Простой и лёгкий самокат для ребенка

Автор Paxxa, 15 Нояб. 2020 в 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paxxa

Решил таки восстановить свой первый электросамокат. Сделать самокат без обслуживания. С простой ручкой газа и тормоза. Если ремонт то только подшипники в колёсах, ну или фатальная поломка рамы напополам 🤭.
Все же пневмоколеса и подвеска требуют ухода, а 8-ми летнему ребенку это не объяснить.

Ну и так просто рама уже год лежит одни запчасти там другие там, хоть собрать её в единое целое.

Покрутил вчера денёк прикинул переднюю вилку, да крышку деки



Зря я его красил, надо было оставить в первоначальном алюминиевом виде. Теперь как то отмыть.

Итак критерии
Лёгкий вес.
Пробег 20км.
Вес наездника до 50кг.
Размеры.
Складной механизм.

Вес того что на фото 2.9кг.
Плюс батарейка ~1кг. Плюс контроллер ~400гр, плюс ручка газа и тормоза ~300гр. МК 2.5-3кг, зависит от мощности. + литой диск передний ~1кг.

Paxxa

#1
Начну с предыстории. Самокат был первым пилотным проектом. Так на авось, а вдруг получится. Сейчас я конечно уже не представляю самокат без подвески и без пневмоколес и т.д., т.к. распробовал, что это такое)).
Но допустим колесо можно проколоть и не сразу заметить. Втулки аммортов может разбить. И не всегда оно так необходимо. И есть тот кто сделает.
Итак в 2018г. Он выглядел вот так



Цель данной ветки - работа над ошибками.
Исключение всего лишнего. И взять все самое лучшее из полученного "опыта"😉.
Трудозатраты разумеется распределить по полочкам.

Paxxa

#2
Ну раз с предыстории начал. Пойдём по порядку. Самокат взят хоть и детский, но из тех времён, когда толщина алюминиевых стенок еще содержала понятие толщина.

Пришёл в гараж к отцу нашёл 2 уголка стальных и 2 алюминиевых.



Усиление деки. Уголки по всей длине деки



Иван Сусанин

#3
Цитата: Paxxa от 15 Нояб. 2020 в 10:14нашёл 2 уголка стальных
Они будут по весу как вся дека.
Не в обиду:  Зачем лепить к дюралевой лёгкой деке железявые уголки на болтах? Вид уже не тот, лишние соединения- крепости не добавляют. По весу выигрыш спорный. Ну если только применить в дело гаражные запасы.
Возьмите два куска тонкостенного прямоугольного профиля 40х20 (лёгкий,стоит копейки) По ширине заднего колеса, Спереди штатный узел от самоката. Внутрь контроллер, и батарейки. Верх деки, да хоть из фанеры.
Просто, прочно, легко, технологично и дёшево. По весу сравнимо с дюралевым
Без подвесок,- за выходные можно сделать.
А, кстати, - тормоз только электро?





Цитата: Paxxa от 15 Нояб. 2020 в 10:06Исключение всего лишнего
Вот, как раз, тот самый случай.

Paxxa

Цитата: Иван Сусанин от 15 Нояб. 2020 в 11:07Зачем лепить к дюралевой лёгкой деке железявые уголки на болтах? Вид уже не
Там не просто вилка. А рамка с перемычкой для жесткости. На тот момент это было сделать сейчас и глянуть что выйдет.
Сейчас я могу это переделать. Но не хочу))



Вес впрочем ниочем. Сварку аргоном я так и не освоил.

Paxxa

Цитата: Иван Сусанин от 15 Нояб. 2020 в 11:07Возьмите два куска тонкостенного прямоугольного профиля 40х20
Новый самокат будет делаться по отдельному проекту. С подвеской и на 12тых колесах ;-)

Тут цель отдать дань тому, что было и чем может быть. Даже если это будет в убыток и просто будет стоять как на выставке ну и пусть😉

Иван Сусанин

[user]Paxxa[/user],
Цитата: Paxxa от 15 Нояб. 2020 в 11:30Тут цель отдать дань тому, что было и чем может быть.
А, тогда понятно.

Paxxa

#7
Так продолжаем. Колесо в вилку.


Передняя вилка первый вариант


Неправильный вынос

Второй вариант

Тоже неправильный вынос.



Paxxa

#8
Вчера вот прикинул по новой. Лучше но не было в наличии колеса, которое будет стоять. Завтра чутка переделаю


Вынос правильный. Но с широким колесом не сложится.

Добавлено 15 Ноя 2020 в 12:14

Далее усиление деки




Paxxa

Заднее крыло фром чайна виз лав🤣. От куги какой то что ли переднее.


Немного горячей воды и работы феном. Вода лучше.

Добавлено 15 Нояб. 2020 в 12:22

Просто за 160рублей его проще было купить чем колхозить😉

Басарга

[user]Paxxa[/user], Почему вода лучше? Остывает быстрее. С одного раза надо выгнуть
Феном же какой участок остыл, подогрел феном, не понравилось- опять подогрел. Только, конечно, надо самый минимум температуры
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

Paxxa

Цитата: Басарга от 15 Нояб. 2020 в 12:51Почему вода лучше?
Вода дома в избыточном количестве🤭

Добавлено 15 Нояб. 2020 в 13:13

Кипятком пластик испортить практически невозможно.

_Os

Цитата: Paxxa от 15 Нояб. 2020 в 12:13Вынос правильный. Но с широким колесом не сложится.
Сложится, нужно повернуть руль при складывании
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Paxxa

Цитата: _Os от 15 Нояб. 2020 в 14:56Сложится, нужно повернуть руль
Да, но широкое колесо не лезет в вилку. А с вилкой шире уже повернутый не складывается

Я так делал когда сделал вилке крылья.



Чтоб их не заворачивало.

SkeptiK

Купил на авито за 5тр вот такое чудо

выкинул всю родную электрику,
поставил третий финик, напихал в раму 12s2p.
Вес 9кг, шпарит просто сказочно.
Тормоза - рекуперация.


Добавлено 15 Нояб. 2020 в 15:13

Да, переднее заменил на надувное, качаю 4атм, сам катаюсь - никаких проколов

Paxxa

#15
Цитата: Paxxa от 15 Нояб. 2020 в 12:13чутка переделаю


Колесо на фото диаметром 205. А твердотельное 200х50 - 195мм, в итоге нужно чуть чуть удлинить вилку, чтобы аккурат по дугам складывался. Вобщем будет гуд.
Колёсико уже на руках.


Paxxa

#16
Цитата: SkeptiK от 15 Нояб. 2020 в 15:12Купил на авито за 5тр вот такое чудо
😉



Будет скоро будет, похожий. А купил на авито я его за 700р в том году. Там будет пневма и  подвеска
Электроверсию летом у нас продавали за 7тыр

Добавлено 15 Ноя 2020 в 15:22

Но опять же позиционировать буду как детский. Т.к. конструкция имеет дикие люфты и тонкостен, в сравнении с моим самокатом.

https://electrotransport.ru/index.php?topic=61937.0

Беда этих 200мм самокатов в длинном гусе, слишком длинном, чтобы исключить люфты.
Ну и чтобы сделать нормальный клиренс, нужно еще удлинить вилки, а это еще добавит люфты. Возможно буду укорачивать. Пока в раздумьях. Зима у нас долгая))

Paxxa

Что касается крышки деки. Сейчас уже алюминиевая. А первоначально была согнута из обычного кнауф профиля за 30 минут.



Вот с краской надо придумать как смыть проще