Как заспицевать колесо с 28 отверстиями с мотором-колесом с 36 отверстиями?

Автор АлексейВ, 08 Нояб. 2020 в 17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлексейВ

Всем привет! Вопрос, собственно, в названии, добавлю только, что колесо 20-и дюймовое, думал, 4 отверстия по обоим сторонам на равном удалении друг от друга буду пропускать, т. е. оставлять без спиц, но в результате одни спицы вылезают. Что же делать, подскажите, пожалуйста?

stels

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

TRO

Или покупать разные спицы, или насверлить лишних дырок в моторе (обод лучше не пересверливать, хотя если сталюка непистонированная, то можно).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

АлексейВ

Цитата: TRO от 08 Нояб. 2020 в 18:52или насверлить лишних дырок в моторе
Этот вариант мне более доступен, благо, дрель имеется. А вот как узнать, где сверлить? Может, есть опробованный алгоритм?

An1965

Цитата: АлексейВ от 08 Нояб. 2020 в 19:01Может, есть опробованный алгоритм?
Есть!
Цитата: stels от 08 Нояб. 2020 в 18:48Купить обод на 36 спиц.
А если прям сильно хочется потрахаться, можно и головки спиц позагибать на нужную длину :laugh:

stels

Кроилово ведет к попадалову.
Насверлиш мотор, на какой кочке лопнет. Попадешь на корпус мотора.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

rabby

А почему в моторе не просверлить нужные дополнительно 26 отверстий ? :) ненужные можно заварить.Я когда свой мотор под спицы переделывал,умудрился разметить на 34 отверстия,вместо 36.Заметил,когда начал собирать.Пришлось заваривать все,кроме 2 отверстий,и по новой сверлить.За 4 года проблем не обнаружилось

АлексейВ

Цитата: stels от 08 Нояб. 2020 в 19:47Кроилово ведет к попадалову.
Насверлиш мотор, на какой кочке лопнет. Попадешь на корпус мотора.
Я Вас услышал. Буду покупать обод.

stels

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

tmiaer

Цитата: stels от 08 Нояб. 2020 в 19:47
Кроилово ведет к попадалову.
Насверлиш мотор, на какой кочке лопнет. Попадешь на корпус мотора.
Чем самостоятельно просверленные отверстия отличаются от заводских?

Но в любом случае лучше новый обод на 36. Больше спиц - прочнее колесо. С мотором это особенно актуально

TRO

Если в моторе такие толстые фланцы (с отверстиями под спицы) какие мне попадались, а я десятка три МК руками пересчупал, и пяток заспицевал, то скорее обод луснет чем кусок фланца вырвет, особенно если спицовка не солнышком. Но если обод не фильдиперцевый(например широкий труднодоставаемый), а простой, то лучше его таки заменить.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

rabby

при прямых руках размеченные штангелем и просверленные вручную отверстия ни чем не хуже заводских.при таких диаметрах точности в +-1 мм вполне хватит.

stels

Знаете господа, если человек сам не может расчитать и сделать, то лучше этого не делать. К тоу же мы незнаем что за колесо и какое есть место под сверление. В любом случае обод стоит копейки по сравнению с вероятными проблемами. Да и выглядеть лучше будет.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

АлексейВ

Если долго буду корпеть, может, и смог бы. Но время дороже, да и так уже жалею, что связался с самостроем, знал бы, что так геморно, купил бы готовую продукцию. Чтож, теперь буду знать.

stels

Не стоит сожалеть о сделанном. В любом случае ты приобрел опыт.
Просто постарайся обходить такие моменты в которых объем и сложность работы несопоставима с результатом.
Я например никогда сам не спицую колеса, хотя знаю как и умею. Проще отдать 800р.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

АлексейВ

Цитата: stels от 09 Нояб. 2020 в 10:26Не стоит сожалеть о сделанном. В любом случае ты приобрел опыт.
К сведению принял. Обод купил, пока все нормально идет. Единственный вопрос: спицы у меня короткие и толстые, с превеликим трудом гнутся, вот-вот поломаются. Решил не заводить под вторую спицу (делаю в 2 креста). Так можно? И чем это чревато?

TRO

[user]АлексейВ[/user], контакт между спицами делают что бы не звенели друг об друга, а терлись. Думаю что при достаточной толщине их переплетать даже вредно. Тянущие и толкающие с разных сторон фланца заводил, по классике, чтобы они почти не соприкасались.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

АлексейВ

[user]TRO[/user], в моем случае их нужно как-то закреплять, возможно проволокой, чтобы не звенели?