Контроллер не реагирует на ручку газа - Всегда максимум. Прошу помощи.

Автор O_PR, 10 Сен. 2020 в 00:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O_PR

Всем привет!

Купил на Али набор (картинка). Подключил.
Как ни крутил ручку газа - всегда максимум. Отсоединял - то же самое.

Начал гуглить, много тем вели на это форум. Очень много годной информации, но не осилить за раз. Прошу помощи.

Измерял напряжение на ручке. Аккумулятор немного разряжен, выдает 11 В.
Подача от контроллера (красный-черный): 9,5 В. При кручении ручки меняется от 0,86 В до 8,66 В (плюс на белом).

Что не так, есть идеи? Контроллер? Я здесь прочел на датчик Холла подается 5 В.



И еще вопрос. Синий провод тормоза я замыкаю на землю (черный провод рядом)? Так ведь он работает?

O_PR

Стабилитрон на плате контроллера с надписью "5В" имеет одинаковое напряжение и на аноде, и на катоде. Подозреваю его.
Хотя, с другой стороны, регулировка все же идет, просто в других пределах...

MedvedUA

Цитата: O_PR от 10 Сен. 2020 в 00:00Купил на Али набор (картинка). Подключил.
Как ни крутил ручку газа - всегда максимум. Отсоединял - то же самое.
Открывайте спор, возвращайте хо тя бы 50% денег - вам продали некондицию, подкрепляйте весь текст видео пусть продавец шевелит задницей и не пытайтесь ремонтировать.

edw123

Цитата: O_PR от 10 Сен. 2020 в 00:00
Всем привет!

Купил на Али набор (картинка). Подключил.

И еще вопрос. Синий провод тормоза я замыкаю на землю (черный провод рядом)? Так ведь он работает?
Есть схема подключения? Что за синий провод? Что там на наклейке контроллера напечатано?
Синий похоже тормоз, никуда не замыкайте.
Покажите фото как подключили все провода.
На какое напряжение покупали? 24 или 36В? От 11 вобще не должен работать.

O_PR

Спасибо за ответ.

Схема коммутации ниже  и фото контроллера (не мое, у моего силовой ключ и сдвоенный диод Шоттки другие).

Провел "внутреннее расследование" ;-D я, конечно, настоящий олень. На момент выбора "в голове" покупал 24В, а после когда нашел 12В, то конечно выбрал его, хотя ток в два раза больше. И первый раз вчера подключил 24В, чем и сжег стабилитрон, причем который 12В, поскольку он в цепи стоял без резистора (без падения напряжения относительно питания). Хотя кругом подписано 12В...

Так что у меня 12В мотор, соответственно, от 11В работает нормально. Сегодня на радиорынке купил стабилитроны и компаратор, подозреваю, он следом сгорел.

Цитата: edw123 от 10 Сен. 2020 в 20:42
Есть схема подключения? Что за синий провод? Что там на наклейке контроллера напечатано?
Синий похоже тормоз, никуда не замыкайте.
Покажите фото как подключили все провода.
На какое напряжение покупали? 24 или 36В? От 11 вобще не должен работать.

Синий Brake и рядом с ним земля.



Ниже фото не мое, отличаются только несколько деталей, полагаю с аналогичными параметрами


edw123

Цитата: O_PR от 10 Сен. 2020 в 21:31
покупал 24В, а после когда нашел 12В, то конечно выбрал его, хотя ток в два раза больше. И первый раз вчера подключил 24В, чем и сжег стабилитрон,

Синий Brake и рядом с ним земля.
Ну тогда ОЙ :pardon: Могли и микруху в ручке газа пожечь. На неё должно приходить 5В обычно, но в Вашем комплекте может быть и по другому и стоит разобрать ручку и посмотреть внутренности.

Синий на землю скорее всего равносильно отключению газа. Так в стандартных велоконтроллерах. В Вашем упрощенном может быть и по другому, но думаю всё таки тоже просто отключает газ.

O_PR

Цитата: edw123 от 10 Сен. 2020 в 23:34
Ну тогда ОЙ :pardon: Могли и микруху в ручке газа пожечь. На неё должно приходить 5В обычно, но в Вашем комплекте может быть и по другому и стоит разобрать ручку и посмотреть внутренности.

Синий на землю скорее всего равносильно отключению газа. Так в стандартных велоконтроллерах. В Вашем упрощенном может быть и по другому, но думаю всё таки тоже просто отключает газ.

Спасибо  :wow: , сначала поменяю все в плате контроллера, а дальше посмотрю.
Напишу здесь, что и как  :-)

O_PR

Цитата: MedvedUA от 10 Сен. 2020 в 20:26
Открывайте спор, возвращайте хо тя бы 50% денег - вам продали некондицию, подкрепляйте весь текст видео пусть продавец шевелит задницей и не пытайтесь ремонтировать.

Спасибо.
Не буду, сам спалил, сам буду получать дополнительный опыт ремонта  ;-D

O_PR

Всем привет.

Сегодня добрался до ремонта. Поменял оба стабилитрона на 5 В и на 12 В, хотя 5 В тестировался как годный. Заодно заменил компаратор - микросхему LM339N она стоит следом, просто чтобы не думалось, цена ей 30 руб.

Невероятно, но все заработало как надо. B-)