муки выбора зарядки для свинцовых аккумулей...

Автор sergevl, 16 Дек. 2020 в 17:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergevl

есть грузовик с двух аккумуляторной схемой, легковая машина.
аккумуляторы 60 - 75 ампер, 4 штуки.
самые дешевые, кальциевые.
заряжал зарядкой Дека Мах 72 - сгорела в 2015 году.
купил аиду 8 S   сгорела в 2020 году. аида горела три раза - один по гарантии, второй перепаяли транс, третий с концами, взорвались транзисторы.

сейчас заряжаю сварочником ССВА-180 полуавтомат, и там всё шоколадно - ток от 1 ампера до 250, и напругу можно регулировать через меню - повышать до 16 вольт.
он пикает когда перестаёт брать ток и это очень удобно - например, перестал брать 5 ампер - переходишь на 4 ампера, и так далее.
но нужно постоянно следить это раз, а второе нельзя варить когда стоят аккумуляторы на зарядке.
третье - когда он сгорит - это везти в сервис дорого и долго.

вот думаю что взять.

нужна регулировка тока 0,5-5 ампер, напруги 13,5-16 вольт, и надёжность.
думал взять аймакс Б6 но он до 2 ампер только.
и по деньгам хватит только на копию.
блок питания АТХ если что есть....

плюс он сгорит через год максимум.
кулон или вымпел - не знаю, где чинить если что. отправлять в россию вообще не вариант.

ни аиду ни дэку не хочу, они сильно примитивные.

есть ли какая то альтернатива аймаксу?


zelen50

#1
купите лабораторный блок питания модели gophert NPS-1601 32V 5A https://aliexpress.ru/item/4000092785116.html?
исключительно надёжный блок питания. у меня уже пятый год работает, правда модель другая более старая и на 60V 3A
могу сказать что исправно держит заданное выходное напряжение и ток при колебаниях в сети от 160 до 250 Вольт. 
защита от кз есть. защиты от переплюсоки помоему нет. напряжение и ток можно выставлять до сотых долей вольта.
конкретно мой прибор при выходном напряжении 54.6 Вольта врёт на 0.21 вольта (завышает) по току разница около 10 - 15 мА.
А при выходном напряжении 14.4 вольта выдаёт 14.46 воольта. но у меня модель более старая и выставляет ток c точностью до 10 мА и напряжение с точностью до 0.1V
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Иван77

Ездю и ездю.

zelen50

Цитата: Иван77 от 19 Дек. 2020 в 01:02DPH3205+ATX, дешевле.
Ну дешевле будет только если АТХ блок не покупать, да и вкорячивать всё это нужно будет в какой то корпус.
А так 4000 рублей и готовое надёжное решение в красивом корпусе.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

sergevl

если что, БП АТХ есть. Думал к нему взять Аймакс Б6. Но оригинал стоит не с алика у местных продавцов 50 долларов, сколько стоит с алика не смотрел.
Копия под вопросом, от 23 долларов. Главное - не жалко когда сгорит.

Есть ещё Вымпел 27 - минимальный автомат, в принципе, цена до 50 долларов, то есть аймакс идёт в одну цену с 27 вымпелом.
Но если сгорят - все три зарядки на мусорник, гарантии нету, а починят или нет и если вдруг починят - когда нужен будет второй ремонт и мусорник - лотерея. То есть два ремонта будут стоить как одно новое устройство.

Пытался сварганить самодельное устройство из АСДС 220-24 вольта, и понижающего на XL4016. В результате при соединении их АйСиДиСи уходил в защиту, а ИКС-элька сгорела от переполюсовки. 

Корпус у gophert NPS-1601 32V реально красивый,сделан из отрезка экструдированого алюминиевого профиля. Но опять таки - как чинить?????? Гарантии нету, схемы тоже нет. Починят или нет зависит только от удачного стечения обстоятельств.
Что будет при переполюсовке зарядкой 90 амперной батареи? Или двух 12 вольтовых батарей на 90 ампер, соединенных последовательно.
Значит, должна быть какая то схемка на выходе, с защитой от переполюсовки. С плавким или многоразовым предохранителем типа автомата на 12 вольт, что ли?


sergevl

Цитата: Иван77 от 19 Дек. 2020 в 01:02
DPH3205+ATX, дешевле.

Там насколько я понял, целый выводок подобных блоков, десять или пятнадцать моделей. Корпус сварить не проблема, мегаточность не обязательна.
Вопрос в том насколько они окажутся надёжными в эксплуатации в неотапливаемом ангаре, и что будет после переполюсовки.

