Замена акб свинец на LiFePO4 в инвалидной коляске КАР - 4

Автор VoVo, 14 Сен. 2020 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VoVo

имеется коляска КАР 4 , там акб свинцовые 2шт на 12вольт соединенные последовательно -получаем 24вольт,  в паспорте указано моторы 2шт  24в 100ватт каждый.
хочу заменить на LiFePO4 акб 24в допустим на 20Ач .
думаю подлючиться к имеющимся проводам питания
зарядка будет своя и отдельно
стоит ли чтото "воткнуть" после новых акб чтоб не испортить старый контроллер? - во время зарядки например- (у свинца свой режим заряжания у LiFePO4 свой)

VoVo

опасения оказались напрасными- все работает

Кар-4

Здравствуйте. Недавно приобрел точно такую коляску. Пожалуйста подскажите - как вы поступили с двумя средними силовыми проводами, снятыми с клемм старых аккумуляторов ? Соединили их вместе или оставили в воздухе по отдельности?

Владим

VoVo

я проводил замену акб на каляске КАР 4.1 https://www.aspekt-k.ru/kar-41
у нее более современный блок управления и зарядка 24вольта (кар4 12вольт!!!)
а мотор-колеса на 24вольта
мотор-колеса и джойстик такие же как и на кар4
в блоке управления у кар4 стоят реле для зарядки 12вольтами акб параллельно(для моторов надо 24вольта )


Кар-4

Спасибо за ответ. Меня сбило с толку название коляски,  отмеченное в теме.  Да и вы, наверное не могли предполагать, что моя КАР-4 выпуска 2001 года так долго может быть живой и активно бегать. Купил коляску с рук сравнительно недавно. И при перевозке её в другой город забыл - где находится родное зарядное. Поэтому вступил в переписку в надежде добыть информацию по возможной замене его. Ещё хотел перебросить пульт  управления на зад для сопровождающего, потому что намечал сам возить-прогуливать пожилого человека. Даже звонил производителю.
Из полезного в конце концов то, что наш же форумчанин поделился электрической схемой для кар-4 и 4.1.  И со временем нашлась родная зарядка.
Если вы до сих пор эксплуатируете продвинутого собрата КАР-4, то может поделитесь опытом, можно в личке. Я бы спросил про некоторые особенности.
Владимир.
Владим

VoVo

позже блок управления от кар4,1 и литиевым акб были переставлены на кар4--блок управления кар4 отключен и не используется

okolov

Цитата: VoVo от 26 Май 2022 в 20:22
у нее более современный блок управления
А можно поподробнее об контроллере, снять его фотки. Входы, выходы и его наименование? :bw:



Добавлено 27 Май 2022 в 13:32

Цитата: Кар-4 от 26 Май 2022 в 20:56
может поделитесь опытом, можно в личке. Я бы спросил про некоторые особенности.
Владимир.
Почему в личке, здесь многим интересна эта коляска.  :exactly: Это же форум, а не личная переписка, или я не прав? :kidding:

VoVo

ЦитироватьА можно поподробнее об контроллере, снять его фотки
их есть у меня)))




Кар-4

Цитата: okolov от 27 Май 2022 в 13:28поподробнее об контроллере, снять его фотки.
Похоже, что это затруднительно сделать. Причина простая - у этого мотор-колеса почти вся электроника находится внутри самого колеса. И чтобы её увидеть - надо разбомбить пол-коляски. Нужно снимать колёса, чтобы их вскрыть - это не просто и не легко. Нужен ключ на 32, накидной. А то что удаётся увидеть на фотках VoVo - это, как я подозреваю, можно назвать "Распределительный блок". Похоже, что в него приходит напруга АКБ и жгут от ПУ. А уходят жгуты через много-штырьковые разъёмы на сами колёса. Само же электронное устройство, на которое поступает сигналы управления (вперёд-назад-быстрее-медленнее-стоп) и напряжение питания, а выходом является трёхфазное вращающееся напряжение питания обмоток мотор-колеса, так вот это нам увидеть не дано. Я новичок, но с электротехникой знаком. И то, что на форуме часто называют контроллером (по другому - инвертор, или частотный пребразователь, или силовой блок с системой управления и т.п.) - любезно предоставил наш форумчанин Suso - вот по этой ссылке можно посмотреть. https://electrotransport.ru/index.php?topic=65021.18
Владим

okolov

Цитата: VoVo от 27 Май 2022 в 15:05
их есть у меня)))
Спасибо, ужас,  O_O всё надо будет менять.  :ку:
Я наверное много прошу,  :bw: а у вас случайно нет фоток колеса в разборе.  :kidding:

