Консольное крепление колеса обычного

Автор xdforce, 14 Нояб. 2020 в 21:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xdforce

Я тут думаю делать рычажную подвеску на колесе от скутера. В качестве маятника выбран профиль 40 на 20. Аморт от той же вилки. Колесо 10 дюймов... Вот интересно, возможно ли с таким раскладом сделать консольную вилку или лучше не стоит?..

stels

Профиль из чего?
Стенка профиля какая?
Подвеска для чего?
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

xdforce

Профиль обычный, который в заборах применяется
Стенка 1мм, дропауты 3-4мм хорошей стали (не каленка)
Для самоката

Иван Сусанин

У меня из такого профиля консоли. Гироскутерные 10" МК, полиуретан. Всё нормально.

xdforce

#4
Можно пожалуйста фотку??? Если есть??? Буду просто оогроменно благодарен!!!!!!

И кстати, ось колеса от скутера 10мм. Чисто технически могу переделать под 12мм Но это япошенское

Иван Сусанин

#5
[user]xdforce[/user], https://electrotransport.ru/index.php?topic=61633.72#topmsg
Цитата: xdforce от 14 Нояб. 2020 в 23:42ось колеса от скутера 10мм. Чисто технически могу переделать под 12мм
Для консоли, я-бы переделал под больший диаметр. И ось желательно японческую.
У самодельщиков, обычно наоборот,- как-бы гироскутерное МК засунуть в обычную вилку.

xdforce


VITAMIN1

Цитата: xdforce от 14 Нояб. 2020 в 21:02сделать консольную вилку
Консольное крепление используется в трайках, на сайте веломобили.орг много инфы было. У самого был трайк, оси консолей были переменного диамера. У основания 16, с переходом на 12. Чистая 10мм, по опыту трайкостроителей гнется
BigMo велочоппер

xdforce

Посмотрим, если будет гнуться, то поменяю на 12. А вообще я на ней попрыгал (60кг) и вроде ничего. Оси же гнутся, а не раскалываются?

Иван Сусанин

[user]xdforce[/user], Проверенный вариант крепления оси- Толстостенная втулка, длиной сантиметров пять, вварена сквозь профиль, усиливающие косынки. Для гироскутерного МК в неё ещё контрящий ось болт сбоку вкручивается.
У меня рычаги недлинные,- не скрутило. Вам может не повезти. Есть профиль с более толстой стенкой.
Родные японческие оси хрен согнёшь. Они и пилятся с трудом.

xdforce

Между ними стоит втулка, а косынки -- газелевские от какого то узла механического. Хорошая сталь. Труба тоже хорошая, свежая. Я попрыгал на нем (в тиски зажал колесо) ниче, держит. Лишь бы не отломало на ходу. Остальное пофиг. Сейчас думаю аморт вварить на место где косынки. Получится то, что он будет ходить вместе с колесом (в одной плоскости с осью) поэтому в него добавил еще одну пружину. Проблема в сайлентблоках. 1 от крепления мотора от скутера. Новый абсолютно. Он под квадрат, а внешняя обойма просто пресуется в сайлетдержатель. Но конструкция громадная. Там еще и резьба такая что еле еле гайку нашел.

xdforce

Ребят, помогите пожалуйста... Невгоняю, что делать с подвеской... Как вообще или какую использовать? Есть перо от скутерной вилки... Две пружины. Консоль на колесе(раскрутил до 500об мин, все ок)

Paxxa

Цитата: xdforce от 15 Нояб. 2020 в 17:34Невгоняю, что делать с подвеской
А в чем проблема то

xdforce

Хорошо, перефразирую: какой тип подвески сюда лучше подойдет и как это лучше реализовать?

Paxxa

Если сможете обеспечить достаточную жесткость то вперед

Добавлено 15 Ноя 2020 в 17:47

Цитата: xdforce от 15 Нояб. 2020 в 17:44какой тип подвески сюда лучше подойдет
Так неясно куда сюда. Нет же остальной конструкции

Добавлено 15 Нояб. 2020 в 17:48

Консоль плоха только тем что для обеспечения жесткости нужно много железа. Ну или изначально толстенный профиль взять.

Лодочник_А

Цитата: xdforce от 14 Нояб. 2020 в 21:29
Профиль обычный, который в заборах применяется
Стенка 1мм, дропауты 3-4мм хорошей стали (не каленка)
Для самоката
Выгнет.Рама лисапеда хромо-молибден, так,для ясности,обычный профиль-квадрат говно говней....
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Paxxa

Опять же какая ось/подшипники.

Добавлено 15 Ноя 2020 в 17:50

И в чем сама цель

Добавлено 15 Нояб. 2020 в 17:53

Если это колесо одно, не в паре как на трайке или 4х колесном транспорте. То 10мм ось согнет или срежет, только и успеешь носом от асфальта увернуться. А так и 8мм выдержала бы.

xdforce

Ось 10мм, хорошая оригинальная японская с тем же колесом 10 дюймов. Цель: для вида и концепции, т.к заднее тоже консоль. Смотрел таблицу нагрузки на профиль (неясно какой тип силы, и ее вектор и т.д) 1 метр там исчисляется в трехзначных числах кг. Здесь длина профиля -- 30см. На обычную вилку переварить несложно. Что нужно: маломальски отрабатывание неровностей дороги. Думал, закрепить вилку как на рычажке + сайлентблок, но за неимением скутерной траверсы отказался от этой идеи. Иначе проще было просто эти перья поставить. Подшипники 6200 если заменять на ось 12мм,то это 16101. D=30. Желательно обойтись без доп расходников... Просто из хлама что нибудь да собрать, в конечном итоге будет выявлено что менять, а что нет.
Фотографии[img2 thum
b=./images/4/14qptro_thumb.jpeg]./images/4/14qptro.jpeg[/img2]