avatar_FreeDom

Плавный пуск

Автор FreeDom, 08 Фев. 2011 в 00:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vasy_ok

Здравствуйте!
Недавно появилась идея сделать с нуля детский электро-автомобиль.
Для себя определился, что донором будет детская коляска с 4-мя надувными колесами на спицах.
Хочу так же использовать амортизаторы от коляски, т.к. планируется езда не только по асфальту.
Ну, если по теме, хочу поставить 2 мотора на два задних колеса, блок плавного включения плюс педаль на датчиках Холла или самодельная педаль с вращением потенциометра.
Движки с редукторами от автомобильных стеклоочистителей или стеклоподъемников 12 или 24В.
Собственно такие вопросы:
1. По какой схеме реализовано подключение двух движков, что бы было подобие диффа как на детских покупных машинках? Если можно схему в пример.
2. Подойдет ли этот регулятор скорости и педаль с датчиком Холла?
3. Или такой регулятор с потенциометром и реверсом?
   Соответственно, это примеры с алиэкспресса, по мощности нужно подбирать после того как определюсь с движками. Есть вариант заказать из Тольятти(ООО "Эланг"), но они мне написали, что с поддержкой педали газа на датчиках Холла сейчас не делают..

Alex_mac

Цитата: Vasy_ok от 25 Окт. 2018 в 15:44Для себя определился, что донором будет детская коляска с 4-мя надувными колесами на спицах.
Хочу так же использовать амортизаторы от коляски, т.к. планируется езда не только по асфальту.
Ну, если по теме, хочу поставить 2 мотора на два задних колеса, блок плавного включения плюс педаль на датчиках Холла или самодельная педаль с вращением потенциометра.
Движки с редукторами от автомобильных стеклоочистителей или стеклоподъемников 12 или 24В.
Собственно такие вопросы:
1. По какой схеме реализовано подключение двух движков, что бы было подобие диффа как на детских покупных машинках? Если можно схему в пример.
2. Подойдет ли этот регулятор скорости и педаль с датчиком Холла?
коляска не оч хороший донор- габариты не особо маленькие. неудобно будет.
движки (для дифференциала) надо соединять последовательно, соответственно напряжение будет на 2 умножаться ( в случае с 12 вольт двиглом это будет 24 вольта для всей машинки). соответственно и батарея такая же.  педаль на ДХ если только купить- самому не оч удобно ее делать. блок по идее пойдет.  моторы от стеклоочистителя не совсем хорошая идея- наката не будет. отпустил педаль встала колом это неудобно. да и редукция там не такая уж подходящая.
по опыту- лучше купить то что выше описывалось, либо если есть желание поковыряться то любую серийную машинку и туда поставить два движка ( хотя китайцы итак их ставят), ну я еще машинку удлинял и расширял немного.  движки с редукторами они стандартные хорошо подходят на два дитенка по 25-30 кг ( ватт на 50 -75) вот колеса лучше взять надувные.  выше есть производитель блоков пуска Дмитрий_ЕКБ
ему напишите он вам их вышлет.

Александр099

Добрый день.
В Тольятти был заказан и установлен на детский квадрик блок МПС-М 12V.
Установил, согласно инструкции. Но по моему мнению работает не правильно:
- при нажатии на педаль, через 1-1,5 секунды резко начинает крутиться колесо
- при отпускании педали резко, с ударом, останавливается



Подскажите, в чём может быть дело?

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Александр099 от 30 Июль 2019 в 09:02В Тольятти был заказан и установлен на детский квадрик блок МПС-М 12V.
Установил, согласно инструкции.
этот блок предназначался для маломощных машин с радиоуправлением.
какой у вас стоит мотор?

Добавлено 31 Июль 2019 в 07:14

Цитата: Александр099 от 30 Июль 2019 в 09:02- при отпускании педали резко, с ударом, останавливается
снимите один провод с педали и квадрик будет плавно останавливаться (отключите режим динамического тормоза)

Александр099

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 31 Июль 2019 в 07:12
этот блок предназначался для маломощных машин с радиоуправлением.
какой у вас стоит мотор?

Мотор 35 Вт вроде. Я с продавцами консультировался перед заказом, сказали такой МПС подойдёт.

Александр099

Для наглядности проблемы, вот ссылки на видео запуска модуля МПС
https://youtu.be/jiwpFT4V-I0
https://youtu.be/rcypP2gvKmc

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Александр099 от 30 Июль 2019 в 09:02Подскажите, в чём может быть дело?
подсказать сложно, попробуйте упростить конструкцию - соберите на столе схему с блоком, аккумулятором и мотором, чтобы исключить ошибки в монтаже.

