Велосипед с разной размерностью колес ;)

Автор ferio, 03 Окт. 2020 в 19:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferio

Закрыл свой первый полноценный велосезон на складничке на 20х колесах.
И теперь много мыслей по модернизации транспортного средства в целом.
Первое, это нужна правильная амортизация обоих колес. Начал смотреть вилки, и под 20Е колеса только один металлолом, типа зум рст и тд. Можно конечно привести под заказ что-то и по-лучше, но цены просто космос, плюс время. А если поломка?
При этом смотрю, что огромный выбор нового и б/у под по 26е колеса. И вот посетила идея, а не сделать ли такой гибрид, как впереди 24е колесо, а сзади 20е.
Плюсы:
- выбор хороших вилок
- кмк на поребрики заскакивать много проще.

Минус, надо мудрить раму, либо полный кастом, либо переделывать заводскую. И компактности по меньше.

Собственно, вопрос, никто не встречал в интернетах такого зверя(24/20), хочется посмотреть как в живую будет смотреться? В 3д я могу нарисовать, но это все же не то.   

Север

Я "такого зверя" наблюдаю в реальности через 3 дня на 4-й примерно. Чел катает на самосборе, база рама от "Дельты", ДД в заднем колесе 20", переднее 24". И как понимаю его все устраивает. Внешне выглядит нормально. Функционально... К тому же там сам агрегат еще тот пост-апокалипсис в плане эстетики, большего размера передним колесом его точно не испортить.
Подозреваю что переднее колесо 24 он поставил именно потому, что была бы проблема выбора приличной вилки по 20-е. Правда стоит у него что-то довольно унылое из не то масляно-воздушных, не то пружинно-масляных, и моя стальная пружинка после переборки работает как минимум не хуже (довелось сравнить) - однако на 20" трудно найти и такое.
Сам я одно время планировал 24-е колесо на свой бывший складник с 20", т. к. все равно уже заменил вилку, поставив 24. Но не успел, с темы тогда слез и вел продал. Выглядело вполне нормально даже с более приподнятым передком и большим расстоянием между покрышкой и гориллой.
Правда непонятно, зачем все это надо лично вам - судя по "бордюрам", без запрыгивания на которые прям никак, это городская езда, при ней 20" вполне хватает. Вот за городом оно точно не очень, лично проверено...

ferio

Цитата: Север от 04 Окт. 2020 в 07:40при ней 20" вполне хватает.
смотря какой бордюр) если по Мск ездить, то 20ых согласен , вполне хватает. а если по питеру , то мне приходилось на 20х постоянно слазить с вела и втаскивать его на тратуар.

Добавлено 04 Окт 2020 в 08:34

Цитата: Север от 04 Окт. 2020 в 07:40Внешне выглядит нормально.

вот что попалось) имхо ужас  :~-(


Добавлено 04 Окт 2020 в 08:38


если только аля чоппер


SkeptiK

В чем проблема вилку взять 24ую, а колесо оставить 20ое?

Север

Цитата: ferio от 04 Окт. 2020 в 08:33смотря какой бордюр) если по Мск ездить, то 20ых согласен , вполне хватает. а если по питеру
Дык в Москве бордюры, а в Питере - целые поребрики :)

Ivsem

Я иногда для езды по пескам меняю на чоботаре переднее колесо с 17" мото на 26" вело с фетовской резиной 4". Заднее мото 17" с резиной 3".

TRO

Я ставил вилку и колесо 29" в раму рассчитанную под 26 колеса.
Вид был вполне нормальный (кликайте по второму банеру в подписи).

Что касаемо 20 вилок, то таки да, засада, взрослых почти нет. Можно достать только дорогие и с малым ходом. К примеру есть у меня одна 20 с карбоновыми штанами, ход 45мм (для 20 вилки это прям много). Планирую её на лигерад.
Спойлер
Вполне можно дешево достать детские амовилки 20 дюмовые (у меня есть и такие), они выглядят как взрослые, одновременно с креплениями под диски и под вибряки, но в них пружины стоят на детей. Если попытаться поставить более сильные пружины(я пробовал), то это сжирает и так малый ход, там его остается около 25мм....

Поэтому вижу только один нормальный вариант, брать 26 или 24 вилки и приваривать к ним дропы выше (ближе к центру штанов).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Molarky23

Сейчас езжу на : рама киборг батарейка lifepo4 77V 25ah 2000Wh мотор quanshun 205 3.5t контроллер kelly 7230s колеса 24" и 26" скорость 100 км/ч

ferio

Цитата: TRO от 04 Окт. 2020 в 10:40кликайте по второму банеру в подписи).
Аккумулятор а рюкзаке ? Или багажник как раз для него

Добавлено 04 Окт 2020 в 13:23

Цитата: TRO от 04 Окт. 2020 в 10:40Поэтому вижу только один нормальный вариант, брать 26 или 24 вилки и приваривать к ним дропы выше (ближе к центру штанов).
Мысль понятна. Но штаны у веловилок хороших магниевые, это не сварить. Но ...

