Передачи переключаются самостоятельно при нагрузке.

Автор birst, 22 Сен. 2020 в 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

birst

Добрый день,
После замены задней втулки на колесе, возникла следующая проблема.
Настроил задний переключатель, на штативе работает все гладко(без электромотора), переключается вообще без проблем.  Стоит поехать, например на одной передаче, мотор(кареточный) начинает работать, начинаются самостоятельные перескакивания туда-сюда на соседнюю звезду и обратно.  В основном под нагрузкой, но на больших звездах даже на ровной дороге при малой нагрузке. На средних звездах можно приложить небольшое усилие и на ровной дороге не перескакивает.  На маленьких самое лучшее поведение.
Петух ровный. Соосность проверял. Вроде все нормально. Цепь новая. Касета относительно новая, работала без проблем на предыдущей втулке. Втулка на 10 звезд как и предыдущая. Переключатель, тоже относительно новый, работал без проблем.
Подскажите что еще проверить?
Спасибо.
 

Stanislavchik

На педалях тоже самое?
Нечёткое переключение передач - отдельная тема.
Чейнлайн опять же влияет, состояние переключателя тросов, звёзд, цепей и прочего.
у меня нечёткое переключение на высшую - лично я забил.
Посмотри видосы по тонкой настройке переклюка, может поможет.

У тебя какой мотор? Если БАФ, спроси здесь: 
https://electrotransport.ru/index.php?topic=18823.0

Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

birst

Цитата: Stanislavchik от 22 Сен. 2020 в 12:08На педалях тоже самое?
Нечёткое переключение передач - отдельная тема.
Дело в том, что когда велик на штативе, все работает и переключается отлично. Проблема возникает когда еду. Например, ровная дорога, я выставил передачу и не трогаю, мотор работает - тянет норм, начинается подьем, усилие на цепи повышается и цепь прыгает на соседнюю звезду, потом обратно и так скачет туда-сюда. Я при этом передачи не трогаю вообще.

dengor2

Цитата: birst от 22 Сен. 2020 в 11:58Касета относительно новая,

Сколько прошла кассета? Может оказаться, что износ провоцирует заскок цепи на зубья с последующим перескоком на соседнюю звезду. Какой конкретно переключатель?
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

birst

Цитата: dengor2 от 22 Сен. 2020 в 15:12Сколько прошла кассета? Может оказаться, что износ провоцирует заскок цепи на зубья с последующим перескоком на соседнюю звезду. Какой конкретно переключатель?
Переключатель шимано хт. Кассета прошла около 2000-2500 км.
Меня смущает, что началось после того как я поменял колесо, оставив старую кассету. Очень странно, что в один день на старом колесе все было нормально, а как поменял - на новом нет.
П.С. Разобрал и собрал кассету заново, посмотрел правильно ли собрал, но ее по-моему невозможно собрать неправильно. Поменял тросик на переключателе. Перескакивает все равно, но теперь при достаточно сильной нагрузке.