avatar_paver

Рюкзаки

Автор paver, 17 Нояб. 2020 в 20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

paver

Привет! Я новичок, на колесе с конца августа сего года, форум читаю пару месяцев, пишу впервые.
Не нашел темы, посвященной рюкзакам. Хотелось бы услышать (прочесть) мнения опытных коллег по нескольким интересующим меня вопросам:
1. Однолямочные рюкзаки, плюсы и (важно)  минусы, кто использует, какие именно, где можно приобрести.
2. Обвесы на рюкзаки, в том числе лямки. Вопрос возник при прочтении темы про фонари. Обсуждается 3 варианта: колесо, голова, рука. А вариант с креплением на лямке/на плече вообще не катит?
3. Прочее: дополнительная защита спины, габаритная подсветка, т.п.
4. Стандартный дорожный набор моноколесника: что обязательно должно присутствовать в рюкзаке?
5. Ну и вопросы, которые не пришли мне в голову
178x61x62. Inmotion V8 - 2к+, KingSong KS-18XL - 11к+, KingSong S18 - 7к+

718

Цитата: paver от 17 Нояб. 2020 в 20:51
Привет! Я новичок, на колесе с конца августа сего года, форум читаю пару месяцев, пишу впервые.
Не нашел темы, посвященной рюкзакам. Хотелось бы услышать (прочесть) мнения опытных коллег по нескольким интересующим меня вопросам:
1. Однолямочные рюкзаки, плюсы и (важно)  минусы, кто использует, какие именно, где можно приобрести.
2. Обвесы на рюкзаки, в том числе лямки. Вопрос возник при прочтении темы про фонари. Обсуждается 3 варианта: колесо, голова, рука. А вариант с креплением на лямке/на плече вообще не катит?
3. Прочее: дополнительная защита спины, габаритная подсветка, т.п.
4. Стандартный дорожный набор моноколесника: что обязательно должно присутствовать в рюкзаке?
5. Ну и вопросы, которые не пришли мне в голову
1. На моноколесе ни разу слинг не таскал, таскал раньше, с фотоаппаратом. Начало болеть плечо, на другое плечо его так просто не перевесишь, больше я такие рюкзаки не покупаю. Лучше поясная сумка.
2. ?
3. Хорошее дело. Но лучше тему "как лучше упасть" не обсуждать, а то ведь не ровён час.
4. Смотря для чего. Летом полезно надевать бесцветные очки - от пыли и от мух. Влажные салфетки. Ах, да! Маска и резиновые перчатки :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Drugorus

Меня рюкзак несколько раз спас от тяжёлых травм головы, спины и таза. На него падал без последствий. Походный огромный длинный широкий защищает лучше. Без рюкзака даже не выезжаю. Это как для других не надеть шлем. Рюкзак - первостепенная защита.
KingSong 16X (Неистовый зверь) upgrade Владимир Пожар t.me/@motowalk + KingSong KS-16S (Горящая стрела) 16х3" upgrade Сергей Белый t.me/@Sergey_Beliy_KSGotway MCM2 340Wh (Ночная тварь), 10" Mten 3 513Wh

Лодочник_А

Цитата: Drugorus от 18 Нояб. 2020 в 17:33
Меня рюкзак несколько раз спас от тяжёлых травм головы, спины и таза. На него падал без последствий. Походный огромный длинный широкий защищает лучше. Без рюкзака даже не выезжаю. Это как для других не надеть шлем. Рюкзак - первостепенная защита.
Да на стороне к спине можно и вставку сделать с ковролина и поролона,ща дорожки туристические продаются.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Surf_el

Цитата: paver от 17 Нояб. 2020 в 20:51Однолямочные рюкзаки, плюсы и (важно)  минусы, кто использует, какие именно, где можно приобрести.
только с такими и езжу, самое то если не нужно мешок картошки вместить. Первый достался по наследству от сына, второй покупал на али, но они там какие-то совсем маленькие

Добавлено 18 Ноя 2020 в 19:30

Цитата: paver от 17 Нояб. 2020 в 20:51А вариант с креплением на лямке/на плече вообще не катит?
трудно фиксировать направление луча

