Зарядка литий-ион с использованием Imax b6.

Автор ANPMB7890, 29 Авг. 2020 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ANPMB7890

Добрый день! Насколько мне известно,  устройство IMAX b6 обладает функцией балансировки аккумуляторов в процессе зарядки. Вопрос следующего содержания: возможно ли подключение 13-элементов АКБ в соответсвующий разъём данного устройства?

tmiaer

[user]ANPMB7890[/user], нет. 6 максимум, то есть в три захода. И надо делать промежуточные силовые выводы под балансируемые группы. Геморроя больше чем пользы.

ANPMB7890

Цитата: tmiaer от 29 Авг. 2020 в 12:51
[user]ANPMB7890[/user], нет. 6 максимум, то есть в три захода. И надо делать промежуточные силовые выводы под балансируемые группы. Геморроя больше чем пользы.
А без функции балансира, АКБ на 48 вольт и 20Ач, зарядит?

mreugene

Цитата: ANPMB7890 от 29 Авг. 2020 в 13:07А без функции балансира, АКБ на 48 вольт и 20Ач, зарядит?
Что с балансировкой, что без - максимум 6S (22,2В номинальное, 25,2В полный заряд)

Lion

#4
Если подашь более 25в бахнет выводной транзитор. Проверено) Балансил вручную 90в батарейку и забыл скинуть минусовую клемму перед установкой плюсовой. Аймаксу прилетело примерно 60в в обратку. Чудо, что он в целом выжил.
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

xdforce

Прошу прощения. У меня проблема с аймаксом. Заряжаю аккумулятор вечность. Вольтметр показывает 3.97, начираю зарядку, напруга подскакивает до 4.1 и постепенно снижается ток, этот процесс можно как-то ускорить? Обычные зарядки на TP4056 делают это быстрей... А так 1 акб 4 часа заряжается.

Jones

Цитата: xdforce от 06 Янв. 2021 в 11:40
Прошу прощения. У меня проблема с аймаксом. Заряжаю аккумулятор вечность. Вольтметр показывает 3.97, начираю зарядку, напруга подскакивает до 4.1 и постепенно снижается ток, этот процесс можно как-то ускорить? Обычные зарядки на TP4056 делают это быстрей... А так 1 акб 4 часа заряжается.
Вы одиночную банку заряжаете или сборку из нескольких? Это вообще-то зарядник для батарей радиоуправляемых моделей или страйкбольных автоматов. На заряднике в настройке можно выставить стартовый ток, но он там небольшой. Особенно если модификация AC, то есть со встроенным AC ﬥ DC
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

xdforce

Цитата: Jones от 06 Янв. 2021 в 14:07Вы одиночную банку заряжаете
Одиночную. Кстати, нашел причину. Это заводской кабель. Держался на крокодильчике за 1 жилу. Исправил.
Дай думаю, сделаю тест на разряд током 1А (предварительно зарядил до 4.1). Банка выдала 700 махов ровно. Причем после того, как тестером замерил напряжение, то оно было 3.6В. Еще интересней то, что при замере напряжения при разрядке тестером, разница была в 1 десятую (!) Вольта. Не знаю, то ли тестер брешет, то ли аймакс. Ну я понимаю, что 700 это под нагрузкой. Но чет сомневаюсь что это достоверная инфа. Аймакс клон, китайский популярный. Не AC версия. Режим что Fast Charging, что обычный, заряжают одинаково долго. Короче без понятия что делать.

Добавлено 06 Янв. 2021 в 18:37

Кабели под холдер держат 10А (чтобы не было влияния на погрешность)

Jones

Цитата: xdforce от 06 Янв. 2021 в 18:37Аймакс клон, китайский популярный. Не AC версия. Режим что Fast Charging, что обычный, заряжают одинаково долго. Короче без понятия что делать.
У оригинального аймакса нет Fast Charge. В меню выставляется конкретный ток.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Invar

Прекрасно заряжаю, балансирую и перевожу АКБ в режим "хранение"
Аймахом В6.
Но крайне редко, так как это долго. И часто нет необходимости в принципе.
Подробнее о разъёмах для этого.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=59925.0

serg99

Цитата: Invar от 07 Янв. 2021 в 16:34Но крайне редко, так как это долго.
Да ну, долго. Самое быстрое балансирное устройство, может и не аймакс не знаю-но айчерджер то уж точно.

xdforce

Очень странная хрень. Аккумулятор берет чуть ли не 2Ач. Отдает 500-700. И эта ошибка с 0.1В напрягает.