LiFePO4 33140 15Aч

Автор NikolayS, 07 Окт. 2020 в 02:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NikolayS

Уважаемые форумчане, вот https://li-bat.ru/katalog/277-novie_lifepo4_akkumulyatori_15an.html в популярном магазине появились новые лиферные банки. Ну, кого тут удивишь лифером?)) Но вот вес заявлен в 267г!! Это получается грубо  185Втч/кг! Разве не удивительно для лифера? Не, ну 120-130 понятно... Но 180?! Вообще низкая относительная плотность энергии это один из главных минусов лифера. И здесь мы видим очень заметный прогресс. Цена при этом - нормальная. Так в чем подвох? Что это за химия? Какая-то новая, особо эффективная компоновка? Токи, следует заметить - упали. Что у таких банок с безопасностью, которое мы ценим в лифере? Что со сроком службы?

Такие банки привлекают меня ценой, удобством сборки, традиционно низкой горючестью лифера (если сохранилась). Конечно не для стартерных целей. Просто для езды. На тех ТС что я собираю - вес не имеет особого значения, поэтому я отдаю предпочтение лиферу. Сейчас в планах собрать 12s на 30А. Из 32700х это уже кажется - муторным. А тут такая приятная новость! Что скажите?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

spb-e

Цитата: NikolayS от 07 Окт. 2020 в 02:52традиционно низкой горючестью лифера (если сохранилась).
Так попробуйте краш тесты провести.
Удар молотком. забивание гвоздя. КЗ и самый главный перезаряд.
И посмотрим верны ли ваши предположение  ;-D про не горючесть.
Цитата: NikolayS от 07 Окт. 2020 в 02:52Это получается грубо  185Втч/кг!
Вот это уже недурно ! тесты делались на подтверждение данных ТТХ как то сомнительно любят на сараях этикетках указывать дезинформацию .
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

u-Art

Цитата: NikolayS от 07 Окт. 2020 в 02:52удобством сборки
В чем это выражается?
На форумхаусе покупатель столкнулся с проблемой соединения, пайка очень затруднена, ибо, толстая медная пластина и теплоотвод в виде алюминиевых и медных шпилек.

u-Art

Кстати, эти банки появились давно (где-то с весны), равно, как и, цитирую с сайта – "Идентичность параметров ячеек очень хорошая.".
А вот тест поспел недавно, и... разброс емкости от менее 15А/ч, до более 15,8А/ч.
Понятно, что у каждого свои критерии "очень хорошая", но меня больше смущает дикий отскок напряжения после разряда до 2В, при токе всего 0,5С.

sdenis2017

Цитата: NikolayS от 07 Окт. 2020 в 02:52Но вот вес заявлен в 267г!!
подозрительно лёгкие
да и габариты 12-ти Амперных
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

alayf78

вес может быть меньше и размер меньше если производитель сделал медную и аллюминиевую фольгу электродов тоньше обычного. но ресурс таких ячеек думаю.как у взрывопожароопасного Li-Nmc  снизится по этой причине.
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

NikolayS

Хочу купить одну на испытания. Думаю как тестировать...
Ну сначала попробовать пайку, я 32700 80Вт-ным паяю, мне удобно, жало - лопатка. Здесь видимо жало нужно скорее цилиндрической формы - большей теплопроводности. Миллиметров 8...
Потом видимо надо попробовать перезаряд. А это сколько? 4.2В взять, типа спутали с литий-ионом? Или, не знаю, 12В - что-то несусветное?
Потом зажать в тиски и пробить гвоздем в поле?

Кстати 32700е имеют тоже разброс по емкости. Я и на али брал, и в этом магазине, и в другом в Москве. Я так думаю - это все не Япония)) Но, вопрос - а что, нельзя без особых проблем использовать?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

u-Art

На вышеозвученном форуме, человек в итоге собрал батарею для ИБП на алишных 32700, видимо, так и не справился с пайкой.
[user]NikolayS[/user], пайка с таким теплоотводом (который хорошо переносит тепло на рулоны аккума) утопичная идея, в итоге когда залудите, температура активной массы (в ближней зоне соединения) может в легкую перевалить далеко за 100 гр.
Эти банки крайне недружелюбны для "домашних" вариантов соединения.
Ищите лазерную сварку, а потом думайте над тестами, вообще, можете попросить Николая сделать тест, он в этом максимально заинтересован.

sdenis2017

https://racompany.com.ua/p1074588743-akkumulyator-lifepo4-6000mah.html
на моих резьба  :wow:
и вроде есть с двустороней внутреней - то же плюс
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

classicmen

Цитата: NikolayS от 08 Окт. 2020 в 00:10Хочу купить одну на испытания.
Интересно бы было. Нашёл у нас в регионе такие же, цена хороша.
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.

classicmen


Не большой тест Аккумуляторов. Интересно как их варить, или только паять.
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.

u-Art

Забавное видео, сопротивление 2 мОм: "хороший показатель" - говорит, а при токе чуть более 1С ощутимый нагрев, персонажа вообще не смущает сей факт.
Народ уже плотно затарился "юрками", пора начинать китайцам глумиться над хомячками на новом уровне, подключая внутри аккума несколько хороших "полимеров".