Добавлено 18 Нояб. 2020 в 19:31

Цитата: paver от 17 Нояб. 2020 в 20:51Стандартный дорожный набор моноколесника: что обязательно должно присутствовать в рюкзаке?
для колеса ничего, это не самокат ;)
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

kvlad65

Цитата: Surf_el от 18 Нояб. 2020 в 19:28трудно фиксировать направление луча
/+ кроме того, ещё и встречных слепить будет, из-за отсутствия чёткой фиксации и возможности увести луч в сторону.
[user]paver[/user], если использовать налобник или фонарь на плече, будет слепить встречных. Если фонарь в руке, то можно можно уводить луч в сторону, перед каждым встречным. Если крепить к колесу, то только не фонарь (будет слепить), а велофару, со светотеневой границей, чтобы был срез верхней части луча. В качестве примера, Lumintop B01 - фонарь-велофара.
https://aliexpress.ru/item/33046014882.html
Крепится штатным креплением на ручку, безо всяких переделок. Может работать, будучи подключенной к USB разъёму колеса (если есть, или к пауербанку), но своего 21700 аккумулятора часа на 2-3 должно хватить.
Спойлер
Светового потока для тротуара достаточно, для ПЧ на скорости выше 30 км/ч маловато.
Цитата: Лодочник_А от 18 Нояб. 2020 в 18:06Да на стороне к спине можно и вставку сделать с ковролина и поролона,ща дорожки туристические продаются.
Велорюкзаки обычно идут с жёсткой спинкой и парой алюминиевых вставок, для дополнительной жёсткости, но они не однолямочные.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

718

Цитата: kvlad65 от 18 Нояб. 2020 в 20:40Велорюкзаки обычно идут с жёсткой спинкой и парой алюминиевых вставок, для дополнительной жёсткости
Это для вентиляции спины. В качестве средства безопасности использовать алюминиевые профили я бы поостерёгся.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Иван Сусанин

Цитата: Surf_el от 18 Нояб. 2020 в 19:28Стандартный дорожный набор моноколесника: что обязательно должно присутствовать в рюкзаке?
для колеса ничего, это не самокат
А для колеса-
-Аптечка.
- Клоунский парик.

718

Цитата: Иван Сусанин от 18 Нояб. 2020 в 21:52-Аптечка.
- Клоунский парик.
Парик больше нужен самокатчикам. Женский. Это у них стиль езды - "и волосы назад". Да и нос суют часто по-женски не в свои дела.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

paver

Цитата: kvlad65 от 18 Нояб. 2020 в 20:40
/+ кроме того, ещё и встречных слепить будет, из-за отсутствия чёткой фиксации и возможности увести луч в сторону.
[user]paver[/user], если использовать налобник или фонарь на плече, будет слепить встречных. Если фонарь в руке, то можно можно уводить луч в сторону, перед каждым встречным. Если крепить к колесу, то только не фонарь (будет слепить), а велофару, со светотеневой границей, чтобы был срез верхней части луча. В качестве примера, Lumintop B01 - фонарь-велофара.
https://aliexpress.ru/item/33046014882.html
Спасибо за ссылку, присматриваю что-нибудь подобное. Но имхо фара/фонарь на плече или груди по-любому слепит меньше, чем на колесе, поскольку закреплена гораздо выше и светит больше вниз. В общем, попробовать стоит. Насчет фара vs фонарь - понял.
Налобник даже не рассматриваю как вариант.
178x61x62. Inmotion V8 - 2к+, KingSong KS-18XL - 11к+, KingSong S18 - 7к+

paver

Мой интерес к однолямочным - возможность на ходу перетащить рюкзак на пузо и достать/положить что нужно. Посмотрел несколько штук на али - там такая опция даже не рассматривается. Может я не понимаю чего? Собственно вопрос к владельцам таких рюкзаков: насколько удобно пользоваться именно на ходу?
178x61x62. Inmotion V8 - 2к+, KingSong KS-18XL - 11к+, KingSong S18 - 7к+

Surf_el

Цитата: paver от 19 Нояб. 2020 в 13:27: насколько удобно пользоваться именно на ходу?
нормально

Добавлено 19 Нояб. 2020 в 15:18

Цитата: paver от 19 Нояб. 2020 в 13:27Посмотрел несколько штук на али - там такая опция даже не рассматривается
а как это должно выглядеть, в характеристиках модели д.б. указано, что можно на пузо перетянуть?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

paver

Цитата: Surf_el от 19 Нояб. 2020 в 15:16а как это должно выглядеть, в характеристиках модели д.б. указано, что можно на пузо перетянуть?
Почему нет? Ну и на фото могли бы показать состояния спереди/сзади.
В комментариях народ тоже эту опцию не пишет.
Я вообще про однолямочные рюкзаки узнал из упоминания на этом форуме. Ну и решил, что основная фишка - скорость и удобство доступа к содержимому. Сейчас появились сильные сомнения.
178x61x62. Inmotion V8 - 2к+, KingSong KS-18XL - 11к+, KingSong S18 - 7к+

