avatar_ultr75

колесо от самоката в велосипедное...

Автор ultr75, 03 Янв. 2021 в 21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ultr75

есть колесо от самоката десятидюймового. просверлив отверстия под спицы его вполне можно поставить на велосипед.
опозновательных знаков на нем никаких, знаю только что 36v/350w.
Вопрос - как его подключать? датчиков холла как понимаю у него нет. от мотора идёт 6 проводов, 3 толстых (синий, зеленый, желтый) питание и три тонких (красный, белый, черный).
Вскрытие пациента показало что красный вобще обрезан а к белому/черному что-то припаяно, фото прилагается.
Может ли кто-то определить что это за деталь припаяна? 
Спойлер





Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Night Fury

[user]ultr75[/user],  это NTC термистор. Датчик температуры. Его можно не подключать.
Kugoo s3, 43 км/ч, 2 мотора 8.5',  18/22 ампера (перед/зад),  18650 LG MJ1 13s3p + 13s3p 48 вольт 20 А•ч | пробег 15000 км

ultr75

[user]Night Fury[/user], Спасибо, понятно, значит нужен просто контроллер без датчиков Холла.

Ещё вопрос: как понимаю из 36/350 можно выжать больше его стандартной мощности. каким путем это лучше сделать?
как понимаю можно поставить контроллер 36/500 или поставить контроллер с батареей на 48V.
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Водномоторник

Без датчиков Холла не будет достаточного момента для большого колеса, можно легко перегреть обмотки.

Rock_n_Roliki

При увеличении колеса будет плохая тяга. Лучше 1) оставить родную резину и мелкое колесо, но это извращение на велике:) 2) Как подвесной мид-драйв, к мотору звездочку/шкив и на колесо цепью или ремнем подобрать нужное соотношение редукции. Он на полуоси крепится? Если да то будет ещё проблема в вилку закрепить.
Если не жалко 3,5- 4т.р. то можно купить на али (не реклама) универсальный мини (со спичечный коробок) контроллер Vesc 4.12 или чуть дешевле 4.20, в нем всё что угодно настраивается, любой вольтаж питания 4-12S, любой фазный, батарейный, куча режимов работы двигателя, 4 режима управления газом, есть эмуляция сенсорного режима, работает правда не на всех моторах, но если заработает то плавный мощный старт не хуже чем в сенсорном режиме. Но разбираться с настройками и подключением к компу этого контроллера долго, там сотни параметров в софте. 500-800Вт без радиатора он тянет легко, с радиатором до 1-2кВт. А если ещё мотору добавить активную продувку охлаждение (чупасос (с)) то можно прилично разогнать мощность.
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, vesc 4.12, 6S, 40км/ч. Е-BMX 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит 24" 750Вт, Bafang BBS02B.

ultr75

полез гуглить безхольные колеса, наткнулся на видео:
тут примерно на 8й минуте в безхольное колесо ставит холлы.
вскрыл своё (фото ниже) похоже у меня тоже есть 3 места под холлы. в теории смогу поставить.
буду признателен если кто покажет какие именно датчики холла купить. с паяльником я дружу а вот с холлами не знаком)
Спойлер




Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Night Fury

Я киловатт качал в 350 ватт мотор самоката. Сначала батарея 36 вольт была - не хватало скорости. Сделал 48 вольт. Ограничение по току в контроллере - 22 ампера. Конечно это не постоянная мощность во время поездки. Самокат быстро разгоняется и ток снижается.  Но по маршруту со множеством подъемов, то газ в пол, то рекуперация за 15 минут внутри мотора за 100 градусов переваливало.


Kugoo s3, 43 км/ч, 2 мотора 8.5',  18/22 ампера (перед/зад),  18650 LG MJ1 13s3p + 13s3p 48 вольт 20 А•ч | пробег 15000 км

ultr75

[user]Rock_n_Roliki[/user], мне особо мощность не нужна, 350W должно хватать для неспешной езды. но опять же много мощности не бывает и если можно добавить то почему бы и нет. вопрос в том как это сделать правильно чтоб не сгорело и главное не перегревалось ибо нужно чтобы держал скорость длительное время. пусть не быстро но как минимум час по прямой без остановки.
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

ultr75

Цитата: Night Fury от 03 Янв. 2021 в 23:04
Я киловатт качал в 350 ватт мотор самоката. Сначала батарея 36 вольт была - не хватало скорости. Сделал 48 вольт. Ограничение по току в контроллере - 22 ампера. Конечно это не постоянная мощность во время поездки. Самокат быстро разгоняется и ток снижается.  Но по маршруту со множеством подъемов, то газ в пол, то рекуперация за 15 минут внутри мотора за 100 градусов переваливало.