Добавлено 04 Окт 2020 в 13:25

Цитата: Molarky23 от 04 Окт. 2020 в 11:19переднее 26" вело, заднее мото 18
Мото 18, это почти 24 е вело. У меня была пространственная рама , как раз там нечто подобное и было.
Сейчас же хочется сделать складник. Вот и проблема, под20е вилок нет, 24-26 колеса уже великовато.

Molarky23

[user]ferio[/user], 20е колесо как по мне слишком маленькое, скорость будет очень низкое
Сейчас езжу на : рама киборг батарейка lifepo4 77V 25ah 2000Wh мотор quanshun 205 3.5t контроллер kelly 7230s колеса 24" и 26" скорость 100 км/ч

ferio

Цитата: Molarky23 от 04 Окт. 2020 в 13:59
[user]ferio[/user], 20е колесо как по мне слишком маленькое, скорость будет очень низкое
мой складничок на 20х колесах ходит 40кмч, это довольно приличная скорость для абсолютно не подрессоренной конструкции вела. да, я планирую поднять максималку до 50, когда сделаю двухподвес. но больше не нужно, уже слишком опасно.

Север

Велосипеды на фото выше смотрятся абсолютно нормально, гармонично. Сама по себе разница в Ф колес ничего не портит...

Rock_n_Roliki

Схожая ситуация но колесо 20" надо оставить и поставить амортизационную вилку. Е-БМХ на модельном моторчике, в снаряженном 17кг, максималка 40км/ч, но очень жестко по началу было. Под зад добавил амо штырь 40мм хода + мягкую сидушку с пружинами, стало получше, но в руль бьет. Хочу максимально широкие, которые в раму влезут, покрышки поставить, сейчас х1,95 ширина а максимум х2,4, может немного смягчат? Ну и с вилкой гимор, на 20" они все подростковые, короткоходовые. Можно конечно 24 или 26" поставить и 20" колесо, но не в моем случае, тогда сильно передок поднимется, а учитывая базу между осями 940мм ерунда получится, в других велах подъем передка может не испортить вид и ходовые, будет как кросач с высоким крылом. Даже идейка была, всё равно педали снял, поставить в раму МТБ вместо 26" колес - 20" широкие, станет пониже и интереснее. Но тогда только дисковые тормоза (или Вибрейки переваривать), а это втулку/колесо надо менять, тормоза покупать. Тут в питерском магазе попадались пару вилок 20" вроде бы годных, одна дешевенькая пружина/эластомер с ходом аж 80-100мм, вторая дорогая воздушка, ход 60мм. Что скажете по этим вилкам? Сравнивать не с чем, на моем горном 26" стоит РСТ с ходом судя по следу 45мм. Но ещё заманчивее чисто внешне двухкоронка от Стелс пилот 250, ход там 40мм, но понты важнее и не так сильно она поднимет передок, там же как понимаю короны можно двигать и менять высоту?  Кидаю ссылки на вилки :-)
Спойлер
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, vesc 4.12, 6S, 40км/ч. Е-BMX 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит 24" 750Вт, Bafang BBS02B.

Север

Цитата: Rock_n_Roliki от 05 Окт. 2020 в 00:49Что скажете по этим вилкам?
Когда речь об электровелосипеде, покупать пружинную вилку есть смысл только в 2 случаях:

1. Она стальная и сделана не ногами.
2. Руки у Вас растут из плеч и Вы сможете ее разобрать, перебрать, доработать и пересмазать, а также защитить от коррозии стальные детали.

В этом случае она может утереть сальники многим более дорогим, в т. ч. по надежности. Если названные условия по борту, это действительно будет просто бестолковый макет, как принято выражаться, да иной раз еще и опасный. Это если сделана ногами. Тут есть тема с фотками дриснувшего зума, за которым никогда не ухаживали, и у которого сгнили ноги изнутри.
Цитата: Rock_n_Roliki от 05 Окт. 2020 в 00:49Хочу максимально широкие, которые в раму влезут, покрышки поставить, сейчас х1,95 ширина а максимум х2,4, может немного смягчат?
Будут лучше жраться мелкие неровности, повысится комфорт при езде и сильно снизятся шансы на проколы и змеиные укусы. Но качать нужно будет все равно до правильных попугаев, т. к. недокач чреват плаваньем на дороге и быстрой смертью резины. Особенно на электро.

ferio

#14
Цитата: Rock_n_Roliki от 05 Окт. 2020 в 00:49может немного смягчат?
Буквально чуть чуть. Я  не заметил разницы с 1.75 на 2.3.

Цитата: Rock_n_Roliki от 05 Окт. 2020 в 00:49Что скажете по этим вилкам?
Имхо все металлолом. Но в живую можно посмотреть, возможно понравится. Мне марки говорят что это дикий ноунейм.