nihuiasibe от 01 Сен. 2020 в 09:56
[user]Vlad/Ivan[/user],
так нужно делать?
Желтые разъемы на контроллер, другие к зарядному.
Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

nihuiasibe

Фото разобранного контроллера

Проц -  STM32F
Как определить, есть ли у этого контроллера рекуперация? И где на этой схеме шунт?

Добавлено 07 Сен 2020 в 14:26

[user]Vlad/Ivan[/user], те желтый разъем выдает напряжение для питания самоката, а через другой разъем батарея заряжается?

Vlad/Ivan

Цитата: nihuiasibe от 07 Сен. 2020 в 14:22те желтый разъем выдает напряжение для питания самоката, а через другой разъем батарея заряжается?
Да.
Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

nihuiasibe

Опытным путём было обнаружено, что установка гровер-шайбы - не самый эффективный вариант устранения люфта в руле. Точнее это вообще не выход!
Гровер создаёт обратное давление на гайку. А поскольку металл в этом самокате не самый лучший, есть вероятность того, что гайку, в один "прекрасный" момент, гровер может просто сорвать с резьбы! Тогда отвалится рулевая трубка и не избежать падения. У меня так и получилось... Благо, всё обошлось, и даже одежда осталась целая))
Выход только один: ставить новую гайку, и желательно фланцевую! Диаметр М25, шаг резьбы 1мм. Видимо в Китае совсем другие ГОСТы на резьбовые соединения, ибо найти в продаже гайку с такими параметрами нереально! В итоге пришлось заказывать на заводе, через знакомых мастеров. Сегодня первый день теста. Проехал 3км до работы, никакого люфта! Руль держится крепко, как и должен))
Новая фланцевая гайка уже установлена
Если кому-то нужна какая-либо помощь (например выточить нестандартную гайку :-D), пишите, постараюсь помоч. Всем добра, аккуратности и НЕ ПАДАТЬ!
:el11:

Evgen787

Господа добрый день, являюсь обладателем данного самоката, оказывается в нем есть блютуз, на эпстор нашёл прогу x-scooter, с возможностью регулировки скорости, пробега, круиз даже есть и блокировка. Вот как- то раз после коннекта стал плохо тянуть меня, хотя у остальных кто пользовался говорят все ок, даже резвее стал ездить. У меня сейчас скорость максимум показывает 17-18, как будто ограничение какое-то