avatar_Dmitriy

Детский трехколёсный «illegal trike»

Автор Dmitriy, 25 Окт. 2020 в 02:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy


Проект посвящён проектированию и постройке трайка для моего 2 летнего сына и 4 летнего племянника. Также он должно быть пригоден к эксплуатации для детей и старшего возраста, лет до 40, примерно.
Концепция:
техническая простота и надёжность конструкции
в угоду упрощения решено не использовать подвеску и строить именно трехколёсный транспорт, исключив диагональные вывешивания. В качестве колёс и привода будут использованы 10.5 мотор-колёса от гироскутеров. Так как ось выходит с одной стороны, мне проще показалось реализовать схему обратного трайка, чем делать вилку с одним пером.
минимальный вес
силовая рама из алюминиевых АМг5 труб 35 мм, каркас из труб 25 мм (стенка труб 2 мм). Из передних колёс убраны статоры. Планируется использовать легкую аккумуляторную сборку 13s9p из ячеек 18650 с контроллером Infineon 6 fet.
компактность и вместимость в багажник
так как потребуется брать с собой на отдых и прогулки
пригодность к эксплуатации преимущественно детьми, но, с возможностью езды взрослому, на период обучения
предполагается наличие двухуровневого сиденья со ступенькой и возможность ехать стоя на широких подножках
безопасность и простота управления
вся электроника должна быть спрятана внутрь рамы в герметичный корпус, негорючая оболочка батареи, bms, радио реле на выключение  питания. Попытаться реализовать управление одним курком как газом, так и электронно механическим тормозом

Для прикидки размеров и упрощения дальнейшей работы заскетчил 3D модель:







Dmitriy

Позаниматься проектом нахожу время вечерами, поэтому фотки будут темными.
Собственно, началось все с кусочка алюминиевого листа 10 мм толщиной, из него было собрано крепление передних колёс




На фото в 3D моделе ещё не определившийся вариант, на этот момент я ещё обдумывал - делать трайк или картинг













В рулевой сошке потребуется сделать ещё одно отверстие, поближе к оси руля и переместить туда тяги, так как с длинным рычагом, хоть и отличный выворот колёс, но для детей усилие придётся прикладывать слишком большое.

stels

Посмотрите как рулевая сделана на карте. Там углы продуманы.

Тяги ставятся на разные отверстия.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Dmitriy

Цитата: stels от 26 Окт. 2020 в 13:27
Посмотрите как рулевая сделана на карте. Там углы продуманы.

Угол Аккермана на первой 3D картинке поста, и пример выворота колес на последних двух

Цитата: stels от 26 Окт. 2020 в 13:27
Тяги ставятся на разные отверстия.

В моем случае, как раз таки, нет, тк угол задан на сошках рулевых кулаков

Мб за нулевой кастор на детском трайке еще критика прилетит?))

triaatlon

Третий год катаюсь на трайке и позволю себе высказать пару наблюдений. Сидеть на одном колесе, это значит легко валиться на бок. Я бы сел на ось двух колёс и поближе к оси. Да одно колесо и поворачивать легче. Кстати, мой привод на правое колесо как на машине ТРАБАНТ. Есть у моего трайка и два крупных недостатка, это низкая посадка и плохой обзор. И отсутствие подвески, что влечёт размашистую раскачку и укладку на бок под колёса задних машин. Поэтому скорость не выше 30 км.

Dmitriy

Цитата: triaatlon от 26 Окт. 2020 в 22:02Сидеть на одном колесе, это значит легко валиться на бок
ожидаемо, появились мысли сделать развесовку ниже и посадку в кокпите. Либо, если будет реальная склонность к завалам - легко переделать в картинг

Цитата: triaatlon от 26 Окт. 2020 в 22:02Есть у моего трайка и два крупных недостатка...
это больше для взрослой техники, 2-5 летних детей на ДОП никто не пустит

stels

Цитата: Dmitriy от 26 Окт. 2020 в 21:06еще критика прилетит?
Неумеете критику от советов отличить? Жаль. Удачи в работе.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Dmitriy

Цитата: stels от 27 Окт. 2020 в 12:10
Неумеете критику от советов отличить? Жаль. Удачи в работе.

Умею советы, о которых Остер писал, отличать))
Пасиба)