Два мотора, две подвески, посередине дека.

Автор samkostik1, 12 Дек. 2020 в 21:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

samkostik1

Приветствую. Решил сделать себе самокат, кажется зачем? Но как откроешь любую тему про любой самокат и выходит, что у всех есть болячки и все их лечат кто как может. Порою лечение превращается в бесконечную историю с не понятным концом. Так что если уж и лечить, то хоть свое. Задача простая, хочу самокат на котором можно без страха спрыгивать с бордюров любой высоты, от 5см до метра - полутора, коли такие попадутся и запрыгивать на все на что сил хватит. Скорость в районе 50-60км/ч. Пробег, ну тут уж как получится, но чем больше тем лучше. Решение у меня выходит такое, два колеса 8 дюймов по киловатту, подвеска на воздушках от велика длинной 165мм, акум на 48 вольт и 40 а/ч. Вес рамы без колес, акума и электроники в районе 10 кг. Рулевая на промах, руль складываться не будет от слова совсем. Материал д16т, В95, под сварку АМГ6. И да, делаю ну прям крайне не спешно, по мере появления времени и лишних денег.







На сегодняшний день перед в целом выточен и анодирован. Точатся под перед оси и дело оказалось не быстрым. Шесть осей, посадка скольжением. Едет аморт с али, взял воздушку 156 мм длинной, рабочий ход 35мм, блокировка аморта на руле через тросик. Собран руль, фотки скину попозже.

ssilk

Цитата: samkostik1 от 12 Дек. 2020 в 21:37два колеса 8 дюймов по киловатту,
И
Цитата: samkostik1 от 12 Дек. 2020 в 21:37запрыгивать на все на что сил хватит.
как то не сочетается...) Маленькие колесики  к прыгучести не предрасположены, особенно, скоростные.
Кроме того, прыгает не сам самокат, а ездун. И чем тяжелее самокат, тем сложнее прыгать. У Вас уже набегает 10 рама, 10 колеса, минимум 9 батарейка, еще 3-5 набежит на всякую ерунду... То есть 35 кг. Не рекорд, конечно, но и немало.
А так, очень красиво получается.  ) В сервант уже можно ставить...) Хотя, лично я остановился бы на просто желтом(рыжем) цвете, камуфляж излишен, по моему.
Отдельные соображения по прыгучести и так далее

Это лично мое мнение, и оно не обязательно правильное на все 100%. Я только из личного опыта и наблюдений делаю такие выводы.
Итак, чтобы прыгать нужно:
1. Иметь некоторую скорость перед препятствием. Думаю, для разного веса эта скорость будет разная.
2. Легкий перед и мощный зад, передний привод в прыжках ничем не помогает, а только добавляет вес. Запас мощности нужен для компенсации поглощения импульса амортизатором.
3. Клиренс не менее половины диаметра колеса и высокопрофильную резину (вот поэтому 8" мало)
Сам процесс прыжка представляет собой несколько почти одновременных действий:
Дергаем руль вверх/на себя, газуем и толкаем ногами деку вперед. Сразу же имитируем прыжок на месте. )
В результате первых трех действий самокат, как бы, приседает на задней подвеске, затем мотор импульсом "помогает" поднять перед и дергает вперед, подвеска срабатывает и толкает самокат вперед и вверх. В общем то, это для любого двухколесного девайса так, с разными вариациями.
Амортизация, высокопрофильная резина и клиренс будут влиять на спрыгивание, а размер колеса и мощность на запрыгивание.
Вот, как то так.

Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

samkostik1

Клиренс больше половины колеса. Ход подвески 98мм. Сильно надеюсь, что резина с высоким профилем не будет нужна. В крайнем случае переход на десятые колеса будет очень не замысловат, всего 5 деталей заменить, работы на 15 минут. 35 кило набрать не должен, есть большое желание влезть в 30. Согласен, запрыгивать с 30 кг не самое приятное в жизни, но уж спрыгивать вес самоката точно мешать не будет. С другой стороны люди на кроссачах исполняют такие номера, что диву даешься, а там вес аппарата совсем не 30 кило.

Киса

добрый день, а кто всю эту красоту отрисовывает и фрезерует в москве?
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

practic

Покраска просто ОГОНЬ!
Ждем продолжения.
Проект большого и мощного элетросамоката Kraken - https://electrotransport.ru/index.php?topic=61521.0

samkostik1

Приветствую. Рисую и фрезерую сам, это же про самоделки раздел, вот я и самоделю как могу. Покраска самому нравится, правда многие не верят что это анодировка, думают что аквапринт )))

