Мини сити коко

Автор Ilya tmb, 19 Окт. 2020 в 22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilya tmb

[user]Paxxa[/user], я был аккуратен. Вытер его положил он даже секунды 2 полежал а потом как рванул))) и попал на угол большой стопки из магнитов, было бы по плоскости может даже и живой остался бы. Ладно, что есть то есть.

Ilya tmb

Последняя проблема была разбитый магнит. Те магниты что имеем имеют размер 26*11*3, на али нашел 25*10*3, заказал их. Теперь чтобы выиграть 1мм между магнитами раз пять ставил лезвие. Получилось так.

Теперь как придут магниты доделаю второе колесо.

Одно колесо теперь можно собрать.

Чтобы сосок камеры лег нормально пришлось под него делать пропил.

Резина не сказать что легко, но голыми руками наделась.



Теперь буду делать заднюю вилку, хотя собранное колесо будет передним))) и ждем посылку с китая.
Кстати собранное колесо не совсем хорошо крутится, нужно будет доработать соединение двух осей, в этом месте есть люфт.


Ilya tmb

Батарейку буду собирать из бу гироскутерных на пробу.


Разобрал их и теперь тестирую каждую батарейку, что бы более менее собрать батку.
Далее начал делать заднюю вилку.

Также сделал крепеж для заднего колеса, распилил водопроводную трубу пополам и приварил к ним уши, надо все обточить и закруглить.

Далее маятник будет на подшипниках, берем трубу режем и делаем диаметр под подшипник, останется приварить.

Как то так пока вырисовывается. В это время пришла ручка и два контроллера с али, контроллеры большие не ожидал.


Теперь его надо доработать, в частности подключить рекуперацию, за видео о доработке контроллера спасибо пользователю Рахха.


Ilya tmb

Работа идет по немногу. Доработал контроллер для рекуперации и убрал лишние провода


Далее передняя вилка


Крепление переднего тормоза хочу оставить штатное от велика.

Собрал задний маятник на подшипниках




Ну и самая моя большая головная боль это соединение двух осей на мотор колесе, походу без токарки ничего у меня не получится >:D

Бабай

Цитата: Ilya tmb от 01 Март 2021 в 09:58Ну и самая моя большая головная боль это соединение двух осей на мотор колесе
Ничего особо сложного нет, но надо было не делать перемычку раньше времени.
Повесить стаканы на общую ось, приварить перпендикулярно два пера, сверлить в сборе отверстие под ось колеса, а потом варить перемычку.
Хорошо бы иметь стапель, чтобы потом меньше править поводки от сварки  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Paxxa

Получил вчера такую вилку. С тао. Ширина между перьями 125мм




Добавлено 19 Апр. 2021 в 09:34

Доставка нынче пол года :laugh:

Ilya tmb

Под эти колеса должно быть как раз, а цена этой вилки если не секрет? Я тут заказал токарный настольный с китая, привезли за месяц но ящик походу пинали с самого китая :laugh: Теперь надеюсь он мне поможет наконец закрыть вопрос с соединением двух валов для колеса. Пока забросил эту самоделку есть другие делишки, но скоро займусь. Пока надо заменить подшипники на другом самокате после катания осенью по дождю и стоянке зимой подшипники сдохли.

Paxxa

Цитата: Ilya tmb от 19 Апр. 2021 в 11:34а цена этой вилки если не секрет?
Чуть меньше 2р вышла. Но себе то за это время я уже замоделил на самокат вилку.
Фирма посредник месяца 2 назад объявила себя банкротом и ни на какие весточки не отзывалась. Как бы решил уже ну и фиг с ней. И с деньгами потраченными попрощался. А тут пишут ну вотсап мол доставлено, только забирать где то на гараже. Чтоб забрать короч еще отдельная история :)

Ilya tmb

Всем привет. Давно ничего не выкладывал, прошел почти год и я вернулся почти в самое начало)) Теперь подробнее.