Viruspro

#889
Помогите отремонтировать Rx18. Не работает плавный старт. Машинка резко стартует. Проверил, не работает транзистор 150n03a. Не могу подобрать аналог. В даташите написано что он на 150 А. Помогите с подбором транзистора.

Проблема решена. Заменил на Irl3713. Работает нормально.

Раиль4

Добрый день!
Подскажите, как подключить МПС м 12в 150Вт к квадроцикду PegPerego polsaris Outlaw?
Выше в теме нашёл схему квадроцикла.

Как подключить МПС? Смущает что провода на МПС тонкие, а на переключатель передач приходят толстые.

Alex_mac

Цитата: Раиль4 от 12 Июнь 2020 в 10:00Как подключить МПС? Смущает что провода на МПС тонкие, а на переключатель передач приходят толстые.
ну так не факт что на переключатель нужна такие провода. можно и толстые припаять.
два варианта. только не понял зачем три провода к педали газа родной. надо смотреть. а то все спалит. ну еще я ставил предохранитель до МПС и после МПС.
еще хорошо бы ли

тиевую батарею- свинцовая долго не выдерживает.

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Раиль4 от 12 Июнь 2020 в 10:00Подскажите, как подключить МПС м 12в 150Вт к квадроцикду PegPerego polsaris Outlaw?
никак!!!
мощность блока МПС-М12 в 2 раза ниже мощности моторов

Добавлено 17 Июнь 2020 в 14:56

Цитата: Раиль4 от 12 Июнь 2020 в 10:00Выше в теме нашёл схему квадроцикла.
эта схема под мпс-2, мощность блока 320Вт, автор отписался, что все работало хорошо

SEBIR

Добрый день! Господа, простите нуба, не могу разобраться. Есть детский Автомобиль, AMS фото прилагаю. Схемы нет (во всяком случае в магазине с ним не дали). Купил МПС на 12в. После разборки обнаружил что квадр с двумя моторами))) не могу понять как подключиться. Как я понимаю если моторы не запараллелены, то у них какое то индивидуальное управление? Потому что как мне показалось, при повороте внутреннее колесо крутится меньше (но общего редуктора на ось точно нет, стоит два мотор-редуктора). При подключении на один мотор работает хорошо, но второе колесо срабатывает резко (понятное дело, на нем то МПС нет) и после снятия ноги с педали крутится в обратную сторону (ваще не понял как так, но из-за этого и подумал что есть какое то устройство управления мотор-редукторами)!
Можно ли подключать моторы параллельно? или все же разбираться дальше с подключением по рекомендованной схеме от МПС?





Дмитрий_ЕКБ

Цитата: SEBIR от 20 Июнь 2020 в 13:21все же разбираться дальше с подключением по рекомендованной схеме от МПС?
Какой у вариант блока МПС?

SEBIR

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 21 Июнь 2020 в 05:32
Какой у вариант блока МПС?
мпс-м 12в 150Вт

SEBIR

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 21 Июнь 2020 в 05:32
Какой у вариант блока МПС?
прошу прощения, вы забыли/забили ответить мне?

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: SEBIR от 21 Июнь 2020 в 11:41
мпс-м 12в 150Вт
это блок для подключения к радиоуправляемым машинам, мощность 150вт.
Простого подключения к вашему квадрику нет, надо резать проводку и сам блок, иначе не будет режим 1-2 скорость
Для этих целей есть блок МПС-2

https://vk.com/videos190715361?z=video190715361_456239023%2Fpl_190715361_-2

SEBIR

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 01 Июль 2020 в 15:19
это блок для подключения к радиоуправляемым машинам, мощность 150вт.
Простого подключения к вашему квадрику нет, надо резать проводку и сам блок, иначе не будет режим 1-2 скорость
Для этих целей есть блок МПС-2

https://vk.com/videos190715361?z=video190715361_456239023%2Fpl_190715361_-2
ну второй блок я уже покупать не буду. а что резать надо? куда подключаться?

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: SEBIR от 01 Июль 2020 в 19:31ну второй блок я уже покупать не буду. а что резать надо? куда подключаться?
интересный вопрос!!!!
надо вскрыть черную коробочку с мпс-м12, отделить часть схемы с ШИМ-регулятором и поставить в разрыв питания вашего квадроцикла. Реле и диоды в этой коробочке лишние, используются для работы с радиоуправляемыми автомобилями.
Как резать не подскажу, т.к не разбирался со схемой МПС-М12