Вопрос про перемотку

Автор xdforce, 31 Окт. 2020 в 14:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xdforce

Смотрел я на движки от рс моделей... Вспомнил, что у меня есть блдс движок от принтера. Ватт на 40. с ферритовым кольцевым магнитом, его легко нагуглить, аутраннер. Так вот, я хочу его перемотать и поменять магниты, т.к это лучше, чем купить новый за 4к, провод имеется, цена только магнитов.
Суть вопроса: если для момента нужен провод малого сечения, то для оборотов -- толстый. Магниты: чем больше полюсов, тем больше крутящий момент.
Однако, чем больше ток в обмотке, тем больше момент. Диллема: какой получится мотор, если я весь ротор "забью" магнитами, а обмотку намотаю толстым проводом? Как изменится мощность и момент? Очень важно понять, спасибо за ответы

edw123

Цитата: xdforce от 31 Окт. 2020 в 14:58
Суть вопроса: если для момента нужен провод малого сечения, то для оборотов -- толстый.
Это если ток одинаков, но это совершенно не нужное ограничение. Просто на толстом проводе нужен будет больший ток для ОДИНАКОВОГО момента.

xdforce

Наконец-то ответили! Киловатт смогу выжать? Обычный Nidec, х-ки могу сказать позже

tmiaer

момент определяется суммарной площадью магнитов, а не их количеством.
То же про обмотку. Обмотка лишь изменяет отношение оборотов к напряжению и момента к току, но не меняет механические характеристики. Надо подбирать количество витков под требуемые обороты экспериментально

kor

#4
Цитата: xdforce от 31 Окт. 2020 в 14:58Суть вопроса: если для момента нужен провод малого сечения, то для оборотов -- толстый. Магниты: чем больше полюсов, тем больше крутящий момент.
Оба суждения неверны. Можете момент, витки обороты и прочее приблизительно посчитать в екселе что в сообщении 1071 по ссылке https://electrotransport.ru/index.php?topic=17226.1062#topmsg
Только ваш мотор исходно под ферритовые магниты и размеры элементов его статора тоже сделаны под феррит, ставя ниодимы потребуется правильно подобрать воздушный зазор (под индукцию в зазоре 0.5...0.6 Тл) и прочие размеры, и все равно мотор получится хуже чем фирменный исходно сделанный под ниодимовые магниты.

xdforce

#5
та я пока разбирал его весь мотор убил. Ну и чорт с ним. У меня еще от гены валяется. Уж с ним-то замучу! Я так подумал, покумекал, мне суперпуперкпдшныймотор не сдался, но вот мощный агрегат сделать можно. Прочел на ютубе про то, что мощность мотора в квадрате зависит от напряжения на якоре, мб это правда? Ведь легче переделать кольца, нежели сам ротор.

Кстати, можно будет поэкспериментировать с напряжением и током ротора. Вдруг кпд 80 выйдет.

edw123

Цитата: xdforce от 02 Нояб. 2020 в 22:13
Прочел на ютубе про то, что мощность мотора в квадрате зависит от напряжения на якоре, мб это правда? Ведь легче переделать кольца, нежели сам ротор.

Кстати, можно будет поэкспериментировать с напряжением и током ротора. Вдруг кпд 80 выйдет.
Практически все подобные "откровения" справедливы только в определенных рамках и при определённых условиях. :laugh: Моторы слишком сложны для такого "простого" постулата. :pardon:

xdforce

однако, шансы же есть? с зп куплю контроллер, буду проверять)))) на днях нашел способ как закрепить звезду к колесу от скутера. максимально простой и универсальный, выложу, как проверю