Начал делать раму, сравнивая размеры со своим самокатом


Так он выглядел на испытаниях. Так как колеса самодельные и делал я их наобум, то хотелось их проверить. Хочу сказать что 8 витков на зуб для этого колеса при напряжении 72 вольта это наверно многовато, так при скорости 30км/ч посильней дать газу, переднее колесо идет в пробуксовку. Выезжал я на нем раз пять и то по гаражам и максимальную скорость я по gps видел 43, но набирал он их с такой скоростью😀

Ilya tmb

Далее я понял что сзади один аммортизатор это мало, сильно пружинит, решил переделать на два и отказаться от идее езды на нем стоя, сделать его чисто сидячим

И теперь можно колесо придвинуть ближе к переду, уменьшив длину самоката (хотя это уже не самокат получается)

Настала зима и я решил пролить обмотки эпоксидкой 🤦‍♂️
Четыре дня хорошенько проливал обмотки, когда все высохло собрал колесо, вращаю его а оно сопротивляется. Начинаю прозванивать обмотки и они все на обоих колесах сидят на корпусе🤬
Перемотать мотор не проблема, проблема разобрать теперь его когда он пролит эпоксидкой. Почему это случилось ума не приложу. Вобщем разобрал я его при помощи газовой горелки, отверток и кусачек. Также выяснилось что оси я собрал с биением и магниты царапались об статор. Теперь у меня есть токарный и я уже переделал оси под отсутствие биений.
Сейчас заново буду мотать моторы, но буду делать не 6 жил 0.5 провода и 8 витков, а 8 жил и 6 витков, тем самым хочу понизить напряжение, так как эти контроллеры походу не работают на рекуперацию на таком напряжении.

sergik5

очень интересно, продолжение будет ?

kor

Цитата: Ilya tmb от 08 Фев. 2022 в 10:21Хочу сказать что 8 витков на зуб для этого колеса при напряжении 72 вольта это наверно многовато, так при скорости 30км/ч посильней дать газу, переднее колесо идет в пробуксовку.
Еще можно просто убавить фазный ток контроллера переднего колеса, подпилив (заменив на большего сопротивления) в нем токоизмерительный шунт. Макс тяга переднего колеса уменьшится.

Ilya tmb

Продолжение))
Перемотал моторы 6 витков по 8 жил и остановился на аккумуляторе 13s, с такими параметрами скорость 50-55км/ч, я считаю больше не надо, тяга осталась тоже отличная.



Далее из трубы 15 на 15 сделал основание мангала и зашил осб, это временно, хочу сделать стеклопластик.

Завтра планирую покататься километров на 25, посмотреть как греются моторы, в них я засунул термодатчик.

_Os

Цитата: Ilya tmb от 07 Июль 2022 в 15:00как греются моторы
Ну вы танки на буксир не берите и моторы греться не будут  :-D
У вас же тяга как у паровоза  :-D
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Хожаев

Предлагаю дополнить область применения электро самоката.
Почему столько шуму из-за электро-самокатов?
Моя идея - специальный электро самокат, на котором и по асфальту ехать можно быстро и под струну (натянутый трос) приспособить.
Если спроектировать именно под самокат.
Подробнее?
Человек садится на доску, на которой стоял.
Где руль и сиденья, там аккумуляторные болгарки.
Только вместо диска - ролики под трос.
Для продвижения идеи, надо натянуть такой трос через реку или овраг.
Или через Неву, рядом с разводимым на ночь мостом.
Но там пилоны надо ставить метров 30 высотой.
Длина троса может быть до 6 км.
Это через широкое ущелье.
А так, удобнее по 500м.
Большее количество людей одновременно сможет ехать.
Зато окупится очень быстро.
особенно, если сделать автоматически "перескакиважщий ролик".
Считаем.
При скорости  60 км/ч (а можно до 120 км/ч), при дистанции 10 м., за минуту проедет 100 человек.
По 10 руб. с человека = 1000 руб. в минуту.
Или 60 т.р. в час.
Или 1 млн. руб. в сутки.
Я ошибся в 2 раза?
Ну так еще же и встречная струна будет параллельно.
Доехал по струне в нужный квартал, со скоростью до 200 км/ч., и уже на коротком участке - по асфальту.
Не будет  в городах пробок.
Не будет разгула эпидемий с таким транспортом.
И не будет смога и пробок.

Есть идеи - запустить в серию легкую композитную доску.

Иван Сусанин

[user]Хожаев[/user], Я не понял нифига :~-(
Не стать мне олигархом :~-( :~-(

Ilya tmb

[user]_Os[/user],  переднеее колесо греется не сильно, а заднее прям кипяток было, вчера разбирал следов перегрева нет, но магниты об статор начиркали, немного крышки были не соосны. Прикрутил нормально крышки, теперь ничего не цепляет, посмотрим может и нагрев пройдет.



kor

Цитата: Ilya tmb от 08 Июль 2022 в 08:08переднеее колесо греется не сильно, а заднее прям кипяток было, вчера разбирал следов перегрева нет, но магниты об статор начиркали, немного крышки были не соосны. Прикрутил нормально крышки, теперь ничего не цепляет,
Батарейные токи колес в движении хорошо-бы поконтроллировать, сравнить.