Мини сити коко

Автор Ilya tmb, 19 Окт. 2020 в 22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilya tmb

Надеюсь модератор не перенесет эту тему, так как он будет еще и как самокат, да и много знающих людей в этой ветке самодельщиков сидит :-D. Понравилось кататься на самодельном самокате из колес от гироскутера и захотелось покататься не только стоя но и сидя и еще захотелось скорости побольше и мощи :-) По виду нравится рама сити коко, но он большой, а хочется что нибудь поменьше. Вот и решил сделать маленький ситик но так что бы можно было снять сидушку и получился обычный самокат.
Насмотревшись канала Кирилла Холодова решил делать сдвоенные колеса от гироскутера. Купил четыре колеса для переделок но они по парно разные.


Одни такие же из который делал самоделки Кирилл, тут вроде все понятно как делать, но вроде я сообразил что и со вторыми делать. Начал с простейших. Разобрал из отклеил магниты и вытащил из одной части стальной круг.


Что бы сделать ось с двух сторон сделал отверстие в глухой крышке и поставил туда другой подшипник из другой крышки.

Теперь чтобы их совместить нужно отрезать лишние носики с осей.

Далее просверлил отверстие в оси и нарезать резьбу и через шпильку соединить их.

Получилось как то так.

Есть один глупой вопрос, в видео Кирилла он везде говорит что при состыковки двух магнитопроводов он совмещает зубья в которых стояли холлы друг напротив друга. Я же хочу сделать что бы вырезы в двух полуосях были одинаковые с двух сторон колеса, если делать так то места для холлов будут в противоположных сторонах. Так вот я думаю что без разницы как совмещать их металл есть металл или я не прав %-)





Paxxa

Ох и зря)). Ну успехов

_Os

Цитата: Ilya tmb от 19 Окт. 2020 в 22:54Так вот я думаю что без разницы как совмещать их металл есть металл
Да. А почему не взяли сразу широкое колесо на 6 или даже 6.5 магнитах? Их как мне кажется проще переделать под широкую очень широкую резину..
А так вам в эту тему наверное лучше писать
https://electrotransport.ru/index.php?topic=17226.new#new
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Paxxa

Цитата: _Os от 20 Окт. 2020 в 15:54сразу широкое колесо на 6 или даже 6.5 магнитах
В том то и дело

Добавлено 20 Окт. 2020 в 16:12

И по цене будет плюс минус так же

Ilya tmb

[user]_Os[/user], бестолковый наверное и гемороя захотелось наверное))) И геморой потихоньку начинает проявляться))

Paxxa

Цитата: Ilya tmb от 20 Окт. 2020 в 20:27бестолковый наверное и гемороя захотелось наверное))) И геморой потихоньк
На самом деле для ваших целей хватило бы и штатных гироколес. Если обратите внимание у ситикоко нетакой уж и большой статор. Но напряжение 60В. Подайте на 5жильное колесо 60В, да в два таких колеса. И зачем чтото мудрить.

Добавлено 21 Окт. 2020 в 02:36

Цена одного мощного контроллера перекроет цену 3х контолллеров для обычных гироколес. И далее растут только цена и вес. А общее использование не будет отличаться от самоката.

Ilya tmb

[user]Paxxa[/user], хотелось что то по мощнее, напряжение думаю какое 60 или 72 вольта. Цена контроллеров на 1кВт вроде 1500р. Вес мечтаю уложиться в 35 кг. И резину на них одеть 145/70-6 хочу будет по шире.

Paxxa

Я к тому что скорость в 60км/ч оно вам не даст. А крутящий момент можно  добиться поставив 2 колеса рядом. А так гироколеса такие тыщи полторы стоят еще возни сколько с ними.

Paxxa

А для еще большей мощности поставить статор не в 5 а 7 жил как на кугах и будет огонь. Ну или даже домотать.

Paxxa

Цитата: Ilya tmb от 21 Окт. 2020 в 08:17Цена контроллеров на 1кВт вроде 1500р
Ммм. Наверное все же 3000р

2 169,34 руб.  8%OFF | GREENTIME 15 Mosfet 48-84 в 1500 Вт 45Amax двойной датчик/датчик, бесщеточный контроллер двигателя постоянного тока, электрический водитель велосипеда
https://a.aliexpress.com/_Ab5pjN

Ilya tmb

[user]Paxxa[/user], да 4 колеса обошлись в 3т.р. возни много вы правы. но отступать уже некуда))) Для кого то мои мучения может будут полезны, в плане что так делать не надо) В планах за зиму собрать к новому сезону эту повозку. В теории вроде 60 В должны дать скорость на этих покрышках 62км/ч это конечно на холостом ходу

Ilya tmb


Paxxa

Цитата: Paxxa от 21 Окт. 2020 в 02:33Цена одного мощного контроллера перекроет цену 3х контолллеров
Вот смотрим
Обычный 18А 350Вт - это 6фетовый.

То что по вашей ссылке 12 фетовый(но это неточно продаван не указал что внутри). Если предположить что мощность зависит только от количества транзисторов на плече получим ~700Вт честных. И далее накрутка завышением напряжения.
Но по цене это как раз два контроллера по 350Вт и по большому счету питать будет колесо собранное из 2х колес от гироускутера.., которые изначально можно былотзапитать каждое от своего контроллера без перемоток.

Добавлено 21 Окт 2020 в 09:30

Я ссылку привел наугад первую попавшуюся. Возможно есть 18фетовые и дешевле лучше более распространённые.

Ilya tmb

[user]Paxxa[/user], понятно. до контроллеров еще доберусь поищу. Просто сзади два колеса еще можно поставить, но вот с переди вряд. хотел полный привод и колесики пошире.

Ilya tmb

Потихоньку двигаюсь и офигеваю :laugh:
Начал делать ротор первого колеса. Совместил при помощи магнитов и прихватил.

Теперь начал потрошить вторую пару колес.

Отметил где резать. С первым провозился дольше.

Со вторым разделался быстрей, пропилил до металлической обоймы и молотком просто сбил не нужную часть.
Далее варим.

Сварщик так себе, второй раз в жизни варил))) К слову первый раз я сварил верстак на котором это все делаю :-)

Теперь вот думаю как без токарного совместить ровно две оси. Если не получится придется к токарям обращаться.




Борян

прямо с магнитами варил?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Ilya tmb

[user]Борян[/user], Конечно нет))) Магниты все вытащил. На последней фотке вроде видно что зазор между ротором и статором.

_Os

Цитата: Ilya tmb от 02 Нояб. 2020 в 14:27Теперь вот думаю как без токарного совместить ровно две оси. Если не получится придется к токарям обращаться.
Ну обычно зажимают ось в патрон дрели и сверло в другой патрон https://electrotransport.ru/index.php?msg=1768055. Неподвижное сверло и вращающаяся ось. По сути доморощенный токарник. Но думаю тут конечно нужно отнести к токарю и сделать нормально.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S