Супер резкий старт + маленький АКБ ?

Автор zavodik, 25 Дек. 2020 в 11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zavodik

Приветствую.
Интересует фановый эл.велосипед на 20 колесе. Мотор редукторный MXUS. Главной особенностью велосипеда должен быть быстрый набор скорости с места...
При этом АКБ - должен быть наиболее компактным в размере. Дальность езды не имеет значение (минимум 10км). Курок должен быть тугим - что бы не свернуть себе шею.
Мой вес 65кг, рост 1,74м. Предварительный донор (стелс из ашана)
Вопросы.
1.Какой мотор MXUS мне нужен ? (Сназваниями XF15F, XF15R или ещё какой другой - мне ниочем не говорит)
2.Какой мощности мотор колесо ?
3.Элементы в АКБ какие ? (13S3P, 13S4P,13S5P - это мне ниочем не говорит)
4. BMS, нужна - не нужна ?
5.Токо-отдача и мотор ? (не хотелось бы чтобы мотор почернел, после первой же катки)
6. Контролер, 48 на 30 ампер ? Или больше, меньше ?
7. Контролер + АКБ, какой оптимальный вариант ?

Stanislavchik

Супер резкий старт у всех  разный.
Лучше сформулировать точнее и задать вопрос здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=12728.0
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

zavodik

Цитата: Stanislavchik от 25 Дек. 2020 в 12:11
Супер резкий старт у всех  разный.
Лучше сформулировать точнее и задать вопрос здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=12728.0
При максимальном нажатии на курок, велосипед не выпрыгивает из под седока а слегка становится на заднее колесо. (А колесо у нас 20)

satell

Цитата: zavodik от 25 Дек. 2020 в 12:20
При максимальном нажатии на курок, велосипед не выпрыгивает из под седока а слегка становится на заднее колесо. (А колесо у нас 20)
Чтобы приподнимать вел при старте, нужно знать его геометрию. Вы на педалях можете так стартовать, чтобы приподнималось переднее колесо?
А так ищите тяговую версию мощного (1000Вт) редукторника и высокотоковую батарею, чтобы вливать около 2 кВт в мотор или смотрите в сторону миддрайвов (циклон).
На тяговой версии у вас будет маленькая максимальная скорость.
Или готовый электропит: https://eko-bike.ru/h-bike-megatron
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

zavodik

Цитата: satell от 25 Дек. 2020 в 12:37миддрайвов (циклон)
Спасибо за советы. Вот стелс на 20ом колесе(это мой приблизительный выбор) https://www.velostrana.ru/stels/mustang-v-20-v010/ Неужели для поднятия переднего колеса, мне не хватит 350-1000W колеса ? С учетом как вы и сказали (помощь педалей).

xdforce

Мк для этих целей имхо слабо подходит. Но раз уж хотите, то действительно лучше брать редукторник тяговитый. И все же: динамика, или "удар" с места?
Для стантрайдинга лучше подвесной мотор.

zavodik

Цитата: xdforce от 25 Дек. 2020 в 13:09
Мк для этих целей имхо слабо подходит. Но раз уж хотите, то действительно лучше брать редукторник тяговитый. И все же: динамика, или "удар" с места?
Для стантрайдинга лучше подвесной мотор.
Спасибо. Речь о динамике и маленьком АКБ, и маленьком размере и весей общей конструкции. Дальность не интересует от слова вообще. Просто нужно понять как использовать редукторное колесо по назначению быстрого набора скорости.

xdforce

Бюджет озвучьте пожалуйста. Идеальна такая конструкция:
легкий алюмовел с легкими колесами и редукторник на 350-500Вт. Летать оно будет мама не горюй. Но легкие колеса очень недешевое удовольствие. А еще диаметр колес прямо влияют на динамику. На маленьких колесах оно поедет еще лучше.

zavodik

Цитата: xdforce от 25 Дек. 2020 в 13:20
Бюджет озвучьте пожалуйста. Идеальна такая конструкция:
легкий алюмовел с легкими колесами и редукторник на 350-500Вт. Летать оно будет мама не горюй. Но легкие колеса очень недешевое удовольствие. А еще диаметр колес прямо влияют на динамику. На маленьких колесах оно поедет еще лучше.
Спасибо. Бутжет максимум 25к рублей(без донора). 500w колесо на 20 диаметре... будет летать шустро и это понятно... Не понятно какое АКБ - какая его распайка ? (если мне нужн маленький вес и размер) При этом 500W эти нужно не спалить. Ещё нужно учесть что я не шарю в этом во всём...)))

