avatar_Surf_el

Беспроводной ваттметр Juntek с контролем порогов по напряжению и току

Автор Surf_el, 29 Окт. 2020 в 11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Surf_el

Купил на али вот такой беспроводной ваттметр. На али есть фирменный магазин этого бренда, но я брал у этого продавца http://ali.pub/5855l6 Там было чуть дешевле и по отзывам быстрая доставка. Не прогадал, в Москву приехал за 10 дней. Продавец общительный, быстро отвечал на все вопросы, рекомендую.
Мануал: http://img.banggood.com/file/products/20180510042547VAT-Quick-Guide.pdf
Ваттметр состоит из 2х блоков, измерительного с шунтом и показометра с дисплеем. С дисплейного блока делаются все настройки, но все сохраняется в измерительном блоке и счетчик там же. Дисплей можно отключать, это не на что не влияет, подсчет энергии будет продолжаться и контроль порогов тоже. При отключении измерительного блока  все показания и установки сохраняются. Считает как в прямом, так и в обратном направлении, но не отдельно, а суммирует или вычитает из общего значения в зависимости от направления тока.
В зависимости от модели может измерять напряжение от 0-400В и ток от 0-300А.


Если нужно мерить напряжении менее 10 В, то нужно внешнее питание. Но я пробовал подавать и 8В и он работал. Для меня это было важно, не хотелось связываться с внешним источноком, а в одном из применений мне он нужен для 3S LiFEPo4.
Дисплей можно подключать к измерительному блоку юсб шнурком, тогда от становится обычным проводным, но если не нужна беспроводность можно и подешевле чего подобрать. В беспроводном варианте дисплей можно запитывать или от 12В или через тот же юсб 5В, я использую маленький пауэрбанк.


Жаль что производитель не озаботился встроенным питанием, но это можно и самому доработать. В корпусе достаточно места для аккумулятора и платки от пауэрбанка. Потребление 100мА. Такая доработка у меня в планах. Дальность заявлена в 10м, но в реале немного меньше это метра 3. Уже на 5 м прямой видимости связь становится неустойчивой.
Точность у ваттметра хорошая, но можно и откалибровать, если что-то не устраивает. Для этого надо подняться вверх по пунктам меню и зажать клавишу вверх, появятся дополнительные пункты с калибровкой
К недостаткам я бы отнес большой размер измерительного блока и отсутствие внутреннего аккумулятора у показометра
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Ваттметр умеет контролировать напряжение по верхнему и нижнему пределу, а также превышение по току раздельно на заряд и разряд. Для этого нужно дополнительно использовать реле и внешний источник питания.
Хотя если батарея на 12 или 24В, то наверно можно обойтись без внешнего питания, изменив схему подключения таким образом

Но это я не проверял, по идее должно работать.

В версии на 30А реле встроенное, но по внешнему виду я бы не стал подавать через такое реле более 10А
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Встроил аккумулятор в дисплейный блок, теперь полностью беспроводной
https://youtu.be/CBKwaRxZl-Q
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Цитата: Surf_el от 02 Нояб. 2020 в 13:47
Встроил аккумулятор в дисплейный блок, теперь полностью беспроводной
с встроенным аккумом не все гладко получилось. Платка от пауэрбанка после отключения по нижнему порогу не заводится от зарядки. То ли она бракованная, у меня этот пауэрбанк без дела валялся, поэтому не знаю, как она себя изначально вела. А возможно все дело в маленьком токе потребления дисплея. В пауербанке обычно токи поболее и при отключении по нижнему порогу аккумулятор сам немного восстанавливает напряжение и это повышение тем выше, чем больше был разрядный ток. Может быть этой платке нужно, чтобы напряжение было чуть выше, чем то при котором она рубанулась. Чтобы вернуть ее к жизни пришлось отключить аккум и подать зарядку на платку, а потом снова подключить аккум.  Получается надо либо не доводить до полной разрядки, либо встроить микрокнопку на отключение аккумулятора, типа ресета сделать. Проблема только микрокнопку найти нормально замкнутую
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

zelen50

Цитата: Surf_el от 29 Окт. 2020 в 11:45К недостаткам я бы отнес большой размер измерительного блока и отсутствие внутреннего аккумулятора у показометра
А Я к недостаткам бы отнёс только один экран показаний и глючное ПО блока показаний - если ставишь отсечку но низу то после отсечки - только сброс блока и заново полная настройка,
включая калибровку напряжения и тока.
А ещё 25 мА потребления измерительного блока - постоянно включенным к батарее не оставишь.
короче очередная китайская игрушка сделанная тяп - ляп.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

zelen50

Цитата: Surf_el от 29 Окт. 2020 в 11:45Дальность заявлена в 10м, но в реале немного меньше
дальность в реале точно больше 10 метров на открытом пространстве. и синхронизация происходит абсолютно без проблем. Вы наверно измеряли дальность в многоквартирном доме - дам 2.4 Ггц просто забиты роутерами. 
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Surf_el