NikolayS

Сопротивление - это кому как. 1С это значит вы едите на батарее 1ч. Не шибко много. Там сразу понятно по описанию что это не стартерная. Так и литий йон разный бывает. Просто у всего свое применение. Это на средние токи в 1С и меньше. На езду час и более. А уж про липоли внутри... У липолей 3.7 - средняя точка. Вы их как решили внутрь пихать? Они с такой напруги не то что 15Ач - и 10 не выдадут. Да и видно характерное быстрое проседание напруги в начале разряда. А у липолей в этой области - практически плато... Я конечно не шибко спец по химиям, но липоли в этих банках - звучит бредово... Китайцам проще песок в параллельные банки засыпать, чем так извращаться...

Но, думаю горят эти банки при пробитии гводем - как нормальный литий ион)) Уж больно дофига энергии. Пробовать надо. Пока это домыслы.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

u-Art

[user]NikolayS[/user], второе предложение скорее для людей глубоко разбирающихся в теме.
Вы ошиблись, попробую разъяснить.
Под "полимерами" - имеется в виду электролитический конденсатор, который обладает очень низким сопротивлением.
Если в параллель к банке набрать пяток/другой таких кондеров (на такое напряжение они очень мелкие и имеют высокую емкость), то можно обрушить внутреннее сопротивление плохой банки и хомячки с радостью будут вещать - "какой хороший аккум", проверяя "юрками".

Утрированно говоря, конструкция аккума, кроме так называемого электрохимического устройства - имеет эквивалент обычного конденсатора, свойства которого отчасти (значимая) и замеряет "юрка" (АС метод).

sdenis2017

1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

NikolayS

Вообще, это показатель "внутреннее сопротивление" мало полезен пользователю. Банки же все разные по размеру, толку то. Нам важен нагрев. Именно он определяет область применения. Тест показал, что эти банки разумно использовать на средних токах до 1С. Понятно импульсно можно и 2С. Т е это лифер с токами литий-иона. Ну да, необычно. А дальше на тесте с 3.5В и ниже сняли 15Ач. Вес 267г. Я также не спец ни в конденсаторах, ни в суперконденсаторах. Если можете объяснить - в чем обман - напишите.

Я Николаю написал. Он говорит - чистый никель не приварился, он пытался. Паяется легко, но 200Вт паяльник с плоским жалом. Удельная емкость, говорит, похожая у Eve 105ач. Заниматься испытанием - времени нет.

Заказываю одну штучку. Как смогу - убью, ради науки)
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

u-Art

[user]sdenis2017[/user], Забавный "франкенштейн".
Там видимо ионисторы в параллель стоят, так себе решение, ионисторы на порядки дольше служат и имеет смысл ставить их отдельно. Правда смысл в ионисторах  очень ограничен, это кратковременные высокие токи (максимум единицы секунд).
Имел в виду способ, а-ля подключить пачку - http://www.farnell.com/datasheets/2200969.pdf.

[user]NikolayS[/user], по внутреннему сопротивлению, как раз можно судить о токоотдаче и нагреве, сопротивление один из главных параметров, которое влияет на нагрев. Вот только при нагрузках в электротранспорте, сопротивление по методу АС (переменный ток 1 кГц) которым меряют "юрки" и подобные девайсы не дает прозрачной картины.
Я обозначил способ, которым можно дешево понизить сопротивление для отображения юроко-девайсами.
Сопротивление по которому можно судить о нагреве и возможности применения аккумулятора - измеряется способом DC (постоянный ток), оно значительно выше и его предпочитают скрывать, хотя некоторые именитые бренды указывают его в даташитах на свои аккумуляторы.

NikolayS

Забрал банку на опыты. Первый опыт - пайка. Я шлифанул один контакт, поскольку выглядят они грязными, подокислившимися. Капнул флюса ЛТИ-120. Паяльник у меня самый простой на 80Вт (100Вт я пробовал - жало быстро выгорает, но это самые простые, по 300р). Жало 7.8мм лопатка. Набрал на лопатку каплю ПОС-61 и приложил. Залудилось в момент. Прям само растеклось, скорость - секунды не будет.
Сразу скажу - я паять не умею, мне просто это по жизни надо. Как могу))
Впечатление - это легче пайки 32700х. Не, с теми тоже нет особых проблем - шлифануть, капнуть, поцарапать для верности, я их десятками паяю. Но вот такого растекания я на них не наблюдал. На них припой как бы липнет что-ли... Удобно что площадка пайки выступает над торцом банки - удобно жало подносить, у меня довольно короткое.
Потом попробовал без шлифовки - все ради науки!)) Под ЛТИ-120. И тут - хренушки)) Не смог. Не лудится. Больше и пытаться так не буду - чистой воды изврат.
Конечно и 200Вт можно паяльник взять, но выигрыша в скорости не представляю... А работать такой дурой - намного менее удобно.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650