xdforce

Цитата: zavodik от 25 Дек. 2020 в 11:32Какой мощности мотор колесо ?
3.Элементы в АКБ какие ? (13S3P, 13S4P,13S5P - это мне ниочем не говорит)
4. BMS, нужна - не нужна ?
5.Токо-отдача и мотор ? (не хотелось бы чтобы мотор почернел, после первой же катки)
6. Контролер, 48 на 30 ампер ? Или больше, меньше ?
7. Контролер + АКБ, какой оптимальный вариан
1.5кВт контроллер 2к. Меньше брать смысла нет. Его суть в том, что он может отдать хороший ток, а мощность наращивается напряжением, поэтому это можно назвать маркетингом.
Бмс обязательна. XsYp -- количество последовательных ячеек (s, т.е это напряжение одной ячейки, помноженное на их количество), а p -- параллельно (емкость и ток)
около 10Ач вам хватит. Можете купить липоль (живут недолго, но зато отдают сумасшедший ток, а также очень легкие).
Мотор не почернеет. У bldc перегруз сумасшедший может быть. Лучше смотреть на батарею. А также определитесь с функциями контроллера(абс, рекуп и т.д)

Электросам

Цитата: zavodik от 25 Дек. 2020 в 13:17Речь о динамике и маленьком АКБ, и маленьком размере и весей общей конструкции
чудес не случится.Маленькая и легкая батарея и маленький и легкий мотор...Мотор от 1квт минимум,миддрайв(цепной)или редукторник(Мхус gdr19,или аналогичный).Но это совсем не легкий мотор.Либо можно поэкспериментировать с модельными безколлекторниками и хорошей редукцией.Например через ремень.Как вариант...Но опять не дешево.Но легче.Батарея LiPo(литий полимер).При относительно небольшом весе даст огромные мгновенные токи.Но крайне пожароопасна.

xdforce

Цитата: zavodik от 25 Дек. 2020 в 13:28Ещё нужно учесть что я не шарю в этом во всём...)))
Я писал тему одну https://electrotransport.ru/index.php?topic=61988.new#new
Можете почитать. В общем говоря, за 25к... Li-Poly акб (продаются готовыми), контроллер на 1-1.5кВт. Напряжение не более 48В. По мотору я не спец.

Добавлено 25 Дек. 2020 в 13:32

Цитата: Электросам от 25 Дек. 2020 в 13:29крайне пожароопасна.
И да, и нет. Спорить не стану, но при должном обращении (а там много пунктов) будет и жить долго, и хату не спалит.

Электросам

Цитата: xdforce от 25 Дек. 2020 в 13:31И да, и нет. Спорить не стану, но при должном обращении (а там много пунктов) будет и жить долго, и хату не спалит.
да согласен с вами.Я занимаюсь батареями давно.Горят батареи при х-й сборке и при варварской эксплуатации.Хотел сказать,более пожароопасна.в сравнении с другой химией...а так единственный вариант .Легкий редукторник 350-500вт на 2й-3й покатушке развалится.Редуктор рассыпется...Высокооборотистый модельник с ременным редуктором!Это легкий,мощный вариант

xdforce

Кстати, о модельных движках. Видел как-то человек из аутраннера сделал фрикционный привод на вел. Говорят, что едет хорошо. (А поскольку дальняк нам не нужен), то можно его обклеить наждачкой и радоваться) Но это все равно сложно. Зависит от умений и навыков автора.

zavodik

Цитата: xdforce от 25 Дек. 2020 в 13:44
Кстати, о модельных движках. Видел как-то человек из аутраннера сделал фрикционный привод на вел. Говорят, что едет хорошо. (А поскольку дальняк нам не нужен), то можно его обклеить наждачкой и радоваться) Но это все равно сложно. Зависит от умений и навыков автора.
А вот это уже интересно... :-D

xdforce

Более того, мощность там до 4х кВт в легкую. Однако, не все так сказочно, будьте готовы: 1) делать редуктор (1-2 ступенчатый) 2) менять подшипники 3) делать охлаждение
Более того, для них 36В уже много. Но липоль как раз для таких целей и нужна. А еще контроллер нужен специальный -- esc. (Можете в сторону vesc глянуть)

Хотя, в случае фрикциона он и не нужен. Можете купить электроролик для скейта -- даже наждачку не нужно будет клеить

zavodik

Цитата: xdforce от 25 Дек. 2020 в 13:51
Более того, мощность там до 4х кВт в легкую. Однако, не все так сказочно, будьте готовы: 1) делать редуктор (1-2 ступенчатый) 2) менять подшипники 3) делать охлаждение
Более того, для них 36В уже много. Но липоль как раз для таких целей и нужна. А еще контроллер нужен специальный -- esc. (Можете в сторону vesc глянуть)

Хотя, в случае фрикциона он и не нужен. Можете купить электроролик для скейта -- даже наждачку не нужно будет клеить
Нет уж к таким приключением я не готов. Так же с Li-Poly акб, ездить с 2умя пакетами на руле (что бы успеть скинуть) тоже не нужно. Вы лучше расскажите распайку 18650 для кратковременного тока. И расскажите что это за чудо bldc двигатели ?

Электросам

Ременный шкив на колесо(вместо звезд)и маленький шкив на мод.мотор(передаточное отношение не 2:1 а 10:1,как минимум.Считается от имеющегося мотора)Мод.моторы крутят по 10-20 тыс оборотов!Ремень и будет тихо.Контроллер обязательно.Vesc стоит не убится каких денег.Для такой задачи надо быть готовым к тратам.А так задача реально выполнимая.Но много думать и руками делать..Готового варианта нет,или ооочень дорого