у меня есть самокат, сгорел контроллер, сейчас переделываю его. 36/350 максималка 32. стартовал очень бодро, мощнее и не хотелось. скорость больше и не нужна а мощность кормить нужно) дальность пробега в моем случае важнее)
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Rock_n_Roliki

Цитироватьпросверлив отверстия под спицы его вполне можно поставить на велосипед.
Вот в этом и основная проблема. Какое колесо 26"? Да даже если меньше то не будет ни скорости ни мощности ни хорошего КПД а значит экономичности + много нагрева. На подвешенном колесе будет слишком большая скорость + если вольтаж поднять станет ещё больше, но под нагрузкой момент на большом колесе станет сильно меньше чем с родной покрышкой и мощности не хватит разогнать до "родной" старой скорости.
Чтоб правильно, в хорошем КПД и меньше грелось, надо: больше вольтажа, меньше ампер, раскручивать  двигатель при крейсерской скорости на максимальные обороты, при этих максимальных оборотах должна быть соответствующая мощности скорость (например 500Вт - 35км/ч, точно не знаю, есть калькуляторы и таблицы), и важно при увеличении колеса менять передаточное соотношение оборотов двигатель/колесо, редуктор короче:) При родной покрышке редукция рассчитана оптимально, при вело колесе в несколько раз надо снижать обороты передачей или перемоткой мотора.
ПС: Можно посмотреть на опыт переделки из колеса гироскутера, кто спицует, результат не очень, как подвесной мотор больше возможностей и интересней результат.
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, vesc 4.12, 6S, 40км/ч. Е-BMX 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит 24" 750Вт, Bafang BBS02B.

ultr75

Цитата: Rock_n_Roliki от 04 Янв. 2021 в 00:58
Вот в этом и основная проблема. Какое колесо 26"? Да даже если меньше то не будет ни скорости ни мощности ни хорошего КПД а значит экономичности + много нагрева. На подвешенном колесе будет слишком большая скорость + если вольтаж поднять станет ещё больше, но под нагрузкой момент на большом колесе станет сильно меньше чем с родной покрышкой и мощности не хватит разогнать до "родной" старой скорости.
Чтоб правильно, в хорошем КПД и меньше грелось, надо: больше вольтажа, меньше ампер, раскручивать  двигатель при крейсерской скорости на максимальные обороты, при этих максимальных оборотах должна быть соответствующая мощности скорость (например 500Вт - 35км/ч, точно не знаю, есть калькуляторы и таблицы), и важно при увеличении колеса менять передаточное соотношение оборотов двигатель/колесо, редуктор короче:) При родной покрышке редукция рассчитана оптимально, при вело колесе в несколько раз надо снижать обороты передачей или перемоткой мотора.
ПС: Можно посмотреть на опыт переделки из колеса гироскутера, кто спицует, результат не очень, как подвесной мотор больше возможностей и интересней результат.
колесо обычное на 26. если 30км/ч будет держать то буду доволен. думаю если рзогнать 350 до 500 это сильно напряжет движок и в теории не должно сильно греться, вон человек чуть выше киловат вкачивал в 350 мотор и мотор живой)
кстати, а "универсальный мини контроллер" о котором говорили не решает проблемы с оборотами?  я плохо понимаю в мотор-колесах ещё: знаю что они бывают с разным соотношением крутящий момент/скорось, так вот это программно регулируется контроллером или физические параметры обмоток?
гироскутер там немного другая темя, пролистывал, там вроде основная проблема в том что он рассчитан на скорость пешехода и больших скоростей из него не выжать.   
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Rock_n_Roliki

#11
Разница окружности 10" и 26" колеса - в 2,6 раз. Значит скорость вырастит во столько же (теоретически без нагрузки), момент/тяга упадет во столько же. Будет вяло и долго разгонятся, в горки не потянет, а для достижения максималки тоже нужен момент и мощность. То есть при плохом сочетании редукции теряется и скорость и тяга. Я как то хотел увеличить скорость в ущерб тяговитости, в итоге и скорость упала потому что момента не хватало разогнать и тяга овощная стала. Поэтому склоняюсь в сторону увеличения тяги, скорость при этом не так сильно падает. Чтобы сохранить параметры как были в родном колесе, надо либо родное колесо оставить, либо к 26" сделать привод с 2,6 раз понижением оборотов двигателя. Параметр Кв(Kv) оборот/вольт для двигателей есть такой постоянный, больше вольт питания, больше оборотов. Нет, контроллер не изменит Кв, это от количества витков и способа соединения обмоток зависит. Может если соединить обмотку по другому то снизятся обороты и вырастит момент. Не подскажу, не знаю как там в "звезду" или "треугольник" обмотка соединена.
Вот с мотор колесами такая фигня что они
Цитироватьбывают с разным соотношением крутящий момент/скорость
"узкозаточенные", не изменить передаточное (Кв), а намеки про привод не случайны, под любой размер колес и любые задачи можно подобрать соотношение звездочек 2,6:1 в конкретном случае если оставить родной вольтаж, а если ещё вольтаж поднимать будешь, то 3,5:1 например можно ещё больше понизить и тяги будет побольше и мотору станет легче, мощность вырастит а нагрева будет меньше чем в родном самокате. Конечно поедет и так в 26" если заспицывать, но вяло и мотору будет не сладко.
Вот смотри, спицывать это колесо тот ещё гиморой, а как педали и кассету или трещетку к нему приделать? Получится без педалей. А если закрепить это мотор колесо на багажник или в раму, сквозь крышку болтами прикрепить маленькую звездочку или трещетку односкоростную а на колесо велосипеда поставить большую звезду то простой вариант опять без педалей:) а если заморочится и цепь мотора слева сделать (звезду к колесу к спицам закрепить или к втулке прижать болтами) то и штатные педали и скорости останутся.
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, vesc 4.12, 6S, 40км/ч. Е-BMX 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит 24" 750Вт, Bafang BBS02B.