Цитата: zelen50 от 21 Дек. 2020 в 11:26если ставишь отсечку но низу то после отсечки - только сброс блока и заново полная настройка,
включая калибровку напряжения и тока.
Что-то я такого не замечал. Опишите подробно последовательность действий, чтобы можно было повторить и либо подтвердить, либо опровергнуть.

Добавлено 21 Дек 2020 в 13:42

Цитата: zelen50 от 21 Дек. 2020 в 11:26короче очередная китайская игрушка сделанная тяп - ляп.
для моих нужд просто незаменимая вещь. Использую аж в 3х кейсах и 4ый в планах
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

zelen50

Цитата: Surf_el от 21 Дек. 2020 в 13:38Что-то я такого не замечал. Опишите подробно последовательность действий,
Была настроена на отсечка по "низу" -  но не успела сработать - БМС раньше отключило батарейку.  - поставил на зарядку - БМС включилась А прибор перестал считать. время не считает и ток не показывает. а напряжение показывает. Помог только сброс настроек. После этого верхний и нижний пороги отключил.
Правда у меня прибор был куплен в начале 17 года. Может быть с того времени что то изменилось.
Интересно а версию прошивки в нём посмотреть можно.
Кстати я тут на одном видео видел что народ как-то зафиксировал постоянный показ экрана с напряжением , током и мощностью.
интересно как это они сделали.

Добавлено 21 Дек. 2020 в 13:55

Цитата: Surf_el от 21 Дек. 2020 в 13:38для моих нужд просто незаменимая вещь.
25 мА постоянного потребления от аккумулятора как то меня напрягает его ставить куда либо.
Использую исключительно как ваттметр - амперметр -вольтметр при контрольных заряд - разрядах.
Тут да, незаменим и напряжение очень точно показывает.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Surf_el

Цитата: zelen50 от 21 Дек. 2020 в 13:50Была настроена на отсечка по "низу" -  но не успела сработать - БМС раньше отключило батарейку
в данном примере настройка на отсечку вроде как вообще не приделах, тк отрубание батареи было раньше. Просто включение и отключение батареи от ваттметра никаких драматических последствий не вызывает. Может просто случайное стечение обстоятельств?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

zelen50

Цитата: Surf_el от 21 Дек. 2020 в 14:06на отсечку вроде как вообще не приделах
При делах - отсечка как раз сработала, а вот обратно отключаться при превышении нижнего предела не захотела.
Может там логика такая - после отсечки только сброс и заново установка ёмкости, не знаю.
Просто отключил и не пользуюсь.
Больше убило то что после сброса нужно заново калибровать ток и напряжение.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

28Griff

Ребят, а он у вас остаточную ёмкость корректно показывает?
Точнее не так, он её расход вообще показывает?
У меня всегда 100%
Поставил Set battery
35.0 Ah
Покатался , расход 10-50А показывает.
Посадил аккум по вольтажу процентов на 50%.
Столбик по прежнему 100% батареи рисует (

Surf_el

[user]28Griff[/user], может направление тока перепутали и он у вас заряд показывает? В этом случае выше 100% не поднимется
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

28Griff

Цитата: Surf_el от 02 Март 2021 в 19:31
[user]28Griff[/user], может направление тока перепутали и он у вас заряд показывает? В этом случае выше 100% не поднимется
Это очень возможно..
Он при расходе должен -40А показывать или просто 40А ..?

Surf_el

[user]28Griff[/user], минус показывает при зарядке. У меня на видео выше это видно, там как раз зарядка. Ну и на расширенном экране вроде есть соответствующая надпись заряд или разряд
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

28Griff

Цитата: Surf_el от 02 Март 2021 в 22:45минус показывает при зарядке.
Тогда всё правильно у меня подключено :/
На зарядке я так же вижу минус.
Куда копать зх (

Surf_el

[user]28Griff[/user], установите значение менее 100% и посмотрите, будут ли меняться показания при зарядке и разряде. Ну и емкость батки тоже поставьте поменьше, чтобы изменения были более динамичные.
И кроме процентов значения ач и ваттчасов меняются?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F