Shumadan

Цитата: paver от 19 Нояб. 2020 в 18:20Я вообще про однолямочные рюкзаки узнал из упоминания на этом форуме. Ну и решил, что основная фишка - скорость и удобство доступа к содержимому. Сейчас появились сильные сомнения.
У меня моторюкзак. Вот такой. Без него - как без рук, лучше что-нибудь другое не возьму.
Спойлер

Две широкие лямки с перехватами сверху и снизу. Ортопедическая высокая спинка с защитой спины. Несколько отделений, в т.ч. для телефона и доков. Ткань легко моется от грязи, в нижнем кармашке есть специальная дождевая накидка для рюкзака (вот этим ни разу не пользовался). Светоотражающие вставки по всей спине, поскольку много езжу по ПЧ в темноте.
Ничем, в т.ч. фарами, не обвешивал, вполне хватает штатной. Экип - шлемак, очки, перчи всегда на мне; в рюкзак их убираю только в помещении, на ходу ни разу не приходилось.
По однолямочным подумайте - на колесе важна устойчивая фиксация на теле того, что везете. Если на ходу однолямочный начнет съезжать на одну сторону, можно и равновесие потерять.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

kvlad65

Цитата: paver от 19 Нояб. 2020 в 11:50Но имхо фара/фонарь на плече или груди по-любому слепит меньше, чем на колесе, поскольку закреплена гораздо выше и светит больше вниз
Если речь идёт о фаре с СТГ, то на колесе слепить не будет. У неё расположение светодиода и форма рефлектора отличается от фонарей.
Спойлер
Выше плоскости, на которой установлен LED, фара не светит (поэтому не добивает до глаз встречных). Обычный фонарь будет слепить, так как у него LED установлен в фокусе параболоида вращения - рефлектора (светит одинаково во все стороны).
Что касается груди-плеча, - там нет жёсткого крепления. Вам только кажется, что ваше тело относительно неподвижно. Я пробовал крепить на груди экшн камеру. Результат неудовлетворителен. Камера то снимает асфальт, то небо, на поворотах заваливает горизонт, С фонарём будет то же самое. Как минимум, он будет утыкаться "в пол" при разгоне (наклон тела вепрёд) и будет светить пешеходам и машинам в глаза при торможении ( наклон тела назад). Колесо при разгоне и торможении тоже наклоняется, но не так сильно, как туша райдера.
Цитата: paver от 19 Нояб. 2020 в 11:50В общем, попробовать стоит.
Конечно попробуйте, потом расскажете. Отрицательный опыт - тоже опыт.  :pardon:
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

paver

У однолямочного еще плюс - не нужно снимать в ОТ, можно просто перетащить вперед.
С фарой буду думать, пока не понятно, как фиксировать.
Из возможных обвесов на лямки придумался еще один - пищалка/крякалка.
178x61x62. Inmotion V8 - 2к+, KingSong KS-18XL - 11к+, KingSong S18 - 7к+

718

Цитата: paver от 19 Нояб. 2020 в 13:27
Мой интерес к однолямочным - возможность на ходу перетащить рюкзак на пузо и достать/положить что нужно. Посмотрел несколько штук на али - там такая опция даже не рассматривается. Может я не понимаю чего?
Однолямочный рюкзак и сделан для того, чтобы его можно было перетянуть вперёд.
Цитата: paver от 19 Нояб. 2020 в 13:27Собственно вопрос к владельцам таких рюкзаков: насколько удобно пользоваться именно на ходу?
Если честно, и двухлямочный снять на ходу не сложно. В однолямочный положить или взять получится быстрее, конечно.
Цитата: Shumadan от 19 Нояб. 2020 в 18:51По однолямочным подумайте - на колесе важна устойчивая фиксация на теле того, что везете. Если на ходу однолямочный начнет съезжать на одну сторону, можно и равновесие потерять.
А как же люди таскают сумки или коробки?

Мне лично однолямочный рюкзак давит на плечо так, что аж болит. Купил себе для лета сумку на пояс. Жду с али. Здоровая :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

paver

Цитата: 718 от 19 Нояб. 2020 в 21:43Мне лично однолямочный рюкзак давит на плечо так, что аж болит
А что за рюкзак? Опция смены плеча предусмотрена?
178x61x62. Inmotion V8 - 2к+, KingSong KS-18XL - 11к+, KingSong S18 - 7к+