Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте,
Уважаемый реношник!
Что то похожее (или нет?) я предлагал, нагрузочная вилка, которая выдавала бы максимальный разрядный ток до границы напряжения по касанию (по касанию разрядный ток уменьшался бы в течении определенного времени).
Что то типа заряда по методу Вудбриджа, только наоборот.
Для чего это надо?
Не разряжать, например, 75 Ач аккумулятор нагрузочной вилкой на 200А с экспозицией 5 секунд, и увидеть при этом 10,8В (хороший аккумулятор), или увидеть 9,6В (слабый аккумулятор).
Ладно, хороший аккумулятор не ушел за пределы SOA, а слабый то аккумулятор ушел за пределы SOA!
А от этого ему лишний вред!
А другого типа нагрузочная вилка будет разряжать аккумуляторы в любом состоянии до, например, 11,2В, а результат мы увидим по получившемуся максимальному току.
Для одного аккумулятора это будет 800А, например, а для другого 280А.
Типа, как тестер батарей (а также сортировщик).
Но нагрузка будет реальная!
Так как ток будет уменьшаться (типа CV наоборот), экспозицию можно сделать и по продолжительнее, например, 10-15 секунд (если "спиралька" будет терпеть) c тем что бы получать разные экземпляры более менее продолжительных разрядных кривых.