И вопрос по автоматическим функциям, они могут держать к примеру, заданный ток, разрешая повышаться напруге по мере повышения плотности электролита?
И второе, могут ли  они держать напругу, разрешая падать току?

zelen50

Цитата: sergevl от 19 Дек. 2020 в 21:30Там насколько я понял, целый выводок подобных блоков, десять или пятнадцать моделей.
Все эти блоки лотерея. причём с вероятностью 99 выиграет в этой лотерее китаец. Защиты от переплюсовки там точно нет. стабильности выходного тока и напряжения то же нет.  да и параметры, которые они выдают нужно делить на два.
Кстати защита от переплюсовки делается элементарно - на выход блока питания прямо на клеммы выхода подключается мощный диод в обратном включении а далее через обычный автомат из магазина электрики на 6 ампер идут провода на заряжаемый аккумулятор. 
В случае переплюсовки диод "принимает удар на себя" и автомат выбивает. Главное диод купить мощный, с запасом ампер на 500.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

koolon

всего 5А надо, понакупить дешевых готовых парочку долларов по 20
https://aliexpress.ru/item/32962485021.html
хочешь замыкай и переплюсовывай, пищать будет только.
или подобный кулон-405 подешевле поискать
https://shop.orionspb.ru/chargers/charger/kulon-405?sort=p.price&order=ASC

sergevl

#8
Цитата: zelen50 от 19 Дек. 2020 в 22:46
Все эти блоки лотерея. причём с вероятностью 99 выиграет в этой лотерее китаец. Защиты от переплюсовки там точно нет. стабильности выходного тока и напряжения то же нет.  да и параметры, которые они выдают нужно делить на два.
Кстати защита от переплюсовки делается элементарно - на выход блока питания прямо на клеммы выхода подключается мощный диод в обратном включении а далее через обычный автомат из магазина электрики на 6 ампер идут провода на заряжаемый аккумулятор. 
В случае переплюсовки диод "принимает удар на себя" и автомат выбивает. Главное диод купить мощный, с запасом ампер на 500.

Вот в том и беда, понимаешь, что всё что купишь - сгорит, неизвестно сколько проработав. То есть деньги придётся просто выкинуть, и не на удовольствия или для пользы близких, а на ерунду, которая сгорит в самый неподходящий момент.
Я бы аккумуляторы носил просто на зарядку, так они тяжелые, не натаскаешся.

Мне не нравится в блоке питания 3205 отсутствие вентилятора, мой сварочный аппарат регулярно себя продувает, даже при токе в один ампер.
Не нравится энкодер, если блок питания упадет, то упадет энкодером на пол, ну как бутерброд маслом вниз. Там ещё одна модель есть, 1600 на 16 вольт и 10 ампер вроде.

Насчёт диодов - я тупой как дерево в этом деле, любую электронику, которую пытаюсь разобрать или починить приходится выкидывать.
Всё что у меня сгорает я ни разу не починил сам или с помощью других людей. Она всё равно рано или поздно сгорала.
Что такое обратное включение - я не знаю. Плюс диода на минусовый провод, и минус диода на плюсовый?
Автомат 220? 6 А? И какой провод разрывает? плюс или минус?

Я видел на Дэке - итальнская зарядка, такую ампулу стеклянную, которая щёлкала и размыкала цепь при переполюсовке или КЗ. Это как называется?

sergevl

Цитата: koolon от 20 Дек. 2020 в 00:10
всего 5А надо, понакупить дешевых готовых парочку долларов по 20
https://aliexpress.ru/item/32962485021.html
хочешь замыкай и переплюсовывай, пищать будет только.
или подобный кулон-405 подешевле поискать
https://shop.orionspb.ru/chargers/charger/kulon-405?sort=p.price&order=ASC

а если Кулон-405 на ночь оставить выставить 5 ампер, и аккумулятор ёмкий поставить, новый, но разряженный, сгорит ведь?
А потом куда я его отправлю? на такие вещи ведь сервиса нету, разве что какой паяла сжалится и попробует заменить сгоревшие элементы????


baton45

[user]sergevl[/user], не понятно, что за наказание у вас, регулярно горят ЗУ. Вероятно АКБ часто выпадают в глубокий разряд? Какая причина? Может быть  такой специфический режим эксплуатации или невнимательность оператора? 

