Помогите подобрать двигатель и контроллер на лодку.

Автор Hivin, 23 Дек. 2020 в 13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hivin

Добрый день форумчане.  Возникла необходимость в оснащении лодки электродвигателем, мощностью не более 3500ват и напряжением не более 48вольт.  Опыта в данной сфере нет вот и прошу помощи у вас .  На просторах нета нашел двигатель HPM3000 3квт от фирмы голоден моторс, но контролер который к нему предлогают   vec 200 на реверсе выдает всего 50% , что не есть хорошо, так как иногда требуется сорвать лодку с мели реверсом в полный газ. Может кто подскажет какой другой контроллер, или связку мотор +контроллер.

zloitapok

Этот контроллер хорошо работает с HPM3000
https://www.kellycontroller.com/shop/kls-h/
Берите 60В версию, если вам всего 3,5 кВт то можно брать тот что на 220А пиково и 88А долговременно.
Мотор обязательно берите с жидкостным охлаждением. На 3,5 кВт длительно голден перегреется за пол часа работы в условиях слабого обдува внутри лодки.
Однако я бы больше рекомендовал заменить голден мотор на QS motors 138 motor
http://www.cnqsmotor.com/en/article_read/QS%20138%203kW%2072V100KPH%20old%20appearance%20mid%20drive%20motor%20with%20sprocket%20design/873.html
этот куда выносливее при меньшей цене. Контроллер VOTOL не рекомендую, если вы хотите управление реверсом и передним ходом одной ручкой. Если не парит нажать кнопку реверса - то VOTOL сгодится, хотя его сложнее подключить - непонятное руководство пользователя.
Келли удобнее в подключении, имхо. Кроме того келли - sealed, влагостойкий
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Hivin

За подсказку огромное спасибо. Жаль только,что движок который вы рекомендуете на 72вольта. Я в силу обстоятельств могу поставить только на 48 вольт.

zloitapok

Цитата: Hivin от 24 Дек. 2020 в 08:19
За подсказку огромное спасибо. Жаль только,что движок который вы рекомендуете на 72вольта. Я в силу обстоятельств могу поставить только на 48 вольт.

Есть кнопочка "спасибо" )
А по поводу напряжения - не парьтесь, я QS138 на 36В использую на 2 кВт и впечатления лучше чем от HPM3000 на том же напряжении. У QS очень хороший запас мощности. Главное чтобы вам обороты подошли, на 48В у QS 138 будет примерно 2500-2800 оборотов в минуту.
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Hivin

#4
По оборотам в таком варианте  просто то что надо.  Я думал редуктор ставить чтоб понизить до 2500. Я правильно понял , что  контроллер вы рекомендуете KLS2260H  и он будет хорошо работать с мотором QS  138 при 48 вольтах. При этом мотор будет выдавать 3кВт и данный контроллер имеет функцию 100% мощности на реверсе.

zloitapok

Цитата: Hivin от 24 Дек. 2020 в 23:42
По оборотам в таком варианте  просто то что надо.  Я думал редуктор ставить чтоб понизить до 2500. Я правильно понял , что  контроллер вы рекомендуете KLS2260H  и он будет хорошо работать с мотором QS  138 при 48 вольтах. При этом мотор будет выдавать 3кВт и данный контроллер имеет функцию 100% мощности на реверсе.

Все верно, кроме модели контроллера. KLS6022H вам нужен
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Hivin

Может вы подскажите кто в России продает эти моторы, а то доставка в Белорусь с Китая стоит дороже чем сам мотор?

zloitapok

В России не подскажу, а в Украине его можно купить недорого. Напишите в ЛС, если интересно
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Hivin

Может кто знает? В контролере VOTOL 150 реверс 100%мощности или обрезан. В мануале не нашел

zloitapok

парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Hivin

Прикольная игрушка, но такую ручку для меня сфорганить не проблема.у меня собственный цех металлообработки и с электроникой дружу ,а вот с моторами  bldc не приходилось встречаться вот и изучаю паразита с его контролёрами
и настройкамии.  Пока многое не понятно, но это пока. Главное для меня это выбрать надёжного работягу, чтоб под поелы не лазить:)

zloitapok

Тогда для вас не составит труда воплотить задуманное в жизнь
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Hivin

Я так понял вы тоже яхтами болеете? А какой мотор на вашей яхте?

zloitapok

переделанный асинхронник АИР90 на постоянные магниты от приуса
парусная лодка длиной 8м, двигатель - Рома склепал, контроллер KLS6022H, АКБ - модуль шевроле болт

Leon_68

Цитата: zloitapok от 30 Дек. 2020 в 01:49
переделанный асинхронник АИР90 на постоянные магниты от приуса

А можно про это подробнее, желательно с фото или рисунками
WS-PRO 2500

Hivin

Пришло время подключить двигатель qs 138  к контроллеру KELLI  kls 6030. Лазя по нету  я не нашел толком инфы по подключению и настройки контроллера на русском и вообщем через всякие переводчики мануал я перевел на русский. Может он такой и есть но на всякий случай выложу что получилось, а вось кому пригодится . Мануал на контроллер kelli kls-s серии

Hivin

Ну вот мы и на воде. Огромное спасибо в помощи Злому тапку


Hivin