Вопрос по тяге асинхронника и BLCD двигателя

Автор artyk, 04 Янв. 2021 в 19:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artyk

Всем привет. С наступившим! :drink:

Давно мучает вопрос. Не обессудьте. Тут настолько нюансы использования, что я не знаю как это гуглить. Если захотите послать, дайте ссылку.
Есть трехфазный асинхронник 71типоразмера мощностью 0.55квт 1360об/мин. При использовании его по назначению позволяет выполнять возложенную на него работу. Причем, обороты двигателя при нагрузке вообще не проседают, такое ощущение как-будто нет нагрузки. Лишь при клине -срыв синхронизации.

Вопрос такой.
Будет ли равноценен ему BLDC двигатель? Теоретически и практически. (т.е снижение оборотов при нагрузке(я так понимаю это называется "жесткостью")) и сопоставимы ли мощности и момент при похожих оборотах ( к примеру 800-1360об/мин).
Ну или подскажите как такой вопрос задать гуглу.

Спасибо!
К примеру такой:



on4ip

Будет тоже самое, даже лучше.
при адекватном управлении обороты не будут падать ни при асинхроннике ни при блдс.
вес блдс на туже мощность при том же моменте будет меньше.
В жизни все не так, как на самом деле.

artyk

Ой вот спасибо, успокоили. Мне размеры главную роль играют.
Асинхронников полно валяется. И частотники есть. Но невпихуется оно по габаритам.


Еще вопрос, тоже мучает меня:)

Есть разные контроллеры BLDC двигателей. Есть модельные, есть "китайские" платки за 500р на 500вт, есть для транспорта. Между ними есть различия в плане работы двигателя под нагрузкой?(опуская подключение и габариты)

edw123

Цитата: artyk от 04 Янв. 2021 в 20:21
Ой вот спасибо, успокоили. Мне размеры главную роль играют.
Асинхронников полно валяется. И частотники есть. Но невпихуется оно по габаритам.
Если мощность не нужна большая, то блдц есть на такую. Асинхронник просто сложно найти маленькие иначе с частотниками бы тоже пошли.
Жесткость можно регулировать порогом по току.

TRO

[user]artyk[/user], Может надо конкретно уточнить что у вас за нагрузка и требования по поддержанию частоты или момента, а то шифруясь вы долго будете на результат выходить.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

artyk

Нагрузка и применение- это сверлильный станок.

Раньше стоял асинхронник, устраивало всё. Сейчас по обстоятельствам нет помещения под такой габарит станка(глубина 1.1м). Поэтому пришлось пристроить двигатель на него сверху(стало в глубину 0,6м. Стал умещаться на верстак. Сейчас стоит движок коллекторный от стиралки с самодельный шкив 1:10(плата поддержания оборотов). Патрон рукой ощутимо тормозится.
Чтобы не быть голословным, и говорить предметно, вот пару фоток из инэта:

Хочу так:

edw123

Цитата: artyk от 04 Янв. 2021 в 21:38
Нагрузка и применение- это сверлильный станок.
Раньше стоял асинхронник, устраивало всё.
А как передачи переключать будете? Только одну оставите?
В принципе коллекторный ничем не хуже блдц, особенно если с цепями управления. Малый момент у текущего варианта чем объясняете? На рабочие обороты мотор выходит на хх? Что за управление стоит? Мотор с магнитами или с возбуждением?

TRO

Можно вот на такие посмотреть https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.85.29747ceaK1vEBS&id=573502410176
Если брать на низкое напряжение, то понадобится еще блок питания, типа серверного.

А есть более удобный для стационара вариант, это полкиловаттные BLDC комплекты вместе с контроллером на 220в, они для модернизации швейных машин, у меня таких моторов штук 5 валяется, брал подешовке без контроллеров для перемотки на низкое напряжение. Но они тоже комплектом не дешевые. Легко гуглятся. Передаточное 1/10 прийдется оставить.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

artyk

Цитата: edw123 от 04 Янв. 2021 в 22:42А как передачи переключать будете? Только одну оставите?
В принципе коллекторный ничем не хуже блдц
В основном передача 1 используется, это около 400 оборотов.
А вот с коллекторным что-то я непойму. Это высокооборотистый(14000) коллекторник с последовательным возбуждением. С питанием от спец платы с обратной связью на основе индуктивного датчика. На столе на низких оборотах отрабатывает отлично, не остановить. Очень сильно упирается. А на станке... нет оно сверлит, но не то после асинхронника. Возможно я шкив выточил со слишком большим передаточным.

Цитата: TRO от 04 Янв. 2021 в 22:57BLDC комплекты вместе с контроллером на 220в, они для модернизации швейных машин
Этот вариант успешно применяют. Как-бы мой последний вариант, если не получится ничего другого найти. Ну и цена минимум 7к за 750Вт.