ultr75

моторколесо это у меня без дела валяется вот и появилась мысль его попробовать применить батарейки есть на 36v и на 48v дело только за контроллером. и да, попробовать датчики холла поставить но как понимаю там ничего сложного, нужно только знать какие именно купить. усилия минимальные. получится - хорошо, не получится- и фиг с ним) расходы получается только на спицы и датчики холла в случае неудачи)
скоро приедет контроллер на самокат можно его для пробы поставить, но там 36/350, маловато будет. вот и думаю может 48/500 контроллер поставить и посмотреть как поедет, поедет слабо - подожду пока попадется нормальный велосипедный мотор и заменю, аккум с контроллером уже будут.
з.ы. спицевать не сложно, это умею) дырки с одной стороны под спицы уже насверлил. ставить колесо в переднюю вилку, трещетка/звездочки это уже проблемно прикручивать, слишком много колхозить и слишком ненадежно выйдет. проще нормальный мотор купить)
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Rock_n_Roliki

#13
Обычно датчики мотора SS41F. В ручках газа SS49E. На али копейки стоят. Больше расходов будет при переспицовке. Как есть 10" поставь для прикола, будет хоть штатно ездить, ну получится низкий удобный шоу байк, для прикола и переднее (или заднее) оба 10" :-D вот только с тормозами как быть если V-брейк?
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, vesc 4.12, 6S, 40км/ч. Е-BMX 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит 24" 750Вт, Bafang BBS02B.

slav

Цитата: ultr75 от 03 Янв. 2021 в 23:17как это сделать правильно чтоб не сгорело и главное не перегревалось ибо нужно чтобы держал скорость длительное время. пусть не быстро но как минимум час по прямой без остановки

Без редуктора это невыполнимо .  :-\   

Самый обычный

я не навязываю своего мнения и прочее, это просто для размышления

https://www.youtube.com/watch?v=f0pqVWEaBfg
там в комментария можно найти, про рассчет отверстий для сверления

______________
https://www.youtube.com/watch?v=qRPS2wsjL8c
_____________
Хотя возможно оставить ваше колесо с покрышкой /и прочим. Сделать подобие тележки под 1(2 мотор колеса), а тележка будет толкать велосипед. Надо отсоединили электро тележку, а надо оставили. Сам задумываюсь над таким, что бы мало вносить изменения в велосипед. Крепить думал за ось заднего колеса или за раму.
______________
ultr75 100 раз поразмыслите, а затем приступайте к творению . Электротранспорт осилит читающий/ анализирующий и смышленный. Творите
Однажды я купил электросамокат... фэтбайк...

Вредитель аккумуляторный для АЗС/ автозапчатей/ автослесарей и пр.

Татос

#16
[user]ultr75[/user], китайцы продают готовые платы с датчиками. https://aliexpress.ru/item/4000932651223.html?spm=a2g0o.detail.1000014.3.b4aeccc2CiNPcI&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.14976.207170.0&scm_id=1007.14976.207170.0&scm-url=1007.14976.207170.0&pvid=ea5535d6-cd8c-4b62-80d3-87a45dab81fc&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.14976.207170.0,pvid:ea5535d6-cd8c-4b62-80d3-87a45dab81fc,tpp_buckets:4976%230%23207170%2315_4976%232711%237538%23727_4976%233104%239653%238_4976%234052%2321620%2392_4976%233141%239887%232_21387%230%23183380%230&sku_id=10000011282283791  Есть два способа установки датчиков в мотор: с углами 60 градусов и с углами 120 градусов. Угол установки датчиков должен поддерживаться контроллером. Сейчас большинство движков 120 градусов. Если заспицевать в колесо 16"- 20" должно быть нормально. Контроллер 48 вольт 18 ампер такой движок переварит, с колесом 16" точно. Спицы если по длине не подберёте, в велосервисах резьбу накатывают. В России такая услуга есть, у вас думаю и подавно.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Самый обычный

Цитата: Татос от 04 Янв. 2021 в 12:06Если заспицевать в колесо 16"- 20" должно быть нормально.

https://www.youtube.com/watch?v=K30UbEm6-TY
20 диаметр колеса

Однажды я купил электросамокат... фэтбайк...

Вредитель аккумуляторный для АЗС/ автозапчатей/ автослесарей и пр.