Настройка контроллера Votol EM100S

Автор Tymmmi, 27 Окт. 2020 в 08:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tymmmi

Камрады выручайте, нужна помощь, купил с тао контроллер Votol EM100s  но не могу его заставить адекватно работать с мотором он Surron( Настроил 5 пар полюсов, 120 градусов, но работает очень нестабильно, большие токи которые увеличиваются если добавляю газу, обороты при этом падают, ротор греется. В общем что то не то, а то именно - не понимаю(
Ослабление поля отключено, компенсацию холлов менял с шагом в 10 градусов но толком все равно не получается настроить, если ставлю -120 градусов то запускается стабильно но при акселераторе падают обороты, если поставить просто 120 то запускается  неустойчиво, сначала дергается в разные стороны.  Если ставит 60 и -60  то в одном случае вообще не крутится просто пищит, во втором крутит но с писками визгами, большими токами и нагревом(
Авто режима в контроллере нету. Какой вообще алгоритм ручной настройки холлов? Что посоветуете? 
PS запускаю контроллер не от акб а от блока питания, это может как-то влиять?

Вот небольшой ролик работы https://www.youtube.com/watch?v=n9npHtn9VDQ

А это настройки, и картинка дисплея какой идет ток при оборотах без нагрузки

Спойлер




VitaliyS

...а ПО где брали ? тоже на тао присмотрел подобный..

Tymmmi

Цитата: VitaliyS от 27 Окт. 2020 в 09:11
...а ПО где брали ? тоже на тао присмотрел подобный..

https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=7&t=95969 вот  на этом форуме находил,   и еще тут http://www.siaecosys.com/list/?classid=102

Но что с ним происходит пока не понимаю, очень сильно растет ток при добавлении газа без нагрузки(

Tymmmi

Говорят что работает только с моторами QS, такое возможно? что в них такого чего нет в других? ))

alayf78

#4
если ваш блок питания не способен выдать необходимый диапазон стартовых токов,то будет работать как у вас,рывками.   подключайте параллельно батарею для нормальной проверки. контроллеры работают с теми же моторами,что и келли
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Tymmmi

Цитата: alayf78 от 27 Окт. 2020 в 17:36
если ваш блок питания не способен выдать необходимый диапазон стартовых токов,то будет работать как у вас,рывками.   подключайте параллельно батарею для нормальной проверки. контроллеры работают с теми же моторами,что и келли

Проблема в другом,  мотор очень сильно греется,  нагрузки нет.  На ролике видно что при увеличении оборотов ток доходит до 15 ампер,  60в 15а это около килловата мощности в никуда,  точнее в нагрев

drossel

[user]Tymmmi[/user], Я думаю у вас настройки мотора не правильные, у меня такие на QS138

Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

Tymmmi

Цитата: drossel от 27 Окт. 2020 в 20:22
[user]Tymmmi[/user], Я думаю у вас настройки мотора не правильные, у меня такие на QS138


А там нечего настраивать то особо..  Все доп плюшки не влияют на работу мотора, количество полюсов стоит правильное, а смещение холлов корректировал в разных значениях, если на низах работает нормально то при увеличении оборотов начинаются чудеса - свист, нагрев ротора ну и по дисплею видно что жрет около килловата в никуда.. Вы можете записать видео как у вас работает мотор без нагрузки и какие при этом показатели на вкладке Дисплей?

drossel

[user]Tymmmi[/user], Тип мотора V-type должен быть. У меня с ослаблением поля до 6500 раскручивает ничего не греется.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

Tymmmi

Цитата: drossel от 28 Окт. 2020 в 06:51
[user]Tymmmi[/user], Тип мотора V-type должен быть. У меня с ослаблением поля до 6500 раскручивает ничего не греется.

Но у вас же мотор не от суррона а qs,  то есть тот для которого предназначен контроллер..  Есть возможность померить ток без нагрузки на оборотах?

on4ip

Цитата: Tymmmi от 27 Окт. 2020 в 18:05Проблема в другом,  мотор очень сильно греется,  нагрузки нет.  На ролике видно что при увеличении оборотов ток доходит до 15 ампер,  60в 15а это около килловата мощности в никуда,  точнее в нагрев
Если до какой то скорости он у вас крутится нормально( вопрос до какой) У Суррон мотора кв 12 примерно это около 4500 оборотов на 60 в., то в пинципе работает все ок.. только контроллер ослабление не верно делает.
В жизни все не так, как на самом деле.

Tymmmi

Обороты небольшие, относительно того как крутится родным контроллером - этот можно сказать вообще не крутит..
По показаниям программы, в районе 1,5 тысяч  оборотов работа стабильная но ток уже около 2 ампер (400 ватт на то чтоб вращать вхолостую ротор все равно очень много..)
Такое ощущение что есть некий зашитый алгоритм сдвига угла холлов в зависимости от оборотов, но программное ослабление выключено. 

Записал еще один ролик как работает с другим китайским мотором -

https://www.youtube.com/watch?v=cvhxLJC7oSQ


drossel

[user]Tymmmi[/user], с похожим китайским мотором у меня была такая же проблема на Келли kls 7230 этот мотор с синусом не дружит, как только поменяли на Келли kbs сразу все проблемы исчезли . Кстати возможно и у Вас та же проблема с суроновским мотором. Родной контроллер Сурона синусный?
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

Tymmmi

Цитата: drossel от 28 Окт. 2020 в 15:47
[user]Tymmmi[/user], с похожим китайским мотором у меня была такая же проблема на Келли kls 7230 этот мотор с синусом не дружит, как только поменяли на Келли kbs сразу все проблемы исчезли . Кстати возможно и у Вас та же проблема с суроновским мотором. Родной контроллер Сурона синусный?

Родной синусный.. В общем есть прогресс, я сильно зарезал вручную максимальные обороты, ограничил до 3500 и мотор стал более менее нормально работать, при 60В ток на 3500 оборотах - 4,3А примерно. Не знаю много это или нет но нужно попробовать ставить на байк и проверять. Если убираю ограничения оборотов то происходит либо срыв вращения либо очень большой ток, а если зарезать то нормально. Уже появилась надежда что будет нормально работать

Tymmmi

Вчера поставил на сурон, потестил. Работает  в целом нормально, но мощность ниже чем у оригинала. С чем связано не знаю, или я что то неправильно настроил или его характеристики хуже чем у оригинала, но в общем заметно слабее

VitaliyS

...покрутить бы мотор и несколькими лучами осцилла глянуть, что на обмотках и какие сигналы с датчиков идут. Может там на больших оборотах дичь какая-то происходит, контроллер ошибочно импульсы выдавать начинает. Все эти звуки и дергагия именно из-за рассогласования. А вот в чем причина, в моторе или контроллере , нужно уже разбираться.. Просто если на больших оборотах начинается сбой, то вряд ли это программно. Скорее всего с датчиков прет помеха и на больших оборотах контроллер начинает на нее критически вестись..

dtravka

а разве этот контроллер не рассчитан под моторы только обмоткой славянка? насколько я понимаю qsmotor 138 намотан как раз славянка. или я ошибаюсь? потому что тут явно видно срыв синхроницации датчиков холла!

drossel

[user]dtravka[/user], китайцы такими "инновациями" не занимаются. QS138 на магнитах с холлами.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.