sergevl

регулярно заряжаю сильно разряженные аккумуляторы, двух аккумуляторная схема. ошибки - переполюсовки.
последний раз просто забыл ключи в зажигании, и клемму не скинул. стоял две недели, потом на аккумуляторе было 5 вольт, и электролит почти без кислоты, но я его раскачал сварочником.
еще тот факт что на 24 вольтах и на пусковых токах любой неконтакт превращается в дугу, которая оплавляет клеммы, или втягивающее, или всё что угодно.
я езжу нерегулярно, когда есть повод езжу, бывает что месяц не езжу.
плюс потребление: лампочки ближний\дальний  80\75 ватт, 20 амперная подогревалка воздуха, вентилятор салона.
и встроенное тупое зарядное: вместо того, чтобы дать на аккумуляторы 1-2 ампера когда напруга превышает установленную, оно просто отключает зарядное.

до того была куча неконтактов: на раме, на подключении к стартеру, на коробке, итд, итп.


посмотрел на алиэкспрэссе - аймакс Бэ-6 неоригинал мини обойдётся в 838 гривен, за 650-700 можно купить у местных продавцов.

baton45

[user]sergevl[/user],  ну а самопал из АТХ с регулировкой напряжения и тока пойдет? На олх в Голосиево мужик продает самоделки.
https://www.olx.ua/obyavlenie/10a-zaryadnoe-dlya-akb-emkostyu-5-150-ah-i-0-3-10a-u-12-16-3v-IDJSRal.html?sd=1#042b56a15d
Защита, индикаторы. Дает гарантию, может потом и ремонтировать сможет на худой конец.
В принципе там АТХ нужны хорошие кондеры на вход, да радиаторы  с нормальной пастой. Понятное дело охлаждение. Лучше на пределе не гонять.
ИМАКС б6 вроде ничего, бывают и достойные копии, но в ваших условиях эксплуатации,  мрачновато.  ИМАКС вообще перегружать не стоит, там запас по мощности слабый. Да и АКБ скоро каюк будет при таком подходе. Мда, задачка. :bw:

Иван77

Цитата: zelen50 от 19 Дек. 2020 в 22:46и напряжения то же нет.  да и параметры, которые они выдают нужно делить на два.
Лично у меня DPH3205 работает без проблем уже года два.
Ездю и ездю.

sergevl

#14
Цитата: baton45 от 23 Дек. 2020 в 00:10
[user]sergevl[/user],  ну а самопал из АТХ с регулировкой напряжения и тока пойдет? На олх в Голосиево мужик продает самоделки.
https://www.olx.ua/obyavlenie/10a-zaryadnoe-dlya-akb-emkostyu-5-150-ah-i-0-3-10a-u-12-16-3v-IDJSRal.html?sd=1#042b56a15d
Защита, индикаторы. Дает гарантию, может потом и ремонтировать сможет на худой конец.

сразу мужику подсказка: если покрасить корпус БП порошковой краской в фироменный цвет, и прилепить наклейку на корпус - будет готов новый брэнд. ))))
на объявлении написано жилянская, голосеево чуть дальше. но это мелочи. тоже годное предложение. поддержать украинского производителя хорошее дело.
получается выбор за 700 грн аймакс копия, балкан кулон или самодельный АТХ, за 1000 грн 3205, за 1500 грн - ЛБП или Кулон-37.

sanya_ferrari

Сейчас тоже мучаюсь, и выбираю, на ОЛХ нашел такое - SiMAX-100 Pro. Это самое навороченное, но если смотреть все объявления автора, есть и попроще модели, есть вариант в пластиковом корпусе, есть в железном. Интересно, но нет отзывов от слова совсем.
Описание с ОЛХ
Спойлер
Новая модификация - ноябрь 2019:
- термоконтроль ЗУ построен на отдельном процессоре с использованием цифрового датчика и регулировкой скорости вращения вентилятора в пределах 0-100%.