Кар-4

Цитата: okolov от 27 Май 2022 в 13:28Почему в личке, здесь многим интересна эта коляска.
Не стал писать в теме, думаю, что слишком редкая задача, про которую хотелось узнать.  Если будет возможность, то подскажите про три вопроса:
1. Как показал себя этот Pro замечательный и наилегчайший аккумулятор 24 в и 20 АхЧ ?? Действительно уже третий год работает и примерно 5-7 км на нём можно смело путешествовать по городу ?  Просто родные каждый весит по 10 кг и их 2 шт. Затрудняет толкание и перетаскивание даже пустой коляски по подъезду. А вы целых 15 кг сбросили веса.
2. --....----.....------.......  (не актуально).
3. А у вас что,  могут быть детали от одной из колясок ?  Это я подумал, поскольку вы пульт управления меняли и один остался безхозный. Заинтересовался, поскольку мне обязательно надо оснастить коляску управлением (блоком управления) на ручках сопровождающего. Человек на сиденье совсем не будет управлять. Моторы будут помогать сопровождающему катать коляску по парку. Похоже на велосипед, где мотор является помощником. А БУ (дитя конверсии, блин!!) изготовлен как швейцарские часы ))). К разъёму внутри штанги добраться невозможно, хоть пили.

Но дело в том, что вопросы человеку, реально эксплуатирующему коляску (Кар-4 или Кар-4.1 - я уже запутался) задать вопросы напрямую нет возможности. Vovo ремонтировал эту коляску, а ездит его знакомый. И просьба (выше) была к форумчанину Vovo в личке. Я сюда просто перекопировал.
Владим

okolov

Цитата: Кар-4 от 27 Май 2022 в 19:47
По дело в том, что вопросы человеку, реально эксплуатирующему коляску (Кар-4 или Кар-4.1 - я уже запутался) задать вопросы напрямую нет возможности. Vovo ремонтировал эту коляску, а ездит его знакомый. И просьба (выше) была к форумчанину Vovo в личке. Я сюда просто перекопировал.
Понятно, мне просто интересно, так-как я хочу сделать эту коляску на современных запчастях.  :exactly:

Кар-4

Цитата: okolov от 27 Май 2022 в 20:16сделать эту коляску на современных запчастях
А какая у вас есть заготовка ? Ну, например, коляска Кар-3 с ручным приводом ? Или пока не определились ?
Владим

VoVo

Цитата: okolov от 27 Май 2022 в 19:35а у вас случайно нет фоток колеса в разборе.
есть
но качество не очень-ибо фотал не я а хозяин
найду выложу
есть фотки блока кар4 с релюшками который на 12вольт

okolov

Цитата: Кар-4 от 27 Май 2022 в 21:21
А какая у вас есть заготовка ?
Из этой темы, https://electrotransport.ru/index.php?topic=65021.0#topmsg
меня попросили, и я согласился.  :exactly: Потихоньку, понемножку,  :facepalm:  сделаю.  :ку:

Добавлено 27 Май 2022 в 23:57

Цитата: VoVo от 27 Май 2022 в 23:50
есть
но качество не очень-ибо фотал не я а хозяин
найду выложу
есть фотки блока кар4 с релюшками который на 12вольт
Спасибо, всё интересно.  :exactly:

VoVo

Цитата: Кар-4 от 27 Май 2022 в 19:471. Как показал себя этот Pro замечательный и наилегчайший аккумулятор 24 в и 20 АхЧ ?? Действительно уже третий год работает и примерно 5-7 км на нём можно смело путешествовать по городу ? 
работают норм-заряжаются 1 раз на 3-4 поездки-(2-3-5км) может чаще заряжает ибо было пару раз когда акб высаживал полностью и коляска останавливалась- оставшийся путь до дома доталкивали прохожие
эксплуатирует бережно , бардюры самостоятельно не выше 5см

Starik

Цитата: okolov от 27 Май 2022 в 19:35
Спасибо, ужас,  O_O всё надо будет менять.  :ку:
Я наверное много прошу,  :bw: а у вас случайно нет фоток колеса в разборе.  :kidding:
Вот колесо в разборе, это в Анапе 2007, в гараже ремонтировали на коленке, коляска 1998 года, но в 2004 году на вокзале уронил грузчик, пришлось менять колесо, а была неудачная партия с китайским циакрином, магниты на роторе отклеивались, пролить всё кольцо эпоксидкой побоялся сдуру, отпуск был испорчен.
ЭЭ,  фотки не публикует, это глюк?

Starik

глюк или политика форума? Загрузил в сообщение фото, а он ругается "Извините, Вам не разрешена публикация внешних ссылок." !!!