Батарея из пакетных сборок или может от электромобилей?

Автор xdforce, 21 Дек. 2020 в 20:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xdforce

Один форумчанин мне подсказал, что можно найти пакетики на 3.7В 21Ач li ion, стоит 1 --900р.
На авито полазил нашел ячейки то ли от приуса, то ли от цивика, крч много их. Цена +- такая же, но они большей емкости. И не понятно что и как с этими батареями? Они вообще какой химии? Мб лучше взять их?
Конфиг: 13s1p.

Stanislavchik

Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0


Stanislavchik

Микровасты норм пакеты, но немного тяжелей  nmc  пакетов.
БУ разборка с приусов - ну не знаю.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Blik86

Цитата: xdforce от 21 Дек. 2020 в 20:57И не понятно что и как с этими батареями? Они вообще какой химии? Мб лучше взять их?
Если верить фото с показаниям прибора, то  это просто куча мусора. Тем более что цена "от" 1500 за убитые ячейки года 13.

xdforce

Хорошо. Учту. Однако есть еще и хондовские ячейки, (по виду 18650 соединенные последовательно в виде столбика)
Как они?
Цитата: Stanislavchik от 21 Дек. 2020 в 21:12Микровасты норм пакеты, но немного тяжелей  nmc  пакетов.
БУ разборка с приусов - ну не знаю.
У микровастов есть еще кое какие пакетики. Вес вообще пофиг. Мне главное кол-во циклов и отдаваемый ток.

xdforce

Кстати, я так посмотрел... остаток вроде 1000 на складе, но есть подозрение, что это число давно не обновлялось? В курсе кто-нибудь?

u-Art

Цитата: xdforce от 21 Дек. 2020 в 20:57На авито полазил нашел ячейки то ли от приуса, то ли от цивика, крч много их. Цена +- такая же, но они большей емкости. И не понятно что и как с этими батареями? Они вообще какой химии?
Прошлые поколения приусов шли с металлгидридом, по новым не в курсе.
На приусах фишка в работе ДВС в наилучшем режиме, а не запасе хода на аккуме.

xdforce

Тут прикол в том, что я для своих самоделок хочу разработать стандартный разъем. Поэтому я определяюсь с типом химии. Из наиболее доступной кажется li nmc. Требуется: компактность, высокая пиковая и постоянная токоотдача, быстрый заряд, средняя цена. LTO отпадает сразу.

Разъем plug-in типа. XT-90 и другие не подойдут.

tmiaer

[user]xdforce[/user], а какая связь между разъёмом и химией?

xdforce

#10
Ну, в общем, идея такова:
Я ячейки паять не умею и не хочу. Мне больше нравится форм-фактор пакетиков. Если так посмотреть, то я хочу сделать такой разъем, чтобы плоскую батарею использовать, например, в качестве деки. Мне очень понравилась идея пластин, как в шуруповертах. Но еще придется подумать как сделать так, чтобы разъем выдерживал нагрузку на скручивание и пиковый ток до 150А (например, при запуске коллекторника).

К примеру, 2 медных шины, вставляющихся в разъем, аккумулятор держится на двух стальных штырях, которые фиксируются магнитами в разъеме.

Stanislavchik

Гонять большие токи через незафиксированное соединение? Ну такое себе, не видел ни одного работающего решения.
Болтовые клеммы используют те, кому xt* не хатает.

Добавлено 22 Дек. 2020 в 08:52

Кстати да, чем xt150 не устраивает?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

xdforce

Залез на первое попавшееся объявление...
Выдержит оно? Даже если брать попроще ячейки. Около 160-190А цифры.

Piramidon

Цитата: xdforce от 22 Дек. 2020 в 08:57
Залез на первое попавшееся объявление...
Выдержит оно? Даже если брать попроще ячейки. Около 160-190А цифры.
[user]xdforce[/user],  чем больше читаешь твои сообщения в разных темах, тем яснее осознаешь, что пишешь ты свои сообщения от балды, от нефиг делать, несешь всякую хрень. Вот и в этой теме пишешь ахинею полную, хочешь получить ток 150-200А, а ячейки смотришь с максимальным продолжительным током на 43А, таких ячеек в одну параллель нужно, как минимум 5, напряжение батареи какое, 48-60в, значит еще умножим на 14 или 16, итого получаем 70-80 ячеек, вес одной ячейки 340гр, вся батарея будет весить 25-27кг, а стоить 72 000 руб. Без стоимости БМС и работы по её сборке. По ходу у тебя правильная подпись на аватарке.

xdforce

Цитата: Piramidon от 22 Дек. 2020 в 12:18чем больше читаешь твои сообщения в разных темах, тем ясне осознаешь, что пишешь ты свои сообщения от балды, от нефиг делать
слушайте. А вы кто здесь? Администратор? Пишите коллективную жалобу и я нахрен отсюда свалю, чтобы ваши глазки не потели от этого. Каких 70-80 ячеек?! Ерунду сейчас написали ВЫ. Я ищу что мне можно взять в батареи. Все, что нужно для этого указано выше.

Piramidon

Цитата: xdforce от 22 Дек. 2020 в 12:21
слушайте. А вы кто здесь? Администратор? Пишите коллективную жалобу и я нахрен отсюда свалю, чтобы ваши глазки не потели от этого. Каких 70-80 ячеек?! Ерунду сейчас написали ВЫ. Я ищу что мне можно взять в батареи. Все, что нужно для этого указано выше.
Во всех темах только поиски............  Вечночтотоищущий, а результата НОЛЬ.

xdforce

Так. ладно. Извините за мой пыл. Я крайне вспыльчивый человек, бывает переклинит. Я изучаю 24/7 форум. Иногда задаю глупые вопросы, из которых бывает делаю хорошие вещи. Прошу прощения. Но если кому-то не нравится, тот может просто пропустить.

Piramidon