Alex75

Можно вообще бюджетно и компактно сделать прямой привод на зажимной патрон из МК гироскутера: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1923229  https://www.youtube.com/watch?v=W2xraG-QaA0&feature=
Если от сети 220в нужно питание, то можно перемотать МК на высокое напряжение и поискать brushless motor driver 220v https://hopriochina.en.made-in-china.com/product/qCXmSgUVSBhF/China-220V-110V-BLDC-Sensorless-Motor-Speed-Driver-Controller.html
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

edw123

Цитата: artyk от 04 Янв. 2021 в 23:38
В основном передача 1 используется, это около 400 оборотов.
А вот с коллекторным что-то я непойму. Это высокооборотистый(14000) коллекторник с последовательным возбуждением. С питанием от спец платы с обратной связью на основе индуктивного датчика. На столе на низких оборотах отрабатывает отлично, не остановить. Очень сильно упирается. А на станке... нет оно сверлит, но не то после асинхронника.
Руками сравнивать слишком стрёмно. :pardon:
Передаточное нужно, получается, 14000/400=35. У последовательного будет мягкая характеристика, поддерживать обороты значит будет по минимальному моменту. На параллельное не переделать?

slav

#11
Цитата: artyk от 04 Янв. 2021 в 21:38Раньше стоял асинхронник, устраивало всё.

Можно было его боком поставить и все дела .  :bw: 

Вариант второй - укоротить ремень и двигатель закрепить ближе к стойке , при этом выдвинуть вперёд и закрепить на два оставшихся болта.

У меня так , очень удобно . Для меня естественно - хороший подвод деталей обработки и стружка летит в нужном для последующей уборки, направлении. (веник , совок и все дела) .............. :exactly:

artyk

Всем привет. Спасибо за варианты. Думаю.

Сегодня откопал такой вот асинхронник:
картинки




Гугление ничего особого не дает, из таблички и так ясно. 300вт на 400Гц при 5100об/мин. 4х полюсный асинхронник на 220в.
Диаметр ротора ~ 55мм, длинна 47мм.
Вопрос. Из него возможно выжать ватт 600 механической мощности? (могу выточить и фрезернуть из магнитомягкой стали ротор под неодим)

edw123

Цитата: artyk от 06 Янв. 2021 в 16:43
300вт на 400Гц при 5100об/мин. 4х полюсный асинхронник на 220в.
Вопрос. Из него возможно выжать ватт 600 механической мощности? (могу выточить и фрезернуть из магнитомягкой стали ротор под неодим)
Если 400гц, то уже едва ли выжать больше. До 10 000 раскручивать? Ток наверное больше тоже не поднять, разве что пиками, кратковременно.

Alex75

По расчётам получается у него конфигурация 2p=8. Обмотка как у приусовского электромотора 48N8P. Такой себе миниприусовский электромотор. Поднимите напряжение питания в два раза и разгоните до 800Гц  :-).
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

kor

Цитата: artyk от 04 Янв. 2021 в 23:38В основном передача 1 используется, это около 400 оборотов.
А вот с коллекторным что-то я непойму. Это высокооборотистый(14000) коллекторник с последовательным возбуждением. С питанием от спец платы с обратной связью на основе индуктивного датчика. На столе на низких оборотах отрабатывает отлично, не остановить. Очень сильно упирается. А на станке... нет оно сверлит, но не то после асинхронника. Возможно я шкив выточил со слишком большим передаточным.
Ваш бывший мотор 0,55квт 1360 об, значит его номин момент 550*9.55/1360=3.84нм
с учетом понижения оборотов  до 400  на патроне получается около 12-13нм.
Моторы коллекторные от стиралки дают около 0,5-0,8 нм номинального момента (чем меньше толщина пакета статора тем меньше). Вам надо сделать передаточное побольше, 1:20 примерно, тогда, совместно с платой управления имеющей стабилизацию оборотов от таходатчика мотора, все должно заработать аналогично как от асинхронника.

artyk

Да, с коллекторником от стиралки так и получается. По мне это лишняя трата времени и денег.

Если кому интересно.
Сегодня запускал движок от стиралки с независимым возбуждением. Хотя результаты и обнадеживают, но нюансы. Требуется 2 бп. Один на 5в 3А, другой 20-120в 2-3А. Самое простое это накальный транс и Латр. В принципе рабочий вариант. И по деньгам ~ 3круб(если брать савито).

Второй вариант, что сейчас рассматриваю это МК от лонгборда +контроллер+бп 24в 30А= 3.3к+1,2к+3к= больше 7рублей. Что уже выходит на стоимость комплекта сервы от швейной машинки- 3й вариант.

Как вариант повесить родной асинхронник на дверной петле сбоку как еще советовали. Один раз зажевало волосы шкивом :bw: больше так не хочу. Кожух получается огромных и неразумных размеров. Ну и эстетика как в 1м варианте страдает.

Выходит 3й вариант самый разумный.
В общем извините за мысли вслух. Это как подЪитог страдальца по выбору привода. Всем спасибо, с праздником :drink:

Alex75

Можно взять червячный редуктор от ЭУР . Среднестатистическая редукция 1/19. Ценник - от 1500р с электродвигателем. Переваривает мощности от 500 Вт и выше. Через муфту к нему можно подключить тот же двигатель от стиралки. Можно использовать с родным электромотором от эур. Но тогда нужен будет мощный блок питания 220В (AC)-36-48В (DC)(например, выпрямительный модуль от базовой станции мобильной связи) и китайконтроллер.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."