avatar_13_chip_13

Универсальный БК(курок) для цифрового управления

Автор 13_chip_13, 24 Дек. 2020 в 09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

13_chip_13

Вложение иногда буду обновлять. Тема в принципе относиться не только к M и G сериям, а ко всем контроллерам моторов которые управляются по UART.
Видео будет в конце поста.
С чего всё начиналось описывать не буду. Суть разработки (пока макетка):
1) Уйти от БК куркового типа (на религиозные темы спорить бесполезно).
2) Получить возможность настраивать все параметры которые поддерживаются протоколом обмена.
3) Если нужен дисплей, то в качестве него использовать смарт, если ненужен то и нефиг место занимать на руле.
4) Для полноприводных версий двухколёсника сделать нормально связь для двух контроллеров мотора (два UART), чтобы видеть состояние двух, а не одного как сделано по заводу. (не сделано потому как мне не требовалось, хотя доделать не проблема).
5) Сделать регулируемую силу торможения рекуперацией в зависимости от положения ручки тормоза (требуется замена концевика  на холл, вроде такие видел или же просто плавное нарастание торможения в зависимости от времени удержания концевика) там где контроллеры моторов позволяют тормозить рекуперацией и уровень её тоже настраивается. (тоже не сделано потому как попробовать пока особо и негде).
6) Настраивать характеристику курка (хотя это можно и малой кровью делать в существующих системах).
7) Уйти от проблем типо - поменял курок всё не так работает как раньше и т.п. (но это как бонус), потому как когда задумал о таком даже и не слышал.
Размеры такие потому как делал всё же макетку и лепил из того что подешевле (мне обошлась немного меньше 1000р по комплектующим, конечно какая то мелочёвка была поэтому какая то часть расходов неизвестна). Раза в три можно точно ужать в размерах, но и цена поползёт (на сколько даже не оценивал, но думаю раза в два точно если делать одну штуку).
Немного фото:




Остальное в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=BRfqYMS8hx0
Софт писался в arduino ide (не лучший выбор, но ради разового проекта ide от производителя не стал изучать). Исходники выкладывать не буду.
Во вложении бинарник и печатка в dip trace, только печатка потому как вносил мелкие изменения и в схему они не попали, но если кому то очень надо могу и схему прикрепить.

Первый выезд (точнее лишь малая часть, чтобы воды пока не лить):
https://youtu.be/hchg92E9GoY

Добавил опция измерения потребления электроэнергии, в принципе близко к правде, за погрешность 10 процентов не вышла  ;-D (это по высаживанию батарейки проверял, на видео этот долгий процесс не попал конечно):
https://youtu.be/7N4IHiTsSZU

Как думаете, нужно ли такое развивать, не ради того чтобы было, а именно будет ли интерес? А то мои аппаратные хотелки тут реализованы в общем-то, допилю прогу и всё.

zelen50

очень хорошая и интересная тема. развитие темы конечно нужно
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

13_chip_13

#2
Потихоньку двигается, нашёл картридж от струйника, замутил корпус, терпеть не могу когда так всё наоборот делается, пришлось плату по пилить немного по краям, дисплей решил оставить раз макетный экземпляр, купил проводок с 6-ти контактным разъёмом (дорогой зараза для своего размера) чтобы заместо TF-100 просто разъём перецепить, провода подгонять не стал по длине, просто оставил длинные (хотя надо бы укоратить - помехи, все дела). Крепить буду на расширитель (не помню выкладывал или нет свой вариант).  Ну и пару фоток пока на столе, потому как решил люфты поубирать в рулевой самоката, пока разобрано всё.







13_chip_13

Поставил и немного покатался по офису  ;-D Больше 800 ватт не  получилось потребления.



Виталий40

всегда пытался понять,за что отвечает контакт DS в TF-100,и почему он отпаян от платы но выведен в разьем?
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

13_chip_13

Цитата: Виталий40 от 03 Март 2021 в 17:37
всегда пытался понять,за что отвечает контакт DS в TF-100,и почему он отпаян от платы но выведен в разьем?
На плате он припаян и выведен туда куда нарисовано, уже не раз поднималось в других темах. В разных ревизиях курков и/или аналогичных этот вывод может называться по другому, китаёзы они те еще колхозники, тырят же всё подряд и порой левая пятка не знает, что делает левая нога.

Виталий40

еще вот интересный вопрос,а вот какой комп среди TF-100 и их аналогов стал первым? кто интересно вообще 1м разработал комп более менее похожий на TF-100 и их аналоги? ведь явно кто то первым изобрел например LH-100,полноценный комп с кучей функций,а потом похоже с него стали клепать однотипные компы отличающееся только названием,урезанной прошивкой,и некоторыми урезанными функциями с упрощеными платами,мне почему то кажется что среди дисплеев подобного типа имено LH-100 был первым а уже с него пошли всякие TF-100 JX-168 и т.д,вот узнать бы кто LH-100 разработал...
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

13_chip_13

Мне это неинтересно, кто чего, наперегонки.... Я в состоянии сделать своё, если нужно или интересно.

stas1995kopi

[user]13_chip_13[/user],  можно вас попросить выслать схему. заранее спасибо

13_chip_13

Цитата: stas1995kopi от 09 Март 2021 в 15:30
[user]13_chip_13[/user],  можно вас попросить выслать схему. заранее спасибо
Эм, печатка в архиве, там настолько всё просто, что если вы не можете сделать реверс, то ненужна вам схема.

stas1995kopi

да я то разобрался. теперь вот непонятно с прошивкой ардуино там нужен скетч а у вас бинарник лежит

13_chip_13

Цитата: stas1995kopi от 12 Март 2021 в 11:25
да я то разобрался. теперь вот непонятно с прошивкой ардуино там нужен скетч а у вас бинарник лежит
Эх, ну что ж вариант номер 1:
Заливаете в ESP32 пример OTA Web (или как то так называется), потом цепляетесь к ESP32 браузером и в окошке обновить прошивку выбираете бинарник и прошиваете.
Вариант номер 2:
Скачиваете что то типа Flash Download Tools для ESP32 (как точно называется погуглите) и по USB прошиваете бинарник.

stas1995kopi


13_chip_13

#13
Есть версия прошивки еще новее, там баги некоторые пофиксил. Еще один нюнс,в прошивке прописан список ID чипов ESP32 которые полностью функциональны, если в списке нету, то работа в дэмо режиме, на данном этапе все функции работать будут, но "газ" на всю нажать не получиться.

stas1995kopi

а почему газ на всю не получится нажать?

13_chip_13

Цитата: stas1995kopi от 16 Март 2021 в 10:51
а почему газ на всю не получится нажать?
Нажать получиться  ;-D, но в программе есть ограничение программное максимального задания в дэмо режиме. Я еще незнаю куда это приведёт, поэтому полнофункциональный вариант не даю. Если хотите я могу добавить ваш ID в список "легальных", тока пришлите мне его. Посмотреть можно из под моей прошивки или любой другой.

stas1995kopi

я только ардуинку заказал с китая с большим экраном вот жду когда все придет.

13_chip_13

Сегодня не выдержал и прокатился минут 15 со своим БК. Ну что, работает :-) нормально. Некоторые баги перед поездкой еще пофиксил. Видео в первом посте.
Может кто знает прогу, чтобы наоборот изображения писала - с камеры во весь экран, а скрин в маленьком окне?