ssilk

Цитата: samkostik1 от 13 Дек. 2020 в 12:00Рисую и фрезерую сам, это же про самоделки раздел, вот я и самоделю как могу.
Всем бы так мочь...) Лично у меня терпения не хватит на такой ажур, да и станок не позволяет (2.5D, мач3, без автосмены). Максимум, на что я решусь, это квадратно-гнездовой, как, например, у коллеги [user]practic[/user]а...) Но, мне такие не нравятся и слишком тяжелые, поэтому делаю только из жеванной бумаги...)
А вот шток рулевой надо бы заменить на стальной, ну хотя бы от веловилки... Якорь в дюрале не будет держаться.
Цитата: samkostik1 от 13 Дек. 2020 в 12:00многие не верят что это анодировка, думают что аквапринт )))
Хе-хе...) Если я это покажу своим гальваникам, они тоже не поверят, ибо не умеют/не хотят... Просто ровный слой делают только со скандалом и матами.
А если Вы еще и сами это делали, вручную, то двойной респект...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

samkostik1

Да я тоже не на Хаасе работаю)))) так что все руками и перевороты и выходы в ноль и смена инструмента, но все же 6 и 6+ сторонняя обработка бывает и уйти от нее иногда не получается(( Делать для себя квадратное, мне на это просто времени жалко, меня жаба во сне придушит за переведенный материал (за В95 так точно). Анодировка не моя работа, это я хорошего знакомого просил забабахать как художник художнику, что бы я прям удивился). Вот он и удивил

samkostik1

Замена рулевого штока на сталь не имеет смысла в данной конструкции. Якорь нагрузку боевую держать не будет, там для удержания точится деталюха, зажим на четырех м8 совмещенный с переходником на рулевую. На словах сложно мне идею объяснить, точну выложу фотку детальки, идея крайне простая)

SkeptiK

А что за колеса 8ые на киловатт?
У меня есть самокат на жырном 8ом колесе - так вот никуда на нем запрыгивать не реально, потому что колесу сразу хана придёт. И это спереди дутик, а вы полный собрались я так понял.

samkostik1

26 383,86 руб.  40%OFF | Двойной привод 8 ''толстые шины 200*85 мм 48 в 1000 Вт 60 км/ч BLDC комплект для преобразования электровелосипеда в ступицу мотора электрический скутер Мотор
https://a.aliexpress.com/_9jtmyp
Вот такие. Правда не знаю можно ли тут кидать такие ссылки, но думаю, что понятно не реклама ))

Добавлено 13 Дек. 2020 в 16:05

А колесу хана придет по причине какой? Лопнет оно? Если так то поменяю на литье. Или там другие причины есть?

SkeptiK

Именно такое. Хош дам "погонять"? Бесплатно

Добавлено 13 Дек 2020 в 16:13

Цитата: samkostik1 от 13 Дек. 2020 в 16:03А колесу хана придет по причине какой? Лопнет оно?
ну да, резина явно не выдержит ничего кроме качения, да и то, как показывает местный опыт - не без последствий.

Добавлено 13 Дек. 2020 в 16:14

А еще оно весит как чугунный мост. И когда я с передней оси его снял - самокат сразу стал живее на порядок.

SkeptiK


samkostik1

Спасибо за предложение))) погонять не знаю,  а вот примерить в подвесску и глянуть будет ли она вообще работать как расчитывалось было бы круто! Я бы подъехал с подвеской куда скажите и как Вам будет удобно по времени. Только аморт приедет и я прям был бы сильно благодарен за такую возможность Замена дутика на литье вопрос с надежностью не снимет?

ssilk

Цитата: samkostik1 от 13 Дек. 2020 в 16:03Вот такие.
Если еще не взяли, не берите ни в коем случае...)
Судя по заявленным параметрам
Цитировать
Максимальный крутящий момент: 11 Н. М

Наивысшая мощность: 1000 Вт

Номинальное напряжение: 48 В

Максимальная скорость: 60 км/ч

Предельный ток: 25A
Это немногим лучше, чем 350 Ваттное колесо куги (у того хоть момент заявлен 16 Н/м)
киловатт максимальной мощности это пустышка.  Кстати, у этого продавца лучше вообще ничего не брать. Несколько лет назад у него была куча негативных отзывов по многим позициям.Да еще и за 33 т.р. За эти деньги, не отрывая нижней части спины от дивана, можно в Москве купить приличную комплектуху.
Например здесь...

Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

SkeptiK

[user]ssilk[/user], это колесо легко держит 90 ампер фазного с максимальной скоростью больше 45кмч. Я на нем езжу, знаю про что говорю. Киловатт держит. Если разумно обдувать, то выдержит и 1200 на постоянку. Если продувать, то 1500 тоже выдержит - уже подготовил его под продувку, но так и не собрал.

Добавлено 13 Дек. 2020 в 16:35

На конфигурации которая на видео на разгоне жрет больше двухи.

samkostik1

Неожиданно, но очень приятно) Большое спасибо Евгению за возможность примерить колесо на подвеске. Все же расчетная работа подвесона и реальность могут довольно сильно разойтись. Опыта по созданию подвесок маловато, а вернее нету)) Я конечно смотрел как она должна работать в разных прогах и графики строил, но опыты есть опыты. Еще раз спасибо!

SkeptiK

Добро пожаловать в клуб руко- и слово- блудия!
Я думаю у многих тут скопилось СТОЛЬКО всякой всячины за годы увлечения, что ни в сказке сказать как говориться.