Вторая жизнь для Xiaomi M365

Автор Paxxa, 22 Нояб. 2020 в 15:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paxxa

Итак, всем привет.

Всё ждал зимы, чтобы начать собирать полноприводный самокат, уже насобирал всяких железок для изготовления рамы и прочее, давай прикидывать что как, потом переключился на поиски может быть деки от трюкового самика, и тут в сб наткнулся на объявление m365 за 4.5р поломанный руль, пожеваны колеса, нет зарядки. Вобщем об этих всех болячках уже итак все наслышаны, включая меня.
Звоню, договорился на 3.5 приезжаю забираю, неглядя.



Paxxa

Честно говоря, за 2 г на этом форуме пытался как то читать ветки по сяоми, так мож че полезное узнать, ну не хватает меня на это. Там такую .... пишут, то блюпуп не подключается, то "колесо ведёт", то "руки от грипс потеют", блин и это с таким серьёзом.....
Короче, пользователем м365 я быть не собираюсь, он у него уже был🤣🤣. Мне нужна была годная дека, она теперь есть.

Добавлено 22 Ноя 2020 в 16:07

Сравнительное фото со своим самиком



Paxxa

Критерии такие:

- Что там работает вобщем пофиг, ну если работает ладно хорошо.
- 2 ведущих колеса 10-11-12 дюймов, это позже решу. Пока ориентир на 12.
- Отсек деки немного увеличить, для размещения минимум 10s4p и 2х контроллеров.
- Возможно штатный контроллер останется, если жив.  Если нет то 2 универсальных, без танцев с бубном.
- складной механизм руля заменить на хомут, ну или какой то более нормальный руль🤭.
- подвеска перед и зад в обязательном порядке.
- в остальном оставить все также, в стиле компактного городского самоката.
- и последнее надеюсь эта жизнь для него будет лучше :laugh:, бывший владелец его уже нормально ушатал🤭.

Paxxa

Разборка





Китайцам бы уже как то решить или одни и те же шестигранники использовать. Или уже на общепринятую крестовую отвёртку перейти. Задолбался искать инструмент.






Paxxa

#4
Гы гы, и правда сяоми. И батарейка родная. Всё 17-го года, судя по покрышкам конец года. Никто до меня в него не лазил. С одной стороны это хорошо. Только руль крутили и пытались доломать и без того бестолковый механизм.

На контроллере сидел живой житель деки



И красная жижа от детектора влаги. Конденсат это или нет, сложно сказать.

Paxxa

Отличная камера сяоми. Блин и чего эти самики вообще хвалят



Paxxa

Ну и тут я его разобрал ;-D



Да уж, а у гироскутерных колес хотя бы есть сальники.

SkeptiK

У меня в зимнем боевом крышки в дырках, катаю в такую погоду, как сегодня - снег, слякоть, езжу в снегу по колено. И ни следа ржавчины. Самокату несколько лет. Герметичность мотор колеса это зло.

_Os

Да нормально, мотор очистить от грязи, аккуратно пройтись преобразователем ржавчины и потом лаком и будет новый. Обмотки на вид в хорошем состоянии а дека внутри так вообще в отличном состоянии. Думаю за зиму он у вас будет лучше нового оригинала  ;-D
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Paxxa

#9
Цитата: _Os от 22 Нояб. 2020 в 23:11Обмотки на вид в хорошем состоянии
Да все верно. Между крышкой и ободом грязи тьма, оттуда и влага по ободу. Вчера уже бросил так, выходные закончились. Далее вечерние посиделки🤭.


Немного пробежал зубной щеткой и уже получше



А так контроллер прям чистенький, батарейка тоже. Внутри деки вообще все хорошо





Paxxa

Цитата: SkeptiK от 22 Нояб. 2020 в 20:43Герметичность мотор колеса это зло
Отчасти согласен. Но тут именно конструкция колеса виновата. Если бы небыло всех этих ребер, выступов. Да и просто нефиг низкопрофильные колеса делать.
По-быстрому обул гиропокрышку(у меня их много  :-)), просто убедиться насколько она не лезет на сяо-колеса. Ну да чутка овалом.



И то низкий профиль, негуд.

Paxxa

#11
У меня все был вопрос по этим самикам. Как труба руля держится вот за это ?




А оказывается никак :laugh:. Типа это и есть крепление труба овальная одевается на овальный штырь и всё. Просто любители этих самиков заливают между трубой и штырем эпоксидку или холодную сварку, ну типа чтоб не разболталось. Ни хомута, ни регулировок :facepalm: :ireful:

Борян

там болт должен быть с грибком
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Paxxa

#13
Цитата: Борян от 23 Нояб. 2020 в 22:27там болт должен быть с грибком
Это в нижней части в сторону вилки. А вверх нет. Только маленький болтик с торца.

Paxxa

#14
В общем по передней вилке варианты пока в рассмотрении. Что-то вроде этого


Или 2х коронную, но цены, цены :ireful:
Плюс руль, я бы заменил а алюминиевую трубу от трюкового самоката. Сразу отпадут вопросы с хомутами и прочими неприятностями.

Батарейка оказалась живая. Электронику пока не смотрел.

ACROWA

Удачно вы оригинал прикупили, мои поздравления. Мне неделю назад клон ксяоми попался и в нагрузку запчасти от куги 3с, тоже забрал, сейчас привожу в порядок.
Цитата: Paxxa от 23 Нояб. 2020 в 02:08По-быстрому обул гиропокрышку(у меня их много  ), просто убедиться насколько она не лезет на сяо-колеса. Ну да чутка овалом.
Чтобы покрышка налезла на родные диски, она должна иметь посадочный диаметр 156мм.
Для посадочного 152 растачивают диск, но как всегда у китайцев бывают исключения

Спёрто тут, сяомисты надевают 10".

SkeptiK

Все хотел попробовать в это колесо сотку фазного дать. Хорошо должно ехать, как мне кажется. Дриллинг само-собой. Можно и подуть немного. Как база для рукоблудия - супер аппарат.

Paxxa

Цитата: ACROWA от 26 Нояб. 2020 в 16:46152 растачивают диск
Да я в курсе. Так возможно и сделаю. Но только что бы одеть гиропокрышки. Заказывать новые 10х2.5 или 10х3.0 желания что-то нету.

Добавлено 27 Ноя 2020 в 02:11

Цитата: SkeptiK от 26 Нояб. 2020 в 17:08Все хотел попробовать в это колесо сотку фазного дать.
Да там 5 жил всего. Больше успеха будет вдуть в гироколеса, они даже как то получше сделаны.