avatar_TRO

Вольт-амперметр на ATtiny13A под [Android] WheelLog (моноколесное приложение)

Автор TRO, 02 Янв. 2021 в 22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Схема на ATtiny13A, как попытка впихнуть невпихуемое (99% флеша занято)


Измеряется напряжение, ток, температура, и условно скорость.
(условно, потому что входом скорости является напряжение, откуда его получать пока не ясно)

Расстояние считается внутри WheelLog из скорости и константы времени между посылками.
(так что если будут разрывы связи, километраж тикать не будет)

Так же WheelLog подсчитывает мощность и мгновенный расход (ваттчасы на километр).
__________________________
Теперь подробнее по схеме.

В качестве блютуз передатчика используется блютуз модуль HM-10,
с его родной прошивкой (китайские пародии не катят, разве что уметь перепрошивать).
Весьма распостранен, нормально гуглится. Нужно будет с компа по UARTнастроить скорость.
Никакие другие с WheelLog подружить не получилось.

В качестве датчика тока на схеме ACS712ELCTR-30A-Tдвуполярный (рекуперацию мерить и логировать)
В принципе можно заменить на шунт и усилитель шунта на каком ни будь операционнике (как делают китайцы в своих ваттметрах), но тогда теряем гальваническую развязку измерения тока, а значит шунт прийдется пихать только в разрыв минуса (и от того же минуса должна питаться тинька).

Напряжение тупо делитель с RC фильтром.

Скорость тупо напряжение (тут надо чето придумывать)

Температура.
Всякие цифровые датчики не тянет тинька, нелинейные термосопротивления - это нужно писать хитромудрую формулу в виллоге (а я хреновый математик), поэтому используется самый обычный диод, так как у него линейная зависимоть от температуры (не идеальная, но сойдет). Диод этот 1N4148 (купил самые дешевые что нашел). Температура подгоняется подстроечным резистором R12*.
____________________________________
WheelLog
Приложение пришлось немного переделать, и оно теперь точно работает с этим вольт-амперметром, но поскольку я не программист , то вряд ли уже работает с моноколесами для которых изначально писалось (мои кривые руки сломали все шо смогли).
И еще, так как батарейки у меня под разное напряжение, то добавил выбор:
Спойлер

Отдельное спасибо [user]palachzzz[/user] за то что раздуплил меня как смог, а то я не имея совместимого колеса не протолкнул бы эту тему.

В архиве файл WheelLog для телефона, проэкт со схемой симулятора протеуса, и файл прошивки ATTINY13А.


ВНИМАНИЕ, для датчика температуры задействован вход сброасаATTINY13А, его надо врубить во фьюзах, но после этого вы уже тиньку без танцев с бубном не перепрошьете. Так что сначала шейте не трогая, а потом когда у бедились что все нормально прошилось, перелючайте этот фьюз что бы задействовать температуру.

Советую как купите модуль HM-10, (до того как паять схему), подключить его к компьютеру (настроить скорость как в проэкте), и запустить проэкт протеуса на симуляцию, данные должны пойти в телефон (по крайней мере убедитесь что я не трындун, и что приложение, прошивка и схема рабочие).

Очумелым ручкам удачи. 


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО