искра при подключении акб к контроллеру. как убрать?

Автор VITAMIN1, 09 Янв. 2021 в 17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VITAMIN1

доброго времени.
помогите пожалуйста .
проскакивает искра при подключении акб к контроллеру, знаю что между акб и контроллером встраивают (не знаю как называется) и это снимает эту искру перестают плавится контакты.

как называется эта деталь? где купить, заказать?


или достаточно будет предохранитель поставить и размыкать перед подключением, включать после?
надоело перепаивать разъемы

BigMo велочоппер

Киса

я тоже несколько раз отсоединяла и чуть подгорели, а такой штукой типа замкнул , а потом соединяешь когда контролер зарядился ?
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Surf_el

#2
[user]VITAMIN1[/user], есть разъемы специальными контактами, там через резистор сначала подключение идет. Или сами можете сделать. Смысл в том, что сначала подключаете через резистор, ток ограничивается этим резистором, а потом шунтируете его.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

VITAMIN1

[user]Surf_el[/user],  нет. от аккума на контроллер  идет xt60.
вот он искрит. тк мне аккум приходится снимать для зарядки, постоянно подгарает разъем.
сам сделать вряд-ли смогу(((
поэтому и спрашиваю где купить. а в силу того что не знаю как называется, то и найти не могу.
пролистал сайты интернет магазинов, но не нашел ничего похожего.

PS. ХТ60 вроде позиционируется как силовой и не искрящий, но искрит во всю.
BigMo велочоппер

Surf_el

Те параллельно основному выключателю ставится слаботочный выключатель и резистор. Сначала включаете слаботочный, а через пару секунд уже основной
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

VITAMIN1

Цитата: Киса от 09 Янв. 2021 в 18:05а такой штукой типа замкнул , а потом соединяешь когда контролер зарядился ?
да. именно про это. как называется и где купить.?
BigMo велочоппер

VITAMIN1

Цитата: Surf_el от 09 Янв. 2021 в 18:10Те параллельно основному выключателю ставится слаботочный выключатель и резистор. Сначала включаете слаботочный, а через пару секунд уже основной
по отдельности термины понимаю. как это реализовать нет(((((
BigMo велочоппер

Surf_el


1ый выключатель можно кнопкой делать, нажимаешь, удерживаешь и включаешь основной. 
А если выключателем, то надо не забывать его потом тоже выключать
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

xdforce

Гораздо все проще. Придуманы противоискровые xt разъемы, ток оригинал надо найти. У них специальным образом сделана форма контактов, а также установлен резистор, который как раз и гасит эти искры...

Добавлено 09 Янв 2021 в 18:42

то, что на фото, скорее всего автомат, разрывающий плюс или минус питания. Для защиты короче

Surf_el

#9
[user]xdforce[/user], у человека в аккумуляторе стоит xt60, вряд ли он станет вскрывать батку, чтобы менять разъем. А так то я сразу про противоискровые разъемы написал
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

xdforce

Зачем ее вскрывать? Сделать короткий переходник. Одним концом в батку, другой -- 3х пиновый хт60

VITAMIN1

Цитата: xdforce от 09 Янв. 2021 в 18:41Придуманы противоискровые xt разъемы,
такие и стоят.  а вот какие они как определить?


Цитата: Surf_el от 09 Янв. 2021 в 18:05Или сами можете сделать. Смысл в том, что сначала подключаете через резистор, ток ограничивается этим резистором, а потом шунтируете его
Цитата: Surf_el от 09 Янв. 2021 в 18:46вряд ли он станет вскрывать батку, чтобы менять разъем
какой резистор нужен? можно же переходником сделать что бы не распаивать батку? а то гарантия и тд...
сам принцип понял. но лучше б купить. мотаюсь между двух городов, купить тот же резистор тяжело по времени
BigMo велочоппер

xdforce

Это не тот разъем. Это обычный.
Смотрите сечение провода батки
Покупаете такой провод, кусок термоусадки. Один разъем (папа) такой как на фото, а один противоискровый... не могу фото найти.
Делаете два таких переходника и радуетесь (новые разъемы папа и мама соотв.)

илс

Ставьте XT90-S с антиискровым резистором (в т.ч. через переходник) и забудьте о страшных и громких искрах.  :-)



На али этого добра навалом. И в локальной рознице тоже должно быть....

VITAMIN1

Цитата: илс от 09 Янв. 2021 в 19:16На али этого добра навалом. И в локальной рознице тоже должно быть....
подделки есть? или любой можно брать?
в нем получается запаян этот резистор?
BigMo велочоппер

xdforce

Помимо этого впаянного резистора, они еще сами контакты сделали хитрым образом. Подделок мало. Уж точно хуже хт60 не будет

VITAMIN1

BigMo велочоппер

elSergey

Zerx v2 (удл.) 48ah72v(10s20p). Контр.: перед kls-s 7218s (50%/50%), зад FarDriver 330/660 (150б/200ф). МК 65мм, 110мм железо, перед 3 вит. (0.283(0.6 по меди)х15=4.245 кв.мм / одна звезда), зад 10 вит. (0.7854(1 по меди)х2 = 1.5708х3 = 4.7124 кв.мм / три звезды (3.33 вит. в пересчёте на одну звезду))