Автоматическое зарядное устройство "SiMAX-100 Pro" предназначено для зарядки и тренировки (десульфатации) свинцово-кислотных АКБ (к ним относятся т.н. «УПС-овые», автомобильные и другие АКБ широкого применения) ёмкостью от 1 до 100 А/ч, а также для приблизительной оценки уровня их заряда и емкости, изготовленных как по технологии AGM, так и по технологии GEL, WET, MF, Са.
Зарядное устройство (ЗУ) имеет защиту от перегрева, от неправильного включения батареи (переполюсовки) и от короткого замыкания случайно брошенных клемм. Защита от неправильного включения батареи (переполюсовки) имеет звуковую сигнализацию. В ЗУ применено микроконтроллерное управление на процессоре фирмы Atmel, благодаря чему осуществляется полный контроль за аккумулятором и выбираются безопасные и оптимальные алгоритмы зарядки: IUoU или IUIoU, с последующей «добивкой» до 100%-го уровня зарядки. Параметры зарядки можно подстроить под конкретный аккумулятор (два настраиваемых профиля) или выбрать уже заложенные в управляющей программе. После полного заряда осуществляется автоматическое отключение АКБ. Система охлаждения включается/отключается автоматически и сама регулирует обороты вентилятора. Термоконтроль осуществляется как в режимах заряда АКБ, так и разряда. Зарядное устройство имеет большой 2-х строчный ЖКИ дисплей с подсветкой. Меню полностью русифицировано (есть английская версия меню).
ЗУ имеет встроенный фильтр EMI (электромагнитных помех).
ЗУ выпускается в 2-х вариантах:
- корпус из ударопрочного ABS пластика с ручкой для переноски, белого цвета;
- корпус из металла и ударопрочного ABS пластика (передняя и задняя панели), черного цвета.

Технические характеристики:
Напряжение питания 180÷265 В
Частота питающей сети 47÷63 Гц
Тип АКБ - 12В - AGM, GEL, WET, MF, Са
Емкость заряжаемой АКБ - 1-100 А/ч
Номинальный стабилизированный ток заряда - 0,1А-9,5А (зависит от конкретно выбранного аккумулятора и режима)
Степень защиты IP23
Температурный режим от -10ºC до +65ºC
Длина сетевого кабеля - 1,5 м
Длина кабеля к АКБ - 1,5 м.
Сечение кабеля к АКБ - 1,3 кв.мм
Потребляемая мощность не более 200 Вт
Масса не более 1,5 кг
Габариты: 150х70х200 мм - металлический корпус;
178х70х200 мм - пластиковый корпус.

https://www.olx.ua/obyavlenie/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-avto-akb-simax-100-pro-s-rezhimom-desulfatatsii-IDfaevq.html

baton45

#16
[user]sanya_ferrari[/user], вы часом не Игорь Борисович. Реклама конечно, но дело не в том. Вот куча моделей, всякие навороченные режимы, разрядные нагрузки, смена ПО.  Вот бы увидеть официальный сайт таких  "SiMAX-100 Pro", "SiMAX-150 Pro", "SiMAX-300 Pro". и т.п. Да отзывы специалистов, анализ схем. А так это красивые слова. Не более.
   

sanya_ferrari

Цитата: baton45 от 26 Дек. 2020 в 14:03вы часом не Игорь Борисович.
Неа, просто мне нунен зарядник. Есть дача, пол гектара, или 50 соток (кому как удобней). Батя с мамой повернуты на огородной теме, сажают всего столько, что я  мягко говоря в ах...е. Как не крути приходится помогать им, но когда мне надоело, и у бати появилось желание, купил им сначала мотоблок, китайца с водяным охлаждением, со стартером и акумом понятно. Несколько лет пользования показало, что мотоблок хорошо, но за ним все равно надо бегать, а я этого терпеть не могу. Я короче психанул, и купил родителям к мотоблоку еще и трактор, б.у. японца Кубота. Помимо этого мой батя хоть и пенсионер, но работает, и рулит СТО, на котором иногда клиенты оставляют акумы на выброс. Сейчас, помимо тех двух, что стоят на мотоблоке и тракторе, в хозяйстве еще три халявных акума, ну и авто Шкода Рапид 1.4тди. Был самопальный зарядник, который помер, понятно что можно собрать на основе БП компа, и у меня есть даже свободный Seasonic X-750 Gold, но вот проблема, я в этом нифига не понимаю, да и нет инструментов и времени, чтобы все это собрать в кучу.Поэтому хочу купить готовое. Да я наслышан, и начитался про... ну сами знаете про какие зарядники. Увидев корпус зарядника, я был в шоке. Блин, у меня на даче тумбочка уличного умывальника собрана на основе аналогичного пластика, только пластик 6 мм. Да и увидев пафос разработчика-производителя, ответы на отзывы реальных пользователей, желание покупать тот вумный зарядник пропало. Исходя из всего выше описанного, и мой интерес, хотелось бы купить что-то не как у всех, поэтому и спросил о Simax. Стоит не так уж дорого, немного дороже всякой китайщины, в половину дешевле зарядника всем известного, в продаже давно, но отзывов реальны пользователей ноль.